Top Banner
NAMA : RONIATI SINAGA NIM : 4112121016 KELAS : FISIKA DIK 2011 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA NEGERI Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI/1 Materi : Elastisitas Sub Materi Pokok : Hukum Hooke Alokasi Waktu : 1 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
24

RONIATI SINAGA

Dec 28, 2015

Download

Documents

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RONIATI SINAGA

NAMA : RONIATI SINAGA

NIM : 4112121016

KELAS : FISIKA DIK 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI/1

Materi : Elastisitas

Sub Materi Pokok : Hukum Hooke

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Page 2: RONIATI SINAGA

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,

tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik

yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

C. Indikator

a. Pengetahuan

1. Mengetahui konsep elastisitas

2. Mengetahui keelastisitasan suatu bahan

3. Mengetahui pertambahan panjang suatu bahan

b. Sikap

1. Melaporkan hasil pengamatan dengan jujur

2. Memiliki rasa ingin tahu, bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah

yang berhubungan dengan pengukuran

3. Teliti dalam melakukan percobaan

c. Keterampilan

1. Mencatat data yang diperoleh

2. Mengolah data percobaan

3. Menyimpulkan percobaan yang dilakukan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN ( TP )

a. Pengetahuan

1. Melalui tanya jawab tentang pengukuran, siswa mengetahui konsep elastisitas

2. Melalui Tanya jawab dan diskusi, siswa mengetahui keelastisitasan suatu

bahan

3. Melalui Tanya jawab dan diskusi, siswa mengetahui pertambahan panjang

suatu bahan

Page 3: RONIATI SINAGA

4. Melalui eksperimen, siswa mengetahui cara menuliskan hasil pengukuran.

b. Sikap

1. Dalam melakukan kegiatan pengamatan diharapkan siswa menunjukkan sifat

jujur

2. Dalam kegiatan pembelajaran, siswa memiliki rasa keingin tahuan, dan

bertanggung jawab terhadap masalah yang diberikan

3. Siswa dapat bekerja teliti dalam melakukan eksperimen

c. Keterampilan

1. Setelah melakukan eksperimen, siwa mampu mencatat percobaan

2. Siswa mampu mengolah data yang diperoleh

3. Siswa dapat menyimpulkan apa yang dieksperimenkan

E. Materi Pelajaran

1. Elastisitas

2. Hukum Hooke

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran :Inkuiri Terbimbing

Pendekatan : Scientific

Metode Pembelajaran :Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Eksperimen

Teknik Pembelajaran :Memberikan masalah

G. Sumber Belajar

1. Supiyanto. 2007. FISIKA UNTUK SMA KELAS 3. Jakarta : PHiBETA.

H. Media / Alat / Bahan

Media :,LKS

Alat : Mistar

Bahan : Beban, gantungan pegas, pegas

Page 4: RONIATI SINAGA

I. Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran : Inkuiri

FaseKegiatan

Metode Media Alat Bahan KarakterAlokasi

Waktu

Sumber

BelajarGuru Siswa

Kegiatan

Pendahul

uan

Orientasi

masalah

( Fase 1 )

Guru

mengucapkan

salam

Guru menanyakan

kepada siswa

tentang Eastisitas

“Siapa yang

pernah menarik

karet ? Angkat

Tangan!

“Menyampaikan

materi

pembelajaran

Membagi siswa

dalam kelompok

Siswa mejawab

salam guru

Siswa

mendengarkan

guru dan

menjawab

pertanyaan guru

Tanya

Jawab

- - -

Berperila

ku

santun,

aktif

mengelu

arkan

pendapat

3 menit -

Page 5: RONIATI SINAGA

Siswa duduk

sesuai kelompok

yang telah

dibagikan

Berprilak

u santun

Kegiatan

Inti

Pengump

ulan

Data –

Vertifika

si

( Fase 2 )

Guru

menjelaskan

tentang

Elastisitas

Meminta siswa

untuk bertanya.

Membagikan

LKS kepada

setiap kelompok

Siswa

mendengarkan

dengan baik

Siswa

mengajukan

pertanyaan

tentang

permasalah yang

diberikan guru

Siswa menerima

LKS

Cerama

h,

demonstr

asi

Tanya

jawab

PPT

LKS

- - Berpikir

kritis,

kreatif

dan logis

24

menit

1

Page 6: RONIATI SINAGA

Pengump

ulan

Data

Eksperi

men

( Fase 3 )

Guru

membimbing

siswa melakukan

percobaan

dengan

mengurutkan

langkah – langka

h percobaan

Siswa melakukan

percobaan

Eksperi

men

LKS, Mistar Pegas,

beban,

gantung

an

pegas

Berpikir

kreatif,

teliti,

jujur,

bertangg

ungjawa

b

Mengola

h

merumus

kan

penjelasa

n

( Fase 4 )

Guru

membimbing

siswa melakukan

diskusi penataan

data

Siswa menganalisis

hasil percobaan

Diskusi - - - Berpikir

kreatif,

teliti,

jujur,

bertangg

ungjawa

b

Kegiatan

Penutup

Analisis

Proses

Meriview hasil

didkusi melalui

Siswa

mendengarkan

Tanya - - - Berpikir

kreatif, ,

3 menit -

Page 7: RONIATI SINAGA

inkuiri

training

( Fase 5 )

tanya jawab

Meminta siswa

menyimpulkan

materi pelajaran

hari ini

Mengucapkan

salam

dan memberikan

pendapat

Siswa

menyimpulkan

materi

pembelajaran hari

ini

Siswa menjawab

salam

jawab menyam

paikan

pendapat

Page 8: RONIATI SINAGA

J. PENILAIAN

Teknik Penilaian : Tertulis

Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

Teknik : Penilaian Produk (LP-1)

Penilaian Sikap (LP-2)

Mengetahui,

Dosen Micro Teaching

Drs. Sehat Simatupang, M. Si

NIP. 195812301981031003

Medan, Mei 2014

Pengembang RPP

RONIATI SINAGA

NIM. 4112121016

Lampiran 1 (Penilaian Pengetahuan)

Lampiran 2 (Penilaian Sikap)

Lampiran 3A (Penilaian Keterampilan )

Lampiran 3B (Penilaian Kinerja)

Lampiran 4 (LKS)

Page 9: RONIATI SINAGA

LAMPIRAN 1

PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Bagaimana benda bias dikatakan elastis ? Dan tuliskan contoh benda yang

elastis !

2. Perhatikan data percobaan berikut

Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).

No Massa (gram) Panjang pegas (cm)

1) 50 32.0

2) 100 34.5

3) 250 42.0

4) x 45.0

a. Berapa konstanta pegas (k)!b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!

3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170 gram?

KETERANGAN :

Skor Penilaian Soal: Benar = 1 Skor Maksimum = 3 Jumlah Nilai % = jumlah Skor yangdiperoleh

skor maksimumx 100%

Salah = 0

KriteriaPenilaian :

90-100 : Sangat Baik (A)

80-89 : Baik (B)

70-79 : Cukup Baik (C)

50-69 : Kurang Baik (D)

50 : Tidak Baik (E)

Page 10: RONIATI SINAGA

LAMPIRAN 2

PENILAIAN SIKAP

No Nama

Siswa

Aspek yang dinilai Jumlah Nilai

Teliti Kreatif Bertanggung Jawab Jujur

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

dst

Keterangan : Sangat baik = 4 Skor maksimum = 20 Nilai % = jumlah Skor yangdiperoleh

skor maksimumx 100%

Baik = 3

Kurang Baik = 2

Tidak baik = 1

Jumlah Nilai Total = Nilai Afektif +Nilai Keterampilan Sosial

2

KriteriaPenilaian :

90-100 : Sangat Baik (A) 50-69 : Kurang Baik (D)

Page 11: RONIATI SINAGA

80-89 : Baik (B) 50 : Tidak Baik (E)

70-79 : Cukup Baik (C)

No Aspek Sikap Deskriptor Skala Sikap

1 Jujur a. Semua anggota kelompok ikut serta melakukan kegiatan

praktikum dan membuat data hasil pengukuran yang benar

(tidak direkayasa).

b. Semua anggota kelompok melakukan kegiatan praktikum tapi

data yang diperoleh kurang benar.

c. Hanya sebagian anggota kelompok yang melakukan

praktikum.

d. Semua anggota kelompok tidak melakukan praktikum dan

membuat data hasil rekayasa.

4 = descriptor a

3 = descriptor b

2 = descriptor c

1 = descriptor d

2 Tanggung Jawab a. Ikut serta melakukan diskusi dengan baik dan

mengerjakan/menjalankan tugas yang diberikan.

b. Mengerjakan tugas dengan baik.

c. Ikut melakukan diskusi tapi tidak mengerjakan tugas dengan

baik

d. Bermain-main melakukan diskusi dan tidak mengerjakan

tugas.

4 = descriptor a

3 = descriptor b

2 = descriptor c

1 = descriptor d

3 Kreatif a. Memunculkan ide yang kreatif dan mampu memecahkan

masalah.

Page 12: RONIATI SINAGA

No Aspek Sikap Deskriptor Skala Sikap

b. Memunculkan ide yang kreatif tapi kurang mampu

memecahkan masalah

c. Mememiliki ide kreatif tapi tidak mampu memecahkan

masalah

d. Tidak memiliki ide dan tidak mampu memecahkan masalah

4 = descriptor a

3 = descriptor b

2 = descriptor c

1 = descriptor d

4 Teliti a. Berpendapat berdasarkan penalaran dengan tepat dan benar

b. Berpendapat berdasarkan penalaran tapi kurang benar

c. Berpendapat tapi tidak benar

d. Tidak berpendapat.

4 = descriptor a

3 = descriptor b

2 = descriptor c

1 = descriptor d

LAMPIRAN 3

PENILAIAN KETERAMPILAN

Page 13: RONIATI SINAGA

No Nama

siswa

Aspek yang dinilai Jumlah

Nilai

Mencatat Data Mengolah Data Menyimpulkan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

Dst

Keterangan : Sangat baik = 3 Nilai % = jumlah Skor yangdiperoleh

skor maksimumx 100%

Baik = 2

Kurang baik = 1

Skor maksimum = 9

No Aspek

Keterampilan

Deskriptor Skala Keterampilan

1 Mencatat Data a. Mencatat hasil pengukuran dengn tepat.

b. Mencatat hasil pengukuran kurang tepat

c. Mencatat hasil pengukuran tidak tepat

3 = descriptor b

2 = descriptor c

1 = descriptor d

2 Mengolah Data a. Mengolah data dengan tepat 3 = descriptor b

Page 14: RONIATI SINAGA

No Aspek

Keterampilan

Deskriptor Skala Keterampilan

b. Mengolah data kurang tepat

c. Medak mengolah data tidak tepat

2 = descriptor c

1 = descriptor d

3 Menyimpulkan a. Menyimpulkan materi hari ini dengan lengkap

b. Menyimpulkan kurang lengkap

c. Tidak menyimpulkan

3 = descriptor b

2 = descriptor c

1 = descriptor d

Page 15: RONIATI SINAGA

LEMBAR KERJA SISWA

ELASTISITAS

A. Tujuan Pembelajaran

Menyelidiki hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas

B. Alat dan Bahan :

No Nama Alat Jumlah

1 Mistar 1 buah

2 Beban 20 gr 1 buah

3 Beban 30 gr 1 buah

4 Beban 40 gr 1 buah

5 Beban 50 gr 1 buah

No Nama Bahan Jumlah

1 Gantungan Pegas 1 buah

2 Pegas 1 buah

C. Dasar Teori

Misalnya kita tinjau pegas yang dipasang horisontal, di mana pada ujung pegas

tersebut dikaitkan sebuah benda bermassa m. Massa benda kita abaikan, demikian

juga dengan gaya gesekan, sehingga benda meluncur pada permukaan horisontal

tanpa hambatan. Terlebih dahulu kita tetapkan arah positif ke kanan dan arah negatif

ke kiri. Setiap pegas memiliki panjang alami, jika pada pegas tersebut tidak diberikan

gaya. Pada kedaan ini, benda yang dikaitkan pada ujung pegas berada dalam posisi

setimbang (lihat gambar a).

Page 16: RONIATI SINAGA

Gambar a.

Apabila benda ditarik ke kanan sejauh +x (pegas diregangkan), pegas akan

memberikan gaya pemulih pada benda tersebut yang arahnya ke kiri sehingga benda

kembali ke posisi setimbangnya (gambar b).

Gambar b.

Sebaliknya, jika benda ditarik ke kiri sejauh ‐x, pegas juga memberikan gaya pemulih

untuk mengembalikan benda tersebut ke kanan sehingga benda kembali ke posisi

setimbang (gambar c).

Gambar c.

Besar gaya pemulih F ternyata berbanding lurus dengan simpangan x dari pegas yang

direntangkan atau ditekan dari posisi setimbang (posisi setimbang ketika x = 0). Secara

matematis ditulis :

F = k∆x

Page 17: RONIATI SINAGA

Persamaan ini sering dikenal sebagai persamaan pegas dan merupakan hukum hooke.

Hukum ini dicetuskan oleh paman Robert Hooke (1635‐1703). F adalah gaya pemulih, k

adalah konstanta dan x adalah simpangan. Persamaan tersebut dapat dinyatakan dengan

kalimat berikut.

“Jika gaya tarik tidak melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panajng pegas

berbanding lurus (sebanding) dengan gaya tariknya.” Pernyataan ini dikenal sebagai

hukum Hooke.

D. Langkah Kerja

1. Susunlah sebuah batang penjepit untuk memegang sebuah mistar berskala mm

yang berdiri tegak di dekat sebuah pegas spiral yang digantung, seperti pada

gambar di bawah ini.

2. Gantungkan sebuah pegas pada batang penggantung, kemudian pasang penunjuk

horizontal pada ujung pegas sedemikian sehingga ujung penunjuk bersentuhan

dengan skala mistar. Bacalah panjang pegas bebas (tanpa beban), L0, pada skala

mistar yang berimpit dengan ujung penunjuk.

3. Gantungkan sebuah keeping beban di ujung pegas, lalu bacalah pegas berbeban, L

pada skala mistar yang berimpit dengan jarum penunjuk. Catat juga massa beban

yang anda pasang pada ujung pegas.

4. Ulangi langkah 3 dengan 2 keping, 3 keping, 4 keping beban dan 5 keping

5. Catatlah data pengamatan anda pada langkah 2, langkah 3 dan langkah 4 ke dalam

table pengamatan.

6. Hitunglah besar gaya tarik pada pegas dan pertambahan panjangnya.

Page 18: RONIATI SINAGA

E. Lembar Pengamatan

Tuliskanlah data hasil percobaan dalam tabel dibawah ini.

No Massa beban

(kg)

Gaya Tarik F =

mg (N)

Panjang pegas

(L) mm

Pertambahan

panjang (∆ x ¿ mm

1

2

3

4

5

F. Analisis dan Kesimpulan

1. Buatlah grafik gaya tarik pada pegas terhadap pertambahan panjangnya berdasarkan

data yang telah diolah.

2. Tariklah kesimpulan berdasarkan grafik yang ada