Top Banner
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMK HKTI Kutoarjo Kelas / Semester : XI / Ganjil Tema / Kompetensi Dasar : Menerapkan cara perawatan sistem starter Sub Tema : Menerapkan cara perawatan komponen Switch Starter Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery leaning dengan metode tanya jawab, menggali informasi dan diskusi peserta didik dengan rasa tanggungjawab, disiplin, bergotong royong dan pantang menyerah dapat : Menerangkan dan mengidentifikasi komponen switch starter. Menerapkan cara perawatan dan pemeriksaan komponen switch starter sesuai SOP tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya . Disediakan komponen switch starter, peserta didik dapat mendianogsa komponen switch starter sesuai SOP tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 10 Menit ) Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pembukaan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan pengkondisian peserta didik serta motivasi kepada siswa 2. Berdoa untuk memulai pembelajaran dan melakukan presensi 3. Menyampaikan KI , KD, tujuan dan teknik penilaian pembelajaran 4. Melakukan refleksi materi pertemuan sebelumnya 3 Menit Kegiatan Inti Memberi Stimulus Mengidentifikasi masalah Mengumpulkan data Mengkomunikasikan Menarik Kesimpulan Memberi gambaran dan stimulus dengan menunjukkan komponen sistem Starter dan gambar wiring diagramnya. Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen switch starter, menerangkan cara kerjanya saat switch on dengan membaca wiring diagram dan cara perawatan / pemeriksaan komponen ini. Peserta didik dengan cara berdiskusi mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang relevan untuk dapat menyelesaikan permasalahan . Peserta didik dengan kelompoknya menyampaikan presentasi hasil dari diskusi dan mencari informasi tentang komponen seitch starter, permasalahan pada komponen Switch Starter . kelompok lain memperhatikan dan melengkapi. Guru membimbing dan memfasilitasi seta memberikan pujian dan semangat. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menghubungkan unsur – unsur yang sudah dipresentasikan sehingga dapat membuat kesimpulan. 6 Menit Penutup 1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 1 Menit C. Penilaian Pembelajaran a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik , Laporan Praktik Mengetahui Kepala SMK HKTI Kutoarjo Purworejo, Desember 2020 Guru Mata Pelajaran Kusjatmoko, S.Pd
12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan ......2. Buku Manual Perawatan Kelistrkan Toyota STARTER SWITCH / SAKELAR MAGNET Sakelar magnet digunakan untuk menghubungkan dan

Feb 10, 2021

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMK HKTI Kutoarjo Kelas / Semester : XI / Ganjil Tema / Kompetensi Dasar : Menerapkan cara perawatan sistem starter Sub Tema : Menerapkan cara perawatan komponen Switch Starter Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery leaning dengan metode tanya jawab, menggali informasi dan diskusi peserta didik dengan rasa tanggungjawab, disiplin, bergotong royong dan pantang menyerah dapat : Menerangkan dan mengidentifikasi komponen switch starter. Menerapkan cara perawatan dan pemeriksaan komponen switch starter sesuai SOP tanpa menyebabkan kerusakan

    terhadap komponen atau sistem lainnya . Disediakan komponen switch starter, peserta didik dapat mendianogsa komponen switch starter sesuai SOP tanpa

    menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

    B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 10 Menit )

    Tahapan

    Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

    Pembukaan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan pengkondisian peserta didik serta motivasi kepada siswa

    2. Berdoa untuk memulai pembelajaran dan melakukan presensi 3. Menyampaikan KI , KD, tujuan dan teknik penilaian pembelajaran 4. Melakukan refleksi materi pertemuan sebelumnya

    3 Menit

    Kegiatan Inti Memberi Stimulus Mengidentifikasi masalah Mengumpulkan data Mengkomunikasikan Menarik Kesimpulan

    Memberi gambaran dan stimulus dengan menunjukkan komponen sistem Starter dan gambar wiring diagramnya.

    Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen switch starter, menerangkan cara kerjanya saat switch on dengan membaca wiring diagram dan cara perawatan / pemeriksaan komponen ini.

    Peserta didik dengan cara berdiskusi mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang relevan untuk dapat menyelesaikan permasalahan .

    Peserta didik dengan kelompoknya menyampaikan presentasi hasil dari diskusi dan mencari informasi tentang komponen seitch starter, permasalahan pada komponen Switch Starter . kelompok lain memperhatikan dan melengkapi. Guru membimbing dan memfasilitasi seta memberikan pujian dan semangat.

    Guru memfasilitasi peserta didik untuk menghubungkan unsur – unsur yang sudah dipresentasikan sehingga dapat membuat kesimpulan.

    6 Menit

    Penutup

    1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa

    untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

    1 Menit

    C. Penilaian Pembelajaran

    a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik , Laporan Praktik

    Mengetahui

    Kepala SMK HKTI Kutoarjo Purworejo, Desember 2020

    Guru Mata Pelajaran

    Kusjatmoko, S.Pd

  • LAMPIRAN 1

    Materi Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Buku Perawatan Kelistrikan Kelas XI Kemendikbud 2. Buku Manual Perawatan Kelistrkan Toyota

    STARTER SWITCH / SAKELAR MAGNET Sakelar magnet digunakan untuk menghubungkan dan melepaskan pinion gear ke/dari roda penerus,

    sekaligus mengalirkan arus listrik yang besar pada sirkuit motor starter melalui teminal utama.

    Pada saat motor Switch On

    Apabila starter switch diputar ke posisi ON, maka arus baterai mengalir melalui hold in coil ke massa

    dan dilain pihak pull in coil, field coil dan ke massa melalui armature. Pada saat in hold dan pull in coil

    membentuk gaya magnet dengan arah yang sama, dikarenakan arah arus yang mengalir pada kedua

    kumparan tersebut sama.Seperti pada gambar diatas. Dari kejadian ini kontak plate (plunger) akan

    bergerak kea rah menutup main switch, sehingga drive lever bergerak menggeser starter clutch kea

    rah posisi berkaitan dengan ring gear. Untuk lebih jelas lagi aliran arusnya adalah sebagai berikut:

    Baterai→terminal 50→hold in coil→massa. Baterai→terminal 50→pull in coil→field

    coil→armature→massa Oleh karena arus yang mengalir ke field coil pada saat itu , relative kecil maka

    armature berputar lambat dan memungkinkan perkaitan pinion dengan ring gear menjadi lembut.

    Pada kendaraan ini kontak plate belum menutup main switch.

    Pada saat Pinion Berkaitan Penuh

    Bila pinion gear sudah berkaitan penuh dengan ring gear , kontak plate akan mulai menutup main

    switch, lihat gambar diatas, pada saat ini arus akan mengalir sebagai berikut:

    Baterai → terminal 50→hold in coil→massa

    Baterai→main switch→terminal c→field coil→armature→massa Seperti pada gambar diatas di

    terminal C ada arus , maka arus dari pull in coil tidak dapat mengalir, akibatnya kontak plate ditahan

    oleh kemagnetan hold in coil saja. Bersama dengan itu arus yang besar akan mengalir dari baterai ke

  • field coil→armature→massa melalui main switch. Akibatnya starter dapat menghasilkan momen

    punter yang besar yang digunakan memutarkan ring gear. Bilaman mesin sudah mulai hidup, ring

    gear akan memutarkan armature melalui pinion.Untuk menghindari kerusakan pada starter akibat hal

    tersebut maka kopling sarter akan membebaskan dan melindungi armature dari putaran yang

    berlebihan.

    Pemeriksaan Starter Switch

    a. Kembalinya plunyer kondisi baik bila plunyer ditekan segera kembali

    b. Pull in coil test periksa hubungan antara terminal 50 dengan C.kondisi baik bila ada kontinuitas.

    c. Hold in coil test periksa hubungan antara terminal 50 dan body. jika ada kontinuitas berarti Baik

  • LAMPIRAN 2

    KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

    Satuan Pendidikan : SMK HKTI KUTOARJO Bidang Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA Program Keahlian : TEKNIK OTOMOTIF Kompetensi Keahlian : TKRO Kelas / Semester : XI / Ganjil Tema : Menerapkan cara perawatan sistem starter Sub Tema : Menerapkan cara perawatan komponen Switch Starter

    Kompetensi

    Dasar IPK Materi Indikator Soal

    Ranah

    Kognitif

    Bentuk

    Soal No Soal

    3.1 Menerapkan cara perawatan sistem starter.

    Peserta didik dapat menerangkan dan mengidentifikasi komponen switch starter

    Peserta didik dapat menerapkan cara perawatan dan pengujian komponen switch starter.. Sesuai SOP

    Mempelajari komponen sistem starter melalui penggalian infomasi pada buku manual. .

    Menerapkan prosedur perawatan dan pengujian sistem starter melalui buku manual.

    1. Menerangan fungsi dan cara kerja dari Komponen Swich starter

    2. Menerapkan perawatan dan pengujian komponen Switch starter sesuai SOP

    C1, C2

    C3

    Pilihan

    ganda

    1,2,3,4,5

    6,7,8,9,10

  • Instrumen/butir Soal Pengetahuan

    Soal Kunci

    Jawaban Skor

    1. Komponen sistem starter yang berfungsi untuk menghubungkan dan melepaskan pinion gear ke/dari roda penerus, sekaligus mengalirkan arus listrik yang besar pada sirkuit motor starter melalui teminal utama adalah a. Switch starter b. armature c. brush

    d. kopling pembatas e. motor starter

    2. aliran arus listrik pada saat starter switch on adalah dan main swich sdh terhubung

    a. baterai – terminal 50 – HC – massa baterai – terminal 50 – PC – FC – armatur - massa

    b. baterai – massa baterai – terminai 50 – armature - massa

    c. baterai – terminal 50 – HC – massa baterai – main swich – terminal c – FC – armature - massa

    d. baterai – terminal 30– main swich – terminal c FC – armature - massa

    e. baterai – terminal 30– main swich – terminal c PC – HC - massa

    3. Ada 2 jenis kumparan yaitu pull in coil dan hold in coil yang terletak pada bagian

    a. yoke b. armature c. sikat

    d. starter switch e. field koil

    4. Bagian yang menggerakkan plunyer pada selenoit motor starter untuk menghubungkan terminal c dengan 30 adalah

    a. field coil b. fiel in coil c. primari coil

    d. hold in coil e. pull in coil

    5. Bagian yang menahan plunyer pada selenoit motor starter agar terminal c dengan 30 tetap terhubung adalah

    a. field coil b. fiel in coil c. hold in coil

    d. Primeri coil e. pull in coil

    6. Pada pengetesan switch magnet jika

    Lepas terminal c dari motor starter baterai(-) dihubungkan ke body starter dan terminal c pada switch starter bateri (+) dihubungkan ke terminal 50 switch starter

    1. a 2. c 3. d 4. e 5. c 6. a 7. b 8. d 9. b 10. e

    1 1 1 1 1 1

  • Soal Kunci

    Jawaban Skor

    adalah cara pengetesan untuk a. Pull in test b. Hold in test c. Motor starter test

    d. Celah pinion test e. armature

    7. Cara pengetesan seperti no 6 kemudian kabel yang terhubung pada terminal c switch starter dilepas adalah cara

    pengetesan untuk a. Pull in test b. Hold in test c. Motor starter test

    d. Celah pinion test e. Armature

    8. Pada pengetesan no 6 dan no 7 jika switch magnet masih dalam kondisi baik maka posisi pinion adalah

    a. Pinion diam b. Pinion bergerak bolak-balik c. Pinion menonjol dan kembali lagi

    d. Pinion tetap menonjol e. Pinion tidak menonjol tetapi berputar

    9. Berikut ini adalah cara melakukan pemeriksaan atau pengujian komponen switch starter , kecuali ..

    a. Kembalinya plunyer kondisi baik bila plunyer ditekan segera kembali b. Pull in coil test periksa hubungan antara terminal 50 dengan C.kondisi baik bila ada kontinuitas c. Hold in coil test periksa hubungan antara terminal 50 dengan massa .kondisi baik bila ada kontinuitas d. Main switch kondisi baik jika saat planyer ditekan penuh ada kontinuitas pada terminal 30 dan c e. Ada kontinuitas atau hubungan terminal 30 dan massa

    10. Tindakan pengemudi yang menyebabkan kerusakan pada komponen switch starter adalah a. Mengemudi dengan kecepatan tinggi b. Melakukan penstarteran kendaraan dalam waktu

    yang lama sehinggga coil terbakar c. Jarang mengontrol baterai

    d. Melakukan penstarteran kendaraan dalam waktu kurang dari 3 detik

    e. Melakukan akselerasi kendaraan secara berulang ulang

    1 1 1 1

    Pedoman Penskoran : Nilai = Ʃ skor benar

  • LAMPIRAN 3

    INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

    Kompetensi

    Dasar

    IPK Materi Indikator Soal Bentuk

    Soal

    No Soal

    4.1 Merawat secara

    berkala sistem

    starter

    Peserta didik dapat melakukan perawatan dan pengujian komponen switch starter yang dilakukan sesuai SOP untuk menentukan kesalahan /kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai dengan menerapkan K3

    Melakukan perawatan dan

    pengujian komponen switch

    starter yang dilakukan

    sesuai SOP untuk

    menentukan

    kesalahan/kerusakan

    dengan menggunakan

    peralatan dan teknik yang

    sesuai dengan menerapkan

    K3

    Disediakan peralatan dan bahan sistem starter, peserta didik dapat mendemonstrasikan cara perawatan dan /pengujian switch starter yang dilakukan sesuai SOP untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai dengan menerapkan K3

    Penilaian

    kinerja

    1

    A. Alat dan Bahan:

    1. Komponen sistem starter beserta perlengkapannya 2. Multitester 3. Jangka sorong , mikrometer, v blok, dial indikator 4. Kabel 5. Baterai 6. Peralatan tangan / kunci kunci 7. Manual book

    B. Prosedur Kerja

    Lakukan pemeriksaan dan pengujian terhadap switch starter yang telah disediakan tanpa menyebabkan kerusakan komponen

    yang lain untuk menentukan kesalahan / kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai SOP sesuai

    informasi yang benar dari spesifikasi pabrik ( Manual Book ) dengan menerapkan K3.

  • Prosedur penilaian ketrampilan

    No Komponen penilaian indikator skor

    1 Persiapan

    Penggunaan alat dan bahan

    Persiapan penggunaan peralatan, pelindung diri dan manual book sangat siap 91-100

    Persiapan penggunaan peralatan, pelindung diri dan manual book siap 80-90

    Persiapan penggunaan peralatan, pelindung diri dan manual book cukup siap 70-60

    Persiapan penggunaan peralatan, pelindung diri dan manual book kurang siap < 60

    2 Proses kerja

    Unjuk kerja

    Menyelesaikan persoalan dengan benar tanpa bantuan 91-100

    Menyelesaikan persoalan dengan benar sedikit bantuan 80-90

    Menyelesaikan persoalan dengan benar banyak bantuan 70-60

    Menyelesaikan masalah dengan cara salah < 60

    Penyampaian Presentasi / wawancara

    Penyampaian presentasi secara baik, runtut, sistematis 91-100

    Penyampaian presentasi kurang baik, runtut, sistematis 80-90

    Penyampaian presentasi tidak baik, runtut, sistematis 70-60

    3 Sikap kerja

    Ketrampilan Bekerja dengan terampil 91-100

    Bekerja dengan cukup terampil 80-90

    Bekerja dengan kurang terampil 70-60

    Kedisiplinan Bekerja dengan disiplin 91-100

    Bekerja dengan cukup disiplin 80-90

    Bekerja dengan kurang disiplin 70-60

    Tanggung jawab Bertanggungjawab 91-100

    Cukup Bertanggungjawab 80-90

    Kurang Bertanggungjawab 70-60

    4 waktu Selesai sebelum waktu berakhir 91-100

    Selesai tepat waktu berakhir 80-90

    Selesai setelah waktu berakhir 70-60

  • PENGOLAHAN NILAI KETRAMPILAN

    Persiapan Proses dan

    hasil kerja

    Sikap kerja waktu NP

    Skor perolehan

    bobot 10 % 70% 10% 10%

    NK

    Skor perolehan merupakan nilai rata – rata skor perkomponen

    NK = Ʃ skor perolehan X bobot

    NP (Nilai Praktek) = Merupakan penjumlahan dari NK

  • LEMBAR PENILAIAN TUGAS

    SatuanPendidikan : SMK HKTI KUTOARJO

    Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN

    Tema : Menerapkan cara perawatan sistem starter Sub Tema : Menerapkan cara perawatan komponen Switch Starter

    Kelas/Semester : XI / Ganjil

    Tugas (individu)

    1. Buat laporan dari tugas praktik melaksanakan cara perawatan komponen switch starter

    2. Batas waktu pengumpulan tugas adalah 2 minggu setelah tugas diberikan

    PEDOMAN PENSKORAN:

    KRITERIA YANG DINILAI SKOR

    MAKSIMAL

    Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu 91-100

    Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu 80-90

    Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu 70-79

    Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu 60-69

    Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas

    < 60

    Pedoman penilaian

    NILAI TUGAS = Ʃ NILAI TUGAS

    JUMLAH TUGAS

  • JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

    NAMA SEKOLAH : SMK HKTI KUTOARJO MATA PELAJARAN : ………………………………. KELAS / SEMESTER : ………………………………. KOMPETENSI KEAHLIAN : TKRO TAHUN PELAJARAN : ………………………………. NAMA WALI KELAS : ……………………………….

    NO HARI / TANGGAL

    NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP POSITIF/NEGATIF TINDAK LANJUT PARAF GURU

    1

    2

    3

    4

    5

  • JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL NAMA SEKOLAH : SMK HKTI KUTOARJO MATA PELAJARAN : ………………………………. KELAS / SEMESTER : ………………………………. KOMPETENSI KEAHLIAN : TKRO TAHUN PELAJARAN : ………………………………. NAMA WALI KELAS : ……………………………….

    NO HARI / TANGGAL

    NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP POSITIF/NEGATIF TINDAK LANJUT PARAF GURU

    1

    2

    3

    4

    5