Top Banner
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI Melakukan operasi dasar komputer KOMPETENSI DASAR Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar INDIKATOR Mendemonstrasikan cara merangkai sistem unit komputer dengan benar (ke port CPU) Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar (ke port CPU) Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar Menjelaskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur yang benar TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu : Mendemonstrasikan cara merangkai sistem unit komputer dengan benar (ke port CPU) Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar (ke port CPU) Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar Menjelaskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur yang benar MATERI AJAR Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada CPU Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer Pengaruh mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN Model : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI) Strategi : - Penjelasan -.Demonstrasi MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, Proyektor Buku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, Bogor Buku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira Internet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com didiksulaksono.wordpress.com LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No Kegiatan Alokasi Waktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa 1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 5 menit - Memberikan motivasi kepada siswa Mendengarkan dan memperhatikan - Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan
30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

Feb 13, 2018

Download

Documents

voduong
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 1Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMelakukan operasi dasar komputer

KOMPETENSI DASARMengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar

INDIKATORMendemonstrasikan cara merangkai sistem unit komputer dengan benar (ke port CPU)Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar(ke port CPU)Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benarMenjelaskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur yang benar

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mendemonstrasikan cara merangkai sistem unit komputer dengan benar (ke port CPU)Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar(ke port CPU)Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benarMenjelaskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur yang benar

MATERI AJARFungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada CPUProsedur menghidupkan dan mematikan komputerPengaruh mematikan komputer yang tidak sesuai dengan prosedur

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

-.Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com

didiksulaksono.wordpress.com

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasikepada siswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkanIndikator yang harusdicapai oleh siswa

- Menyampaikan

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

2

informasi latarbelakang pelajaran(prasyarat)

- Menyampaikanpentingnya pelajaran

- Mempersiapkan siswabelajar

2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan jenis-jenis port besertafungsinya

- Menjelaskan caramenghubungkanmasing-masing kabelke dalam port yangsesuai dan benar

- Menjelaskan danmenerapkan prosedurmenghidupkan danmematikan komputersesuai prosedur yangbenar

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskanidentifikasi spesifikasikomputer pada saatbooting di monitor

- Menjelaskan dampakakibat yang terjadijika terjadi prosedurmematikan komputeryang salah

Mendengarkan danmemperhatikan

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan

Mengerjakan latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik

15 - Meminta beberapawakil siswa untukmendemonstrasikanketerampilan yangtelah dipelajari (caramenghidupkan danmematikan komputersesuai denganprosedur yang benarbeserta penjelasandampak yang terjadijika melakukanprosedur yang salah)

Sebagianmendemonstrasikansebagian memperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materiyang telah diberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan di rumah

Mendengarkan danmemperhatikan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

3

PENILAIANPenilaian Praktik

No KegiatanSkalaKuantitatif*)

Nilai[(Jumlah/8)*100]

4 3 2 11. Menunjukkan port yang

terdapat pada CPU2. Merangkai komponen unit

komputerJumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yangdiperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian

Penilaian Tes Tulis1. Tuliskan fungsi port yang ada di CPU ?2. Tuliskan akibat mematikan komputer yang tidak sesuai prosedur ?

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMelakukan operasi dasar komputer

KOMPETENSI DASARMenggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi

INDIKATORMengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinyaMengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating systemMenggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menyebutkan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolahangka, desain grafis, pembuat presentasiMengelompokkan jenis dan macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkanfungsinya dalam operating systemMenggunakan beberapa perangkat lunak dalam operating system

MATERI AJARMacam-macam perangkat lunak beserta fungsinya

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com

didiksulaksono.wordpress.com

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikan tujuandan mempersiapkansiswa

10 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa

Mendengarkandanmemperhatikan- Menyampaikan/ menampilkan

Indikator yang harus dicapaioleh siswa

- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)

- Menyampaikan pentingnyapelajaran

- Mempersiapkan siswa belajar

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

5

2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan beraneka macamnama perangkat lunak padasebuah perkantoran

- Menjelaskan macam-macamkelompok aplikasi perangkatlunak berdasarkan fungsinya

Mendengarkandanmemperhatikan

- Menjelaskan jenis dan fungsiaplikasi yang terdapat dalamoperating system

Mendengarkandanmemperhatikan

- Menerapkan penggunaanbeberapa perangkat lunak yangterdapat dalam operatingsystem

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan

Mengerjakanlatihan

4 Mengecek pemahamandan memberikanumpan balik

20 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (penggunaanbeberapa perangkat lunak yangterdapat dalam operatingsystem)

Sebagianmendemonstrasikan sebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materi yang telahdiberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihandi rumah

Mendenegarkandanmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu :Tulislah contoh nama program aplikasi masing-masing minimal 3 namasoftware/program untuk :

- Pengolah kata - Desain grafis- Pengolah angka - Sistem Operasi- Akses Internet

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 3Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMelakukan operasi dasar komputer

KOMPETENSI DASARMenggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi

INDIKATORMengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinyaMengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating systemMenggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menyebutkan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata, akses internet, pengolahangka, desain grafis, pembuat presentasiMengelompokkan jenis dan macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkanfungsinya dalam operating systemMenggunakan beberapa perangkat lunak dalam operating system

MATERI AJARMacam-macam perangkat lunak beserta fungsinya

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com

didiksulaksono.wordpress.com

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikan tujuandan mempersiapkansiswa

10 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa

Mendengarkandanmemperhatikan- Menyampaikan/ menampilkan

Indikator yang harus dicapaioleh siswa

- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)

- Menyampaikan pentingnyapelajaran

- Mempersiapkan siswa belajar

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

7

2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan beraneka macamnama perangkat lunak padasebuah perkantoran

- Menjelaskan macam-macamkelompok aplikasi perangkatlunak berdasarkan fungsinya

Mendengarkandanmemperhatikan

- Menjelaskan jenis dan fungsiaplikasi yang terdapat dalamoperating system

Mendengarkandanmemperhatikan

- Menerapkan penggunaanbeberapa perangkat lunak yangterdapat dalam operatingsystem

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan

Mengerjakanlatihan

4 Mengecek pemahamandan memberikanumpan balik

20 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (penggunaanbeberapa perangkat lunak yangterdapat dalam operatingsystem)

Sebagianmendemonstrasikan sebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materi yang telahdiberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihandi rumah

Mendenegarkandanmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu :Tulislah contoh nama program aplikasi masing-masing minimal 3 namasoftware/program untuk :

- Pengolah kata - Desain grafis- Pengolah angka - Sistem Operasi- Akses Internet

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 4Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi

KOMPETENSI DASARMendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagaiperalatan teknologi informasi dan komunikasi

INDIKATORMengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasiMenjelaskan pengertian teknologi informasi dan teknologi komunikasiMengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk TIKMendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi peralatan teknologi komunikasibeserta fungsinya

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mengidentifikasi tentang elemen siklus pemrosesan informasiMenjelaskan perbedaan antara input, proses dan outputMenyebutkan perangkat keras beserta fungsinya

MATERI AJARInput, proses, output yang berkaitan dengan informasiTeknologi informasi dan komunikasi

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

-.Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikan tujuandan mempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasikepada siswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikaninformasi latar belakangpelajaran (prasyarat)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

9

- Menyampaikanpentingnya pelajaran

- Mempersiapkan siswabelajar

2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan elemensiklus pemrosesaninformasi

- Menjelaskan perbedaanantara input, proses danoutput

- Menjelaskan macam-macam perangkat kerasbeserta fungsinyamasing-masing

Mendengarkan danmemperhatikan

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan

Mengerjakan latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik

15 - Meminta beberapawakil siswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menunjukkanperangkat keras yangdigunakan untukteknologi informasibeserta fungsinya)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materiyang telah diberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah

Mendenegarkan danmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu :Jelaskan kegunaan peralatan komputer di bawah ini !

- Keyboard - CPU- Monitor - Harddisk

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 5Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi

KOMPETENSI DASARMendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagaiperalatan teknologi informasi dan komunikasi

INDIKATORMengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasiMenjelaskan pengertian teknologi informasi dan teknologi komunikasiMengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk TIKMendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi peralatan teknologi komunikasibeserta fungsinya

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mengidentifikasi tentang elemen siklus pemrosesan informasiMenjelaskan perbedaan antara input, proses dan outputMenyebutkan perangkat keras beserta fungsinya

MATERI AJARInput, proses, output yang berkaitan dengan informasiTeknologi informasi dan komunikasi

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

-.Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikan tujuandan mempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasikepada siswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikaninformasi latar belakangpelajaran (prasyarat)

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

11

- Menyampaikanpentingnya pelajaran

- Mempersiapkan siswabelajar

2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan elemensiklus pemrosesaninformasi

- Menjelaskan perbedaanantara input, proses danoutput

- Menjelaskan macam-macam perangkat kerasbeserta fungsinyamasing-masing

Mendengarkan danmemperhatikan

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan

Mengerjakan latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik

15 - Meminta beberapawakil siswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menunjukkanperangkat keras yangdigunakan untukteknologi informasibeserta fungsinya)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materiyang telah diberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah

Mendenegarkan danmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu :Jelaskan kegunaan peralatan komputer di bawah ini !

- Printer - Speaker- Scanner - Mouse

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 6Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi

KOMPETENSI DASARMenjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modemdan satelit)

INDIKATORMenjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan menggunakan kabel dannirkabelMenjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasiMenjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mengidentifikasi jaringan menggunakan kabel dan nirkabelMenjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabelMenjalankan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasiMengidentifikasi fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi

MATERI AJARJaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

-.Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. YudhistiraInternet : hlasrinkosgorobogor.wordpress.com

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikan tujuandan mempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasikepada siswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikaninformasi latar belakangpelajaran (prasyarat)

- Menyampaikan

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

13

pentingnya pelajaran- Mempersiapkan siswa

belajar

2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan perbedaanantara jaringantelekomunikasi denganmenggunakan kabel dannirkabel

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskan cara kerjamodem dan fungsisatelit pada jaringantelekomunikasi

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan

Mengerjakan latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik

15 - Meminta beberapawakil siswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menunjukkanperangkat keras yangdigunakan untukteknologi informasibeserta fungsinya)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materiyang telah diberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah

Mendenegarkan danmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu :Jelaskan kegunaan peralatan jaringan komputer di bawah ini !

- Modem- Switch- Repeater

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 7Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi

KOMPETENSI DASARMendeskripsikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dankomunikasi

INDIKATORMengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk TI beserta fungsinyaMendemontrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untukmemperoleh informasi

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mencari tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi yang adadilingkungannyaMenjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasiMenjelaskan manfaat perangkat lunak untuk memperoleh informasiMenjalankan perangkat lunak untuk memperoleh informasi

MATERI AJARMacam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkanIndikator yang harus dicapaioleh siswa

- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)

- Menyampaikan pentingnyapelajaran

- Mempersiapkan siswa belajar

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

15

2 Mendemonstrasikan pengetahuanatau keterampilan

15 - Menjelaskan perangkat lunakyang digunakan untukteknologi informasi besertafungsinya

- Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untukteknologi komunikasi

Mendengarkan danmemperhatikan

- Memperagakan cara kerjaperangkat lunak aplikasiteknologi informasi dankomunikasi

Mendengarkan danmemperhatikan

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan

Mengerjakan latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik

15 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (fungsi dan cara kerjaperangkat lunak untukmemperoleh informasi)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materi yang telahdiberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihandi rumah

Mendenegarkan danmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu : Catatlah jenis perangkat lunak untuk memperoleh informasi beserta

penjelasan fungsinya, minimal menemukan 5 jenis perangkat lunak!

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 8Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMemahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi

KOMPETENSI DASARMenerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat kerasdan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi

INDIKATORMenjelaskan tentang aturan-aturan hak ciptaMenjelaskan dampak pelanggaran hak ciptaMenjelaskan jenis pelanggaran hak ciptaMenerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dankomunikasi

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menggali informasi tentang aturan-aturan hak ciptaMengidentifikasi tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalampemanfaatan TIKMenjelaskan dampak pelanggaran hak ciptaMemberikan contoh kasus tentang pelanggaran hak cipta di media massa/mediaelektronikMenggunakan aplikasi yang legal

MATERI AJAREtika dan moral dalam penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

MODELDAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa

10 menit - Memberikan motivasi kepada siswa Mendengarkandanmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkanIndikator yang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)

- Menyampaikan pentingnyapelajaran

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

17

- Mempersiapkan siswa belajar

2 Mendemonstrasikan pengetahuanatauketerampilan

15 - Menjelaskan aturan-aturan hakcipta yang berkaitan dengan etikadan moral dalam pemanfaatanteknologi informasi dan komunikasi

- Menjelaskan dampak pelanggaranhak cipta

Mendengarkandanmemperhatikan

- Menjelaskan dan mendiskusikanjenis pelanggaran hak cipta (contohkasus pelanggaran hak cipta dimedia massa/media elektronik)

Mendengarkandanmemperhatikan

- Menggunakan aplikasi yang legal

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswa mengerjakan latihantugas yang telah diberikan Mengerjakan

latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik

20 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telah dipelajari(menjelaskan etika dan moral yangberkaitan dengan pemanfaatan TIKdalam kehidupan sehari-hari)

Sebagianmendemonstrasikan sebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatanuntuk lanjutandan pemantapan

5 menit - Merangkum materi yang telahdiberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan dirumah

Mendenegarkandanmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu : Carilah dan gunting tentang pelanggaran hak cipta di majalah atau

surat kabar!

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 9Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMemahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

KOMPETENSI DASARMenerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakanperangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasiMenghargai pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam teknologiinformasi dan komunikasi

INDIKATORMengetahui prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja (K3)Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benarMendemontrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan kesehatan dankeselamatan kerja (K3)Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Mencari informasi tentang K3Menjelaskan pentingnya kesehatan dan keselamatan kerja (K3)Bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerjaMengidentifikasi tentang undang-undang hak ciptaMenjelaskan sangsi pelanggaran hak cipta

MATERI AJARKesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)UU Hak Cipta

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu

Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkan siswa

5 menit - Memberikan motivasikepada siswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikan informasilatar belakang pelajaran

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

19

(prasyarat)- Menyampaikan

pentingnya pelajaran2 Mendemonstrasikan

pengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan aturan-aturan hak cipta yangberkaitan dengan etikadan moral dalampemanfaatan teknologiinformasi dankomunikasi

- Menjelaskan dampakpelanggaran hak cipta

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskan danmendiskusikan jenispelanggaran hak cipta(contoh kasuspelanggaran hak cipta dimedia massa/mediaelektronik)

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menggunakan aplikasiyang legal

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswamengerjakan latihantugas yang telahdiberikan

Mengerjakan latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik

15 - Meminta beberapa wakilsiswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menjelaskanetika dan moral yangberkaitan denganpemanfaatan TIK dalamkehidupan sehari-hari)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materi yangtelah diberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah

Mendenegarkan danmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu : Membuat sebuah gambar tentang contoh menggunakankomputer yang baik. Gambar tersebut dibuat dalam sebuah kertas bergambardan hasilnya dikumpulkan!

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 10Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMenggunakan operating system

KOMPETENSI DASARMelakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputerMelakukan setting peripheral pada operating system (OS) komputer

INDIKATORMenjelaskan fungsi BIOSMenjelaskan fungsi Sistem OperasiMembedakan Sistem Operasi dan BIOSMendemontrasikan penggunaan BIOS dan Sistem OperasiMenjelaskan pengertian peripheralMendemontrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasiMendemontrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menjelaskan sistem operasi beserta fungsinyaMembedakan sistem operasi dengan BIOSMemperagakan penggunaan operasi dasar BIOS dan sistem operasiMenyebutkan macam-macam peripheral beserta fungsinyaMempraktekkan penginstallan driver peripheral dan setting peripheral pada sistemoperasi

MATERI AJAR- Sistem Operasi- Setting peripheral

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Diskusi

- Praktek

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu

Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasikepada siswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikan informasi

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

21

latar belakang pelajaran(prasyarat)

- Menyampaikanpentingnya pelajaran

- Mempersiapkan siswabelajar

2 Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan fungsi BIOSdan sistem operasi

- Menjelaskan perbedaanBIOS dan Sistem Operasi

- Menjelaskan danmemperagakanpenggunaan BIOS dansistem operasi

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskan pengertianperipheral

- Menjelaskanpenginstallan driverperipheral pada sistemoperasi

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjalankan settingperipheral (misal ; printer,scanner, dsb)

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswamengerjakan latihan tugasyang telah diberikan

Mengerjakan latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik

15 - Meminta beberapa wakilsiswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (settingperipheral pada flashdisk)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materi yangtelah diberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah

Mendenegarkan danmemperhatikan

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 11Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMenggunakan operating system (OS)

KOMPETENSI DASARMelakukan manajemen file

INDIKATORMenerangkan manfaat manajemen fileMengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen fileMendemontrasikan langkah-langkah manajemen fileMengklasifikasikan ekstensi file

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menjelaskan manfaat manajemen fileMerinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal : cut, copy, paste,move, new folder, dsb.)Membuat folderMenyimpan file dalam folderMenggandakan dan memindahkan fileMengganti nama fileMengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file

MATERI AJARManajemen file

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkanIndikator yang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)

- Menyampaikan pentingnyapelajaran

- Mempersiapkan siswa belajar

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

23

2 Mendemonstrasikan pengetahuanatau keterampilan

15 - Menjelaskan manfaat manajemenfile

- Menjelaskan perintah-perintahdalam melakukan manajemen file(misal : cut, copy, paste, move,new folder, dsb)

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskan dan memperagakanmembuat folder, menyimpan filedalam folder, menggandakan danmemindahkan file, menggantinama file

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskan klasifikasi / jenis-jenis ekstensi file

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan

Mengerjakanlatihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik

15 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (menjelaskan danmembuat manajemen file (folderbaru) susunan pengurus kelas)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materi yang telahdiberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan dirumah

Mendenegarkandan memperhatikan

PENILAIANTugas Individu : Buatlah direktori di disket data Anda dengan tampilan seperti berikut:

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GanjilPertemuan ke- : 12Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah kata

KOMPETENSI DASARMenunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

INDIKATORMenjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolahkataMenerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kataMengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kataMenampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yangtidak diperlukan

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Menjelaskan tentang pengertian menu dan ikonMenerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kataMenampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yangtidak diperlukan

MATERI AJARMenu dan ikon aplikasi pengolah kata

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

25

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkan siswa

5 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa

Mendengarkandanmemperhatikan- Menyampaikan/menampilkan

Indikator yang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)

- Menyampaikan pentingnyapelajaran

- Mempersiapkan siswa belajar2 Mendemonstrasikan

pengetahuan atauketerampilan

15 - Menjelaskan pengertian menudan ikon yang terdapat dalamperangkat lunak pengolah kata

- Menerangkan fungsi menu danikon yang terdapat dalamperangkat lunak pengolah kata

Mendengarkandanmemperhatikan

- Menjelaskan dan memperagakancara menampilkan danmenyembunyikan menu dan ikondalam program pengolah kata

Mendengarkandanmemperhatikan

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan

Mengerjakanlatihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikan umpanbalik

15 - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (cara menyembunyikandan menampilkan kembali menudan ikon pada program pengolahkata)

Sebagianmendemonstrasikan sebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

5 menit - Merangkum materi yang telahdiberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan dirumah

Mendenegarkandanmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu : Tuliskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada program pengolah

kata !

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GenapPertemuan ke- : 1 - 10Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah kata

KOMPETENSI DASARMenggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

INDIKATORMendemontrasikan pembuatan dokumen baruMemodifikasi jenis dan pengaturan pada teksMemodifikasi pengaturan halamanMendemontrasikan pembuatan mail mergeMendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat dan mampu :Membuat dokumen baruMenyimpan dokumen baru dengan nama file baruMengatur format teks dan spasi dalam paragraphMenggunakan bulleting dan numberingMenggunakan border dan shadingMenggunakan berbagai jenis hurufMengatur ukuran halamanMengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halamanMengatur border halamanMemasukkan data ke dalam database mail mergeMengedit data dalam database mail mergeMemasukkan data mail merge ke dalam dokumenMencetak dokumen yang telah disisipkan data

MATERI AJARFungsi menu dan ikon pengolah kata

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

27

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu

Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasikepada siswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/menampilkan Indikatoryang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikan informasilatar belakang pelajaran(prasyarat)

- Menyampaikan pentingnyapelajaran

- Mempersiapkan siswabelajar

2 Mendemonstrasikan pengetahuanatau keterampilan

10 - Menjelaskan langkahmembuat dokumen baru

- Menjelaskan menyimpandokumen baru dengan namafile baru

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskan pengaturanformat teks dan spasi dalamparagraph, bullets andnumbering, border andshading, mengatur ukuranhalaman, batas marginhalaman, border halaman

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskan caramemasukkan data dalamdatabase mail merge

- Menjelaskan cara mengeditdata dalam database mailmerge

3 Membimbingpelatihan

45 - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telahdiberikan

Mengerjakan latihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik

15 - Meminta beberapa wakilsiswa untukmendemonstrasikanketerampilan yang telahdipelajari (Page setup,format font dan formatparagraph)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

28

5 Memberikankesempatan untuklanjutan danpemantapan

10 menit - Merangkum materi yangtelah diberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukanlatihan di rumah

Mendenegarkan danmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu : Tuliskan menu turunan dari masing-masing submenu pada menu

berikut ini !File (Alt+F), Edit (Alt+E), View (Alt+V), Insert (Alt+I), Format(Alt+O)

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIKKelas/Semester : 10 / GenapPertemuan ke- : 11Alokasi waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah kata

KOMPETENSI DASARMembuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

INDIKATORMembuat dan menghapus baris, kolom atau tabelMenambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolomMembuat grafikMengoperasikan ikon drawingMembuat karya dengan menggunakan program pengolah kata

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :Membuat dokumen berisi tabelMenghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi dataMenambah atau menggabungkan baris atau kolomMengatur lebar baris dan kolomMembuat grafikMembuat bentuk (shape) tertentuMenggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambarMenyisipkan shapes danmeletakkan dengan benar sesuai contohMembuat macam-macam model dokumen

MATERI AJARMembuat dokumen aplikasi pengolah kata

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan

- Demonstrasi

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANKomputer, ProyektorBuku panduan : TIK Kelas 10 & 11, Sulaksono, 2007, BogorBuku Paket : TIK Kelas 10, Andi Purnomo, S.T. Yudhistira

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) · PDF file1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R PP) Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 10 / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Alokasi waktu :

30

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Kegiatan AlokasiWaktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa

1 Menyampaikantujuan danmempersiapkansiswa

5 menit - Memberikan motivasi kepadasiswa

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menyampaikan/ menampilkanIndikator yang harus dicapai olehsiswa

- Menyampaikan informasi latarbelakang pelajaran (prasyarat)

- Menyampaikan pentingnyapelajaran

- Mempersiapkan siswa belajar2 Mendemonstrasi

kan pengetahuan/ keterampilan

15 menit - Menjelaskan membuat dokumenberisi tabel

- Menjelaskan cara menghapusbaris, kolom atau tabel

- Menjelaskan pengaturan lebarbaris dan kolom

Mendengarkan danmemperhatikan

- Menjelaskan dan menerangkancara membuat grafik dan membuatbentuk (shapes) tertentu

- Menerangkan caramenggabungkan beberapa bentuk(shape) menjadi sebuah gambar

3 Membimbingpelatihan

45 menit - Meminta siswa mengerjakanlatihan tugas yang telah diberikan

Mengerjakanlatihan

4 Mengecekpemahaman danmemberikanumpan balik

15 menit - Meminta beberapa wakil siswauntuk mendemonstrasikanketerampilan yang telah dipelajari(membuat dan menghapus baris,kolom atau tabel sertamenyisipkan dan meletakkanshape)

Sebagianmendemonstrasikansebagianmemperhatikan

5 Memberikankesempatanuntuk lanjutan &pemantapan

5 menit - Merangkum materi yang telahdiberikan

- Meminta siswa untukmengulang/melakukan latihan dirumah

Mendengarkan danmemperhatikan

PENILAIANTugas Individu : Buatlah dalam bentuk tabel !

Sebutkan sedikitnya 5 nama shape dalam Toolbar Drawing yang Andaketahui beserta penjelasannya !

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.