Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP NO I) Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : 1 s /d 10 Alokasi waktu : 20 @ 45 menit Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan Perilaku Wirausaha Indikator : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifiksi kegagalan dan keberahsilan dari paparan / ceramah, biografi, wawancara wirausahawan. I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausahawan serta menyadari pendukung keberhasilan wirausaha karena didasari oleh sikap jujur, disiplin, kreatif, inovatif, realistis, mandiri dan mempunyai komitment tinggi. II. Materi Ajar : Pengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifikasi kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 1 dari 30 Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP NO I)
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 s /d 10Alokasi waktu : 20 @ 45 menitStandar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan Perilaku
Wirausaha
Indikator : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifiksi kegagalan dan keberahsilan dari paparan /
ceramah, biografi, wawancara wirausahawan.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausahawan serta menyadari pendukung keberhasilan wirausaha karena didasari oleh sikap jujur, disiplin, kreatif, inovatif, realistis, mandiri dan mempunyai komitment tinggi.
II. Materi Ajar :
Pengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifikasi kegagalan dan keberhasilan seseorang
berdasarkan karakteristik wirausahawan
III. Model Pembelajaran :
Observasi / Pengamatan dengan menggunakan instrument dalam bentuk portofolio
Hasil penugasan dalam bentuk portofolio
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :1. Melakukan studi dokumen di perpustakaan tentang
pengertian kewirausahaan dan karakteristik wirausahawan.2. Mengadakan wawancara pada beberapa orang
wirausahawan yang berhasil di lingkungannya.3. Mengamati dan mencatat sikap dan perilaku yang dimiliki
oleh wirausahawan yang berhasil.
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 1 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
4. Membagi siswa ke dalam 2 (dua) kelompok.
Kelompok 1 : membahas sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil
Kelompok 2 : mengkaji alasan keberhasilan dan kegagalanusaha
B. Kegiatan Inti :1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan guru.2. Mengadakan Tanya jawab dengan guru
C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan materi berdasarkan pengalaman belajar dan
materi ajar 2. Membuat laporan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar.
1. Daftar pertanyaan2. Modul yang relevan3. OHP / LCD4. Nara Sumber (wirausahawan yang berhasil).
VI. Penilaian :
1. Tes tertulis2. Penilaian individu3. Pengamatan individu dalam proses
No Absen
Nama Siswa
Aspek yang dinilai Jml Skor
Nilai
Peran serta dlm kelompok
Perhatian Kerjasama dalam kelompok
pelaporan
8 Dhinda Ryanda
2 2 3 3 10
Keterangan :1 = Rendah2 = Sedang3 = Tinggi
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 2 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 2)
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : X / IPertemun ke : 11 s /d 20Alokasi waktu : 20 @ 45 menitStandar Kompetensi : A. Mengaktualisasikan sikap dan
perilaku wirausahaKompetensi Dasar : A.2. Menerapkan Sikap dan Perilaku
Kerja Prestatif (Selalu Ingin Maju).Indikator : Menanamkan Sikap Kerja Prestatif
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menerapkan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) dalam pola kehidupan keseharian
II. Materi Ajar
Pengertian, Tujuan, Manfaat Perilaku Kerja Prestatif Perilaku Kerja Prestatif (Selalu Ingin Maju) meliputi :
- Kerja ikhlas- Kerja mawas >< emosional- Kerja cerdas - Kerja keras- Kerja tuntas
Prinsip Kerja Prestatif
III. Metode Pembelajaran :
Tanya jawab Diskusi Penugasan dalam bentuk portofolio
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :1. Apersepsi2. Pemberian informasi ruang lingkup topic bahasan
B. Kegiatan Inti1. Menjelaskan dan menerangkan materi pembelajaran tentang
pengertian, tujuan dan manfaat perilaku kerja prestatif
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 3 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
2. Menerapkan, memberi conto-contoh perilaku kerja prestatif, mendiskusikan serta mengadakan Tanya jawab
C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Membuat laporan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul Buku Refrensi OHP / LCD
VI Penilaian :
Tes tertulis Penugasan / laporan
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 4 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
(RPP NO 3)
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : X / IIPertemun ke : 21 s /d 30Alokasi waktu : 20 @ 45 menitStandar Kompetensi : A. Mengaktualisasikan sikap dan
perilaku wirausahaKompetensi Dasar : A.3. Merumuskan Solusi Masalah Indikator :
Membedakan masalah dan bukan masalah Mengidentifikasi masalah dan mencari penyebabnya Mencari alternative pemecahan masalah (solusi) Menetapkan langkah-langkah penetapan pemecahan masalah
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mengidentifikasi variable dan menghubungkan satu dan lainnya tentang suatu masalah serta dapat mencari solusinya
II Materi Ajar
Pengertian masalah Teknik pemecahan masalah dan pembuatan keputusan
III Metode Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi Presentasi
IV langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal Apersepsi Mencari informasi dan contoh-contoh permasalahan
wirausaha Membagi siswa ke dalam 3 kelompok.
Kelompok I : membahas permasalahan yang sering terjadi pada wirausahawan.
Kelompok II : mengkaji masalah dan memberi ulasan / gagasan untuk memecahkan masalah wirausahawan
Kelompok III : mengkaji dan membuat beberapa teknik pemecahan masalah dan pembuatan keputusan
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 5 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
B. Kegiatan Inti Mempresentasikan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi ajar berdasarkan hasil diskusi kelompok
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul bahan ajar Instrument penilaian Buku refrensi yang relevan
VI Penilaian
Tes tertulis Penugasan berupa portofolio
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 4)
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 6 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : X / IIPertemun ke : 31 s /d 40Alokasi waktu : 20 @ 45 menitStandar Kompetensi : A. Mengaktualisasikan sikap dan
perilaku wirausahaKompetensi Dasar : A.4. Membuat Keputusan
Indikator : Trampil membuat keputusan Berani membuat keputusan dengan mempertimbangkan resiko Memecahkan masalah dengan kreatif dan arif
I Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : - Mengetahui pengertian pengambilan
keputusan dan merumuskannya- Memecahkan masalah keseharian
berdasarkan penugasan guru melalui diskusi (Biamstorming force field analysis)
- Memperhitungkan resiko dalam membuat keputusan
II Materi Ajar
Alternatif pemecahan masalah Solusi memecahkan masalah Resiko keberhasilan dan kegagalan dalam pengambilan
keputusan
III Model Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi Hasil penugasan dalam bentuk portofolio
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal Apersepsi Pemberian informasi ruang lingkup topic pembahasan Memberikan contoh-contoh teknik pengambilan keputusan Menjelaskan pertimbangan-pertimbangan dalam
pengambilan keputusan
B. Kegiatan Inti
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 7 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Tanya jawab dan diskusi materi Mempresentasikan hasil diskusi materi
C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran bersama-sama Memberikan tugas Memberi bimbingan siswa yang kurang mampu
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul yang relevan Instrument penilaian OHP / LCD Koran / Majalah
VI Penilaian
Tes tertulis Penugasan
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 5)
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 8 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / IIIPertemun ke : 1 s /d 6Alokasi waktu : 12 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Memahami Perencanaan Penge-
lolaan Usaha KecilKompetensi Dasar : B.1. Menganalisis Peluang Usah Indikator :
Mengembangkasn ide dan Peluang Usaha Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegaglan usaha Memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif
I Tujuan Pembelajaran
Siswa mengerti dan memahami bagaimana menganalisis peluang dan resiko usaha serta faktor-faktor yang dapat mempangaruhi keberhasilan dan kegagalan usaha.
II Materi Ajar
Peluang dan resiko usaha Faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
III Metode Pembelajaran
Observasi Tanya jawab Penugasan dalam bentuk portofolio
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal Mengamati dan mencari peluang usaha yang dekat dengan
lingkungan siswa seperti kantin, warnet, counter dan sebagainya
Mengadakan wawancara pada beberapa wirausahawan yang berhasil dan prospek usaha yang dapat dilakukan saat sekarang
B. Kegiatan Inti Mendiskusikan hasil pengamatan Memprestasikan materi pelajaran berdasarkan pengamatan
dan penjelasan guruC. Kegiatab Akhir
Menyimpulkan hasil diskusi Membuat laporan Memberi bimbingan dan tugas
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 9 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul bahan ajar Obyek nyata / real (tempat wirausaha, sekolah, lingkungan,
pameran dan lain-lain) Modul (MU) Biografi orang yang berhasil. Profil usaha yang berhasil
VI Penilaian
Tes tertulis Penugasan / laporan
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 6)
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 10 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XI / IIIPertemun ke : 7 s /d 14Alokasi waktu :14 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecilKompetensi Dasar : B.2. Analisis aspek-aspek pengelolaan usaha Indikator :
Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha, bentuk organisasi yang sesuai dengan kondisi yang sebenarnya
I Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tentang tujuan dan sasaran usaha serta bentuk-bentuk badan usaha sebagai pedoman dalam pengendalian usahanya
II Materi Ajar
Tujuan dan sasaran usaha Bentuk-bentuk badan usaha Struktur organisasi sederhana Produk dan jasa Pengelolaan persediaan Proses produksi Penyimpanan produk
III Model Pembelajaran
Tanya jawab Praktek administrasi
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal Aspersepsi Pemberian informasi ruang lingkup topic satuan bahasan
B. Kegiatan Inti Membuat dan menyusun organisasi usaha sederhana Membuat aliran proses produksi seperti tingkat kebutuhan
hasil produksi dan cara penyimpanan hasil produksi pada kegiatan usaha di sekolah dan DU/DI
C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 11 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Mengerjakan tugas berupa tes tertulis
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Obyek nyata (warung, kantin, counter) Buku panduan (MU)
VI Penilaian
Tes tertulis Praktek Penugasan
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 7)
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 12 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / IIIPertemun ke : 15 s /d 22Alokasi waktu : 14 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecilKompetensi Dasar : B.2.Menganalisis aspek-aspek pengelolaan usaha Indikator : Analisis perencanaan usaha dengan aspek
administrasi usaha
I Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tentang pentingnya administrasi usaha di dalam menjalankan kegiatan usaha
II Materi Ajar
Perijinan usaha Surat menyurat Pencatatan transaksi barang dan jasa Pencatatan transaksi keuangan Pajak pribadi dan pajak usaha
III Metode Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi Portofolio Praktek
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal Apersepsi Pemberian informasi ruang lingkup topic bahasan
B. Kegiatan Inti Mempraktekan / membuat surat perijinan usaha sesuai
bentuk badan usaha Mempraktekan / membuat system administrasi usaha
sederhana pada kegiatan usaha meliputi : surat-menyurat, tata cara pencatatan transaksi dan pembukuan keuangan serta cara mengisi / menhitung pajak.
C. Kegiatan Akhir Membuat kesimpulan Mengumpulkan tugas / hasil praktek
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 13 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Modul bahan ajar Format-format pendirian dan perijinan usaha Contoh-contoh macam-macam surat Panduan penghitungan pajk Buku yang relevan
VI. Penilaian
Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 8)
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XI / IV
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 14 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Pertemun ke : 21 s /d 30Alokasi waktu : 14 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Merencanaan pengelolaan usaha kecilKompetensi Dasar : B.2. Menganalisis aspek-aspek penge-
lolaan usaha Indikator :
Merencanakan usaha dengan lebih dahulu menganalisis aspek pemasaran yaitu ; seni menjual, teknik pemasaran, negusiasi dan saluran distribusi
I Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tentang aspek pemasaran untuk merencanakan kegiatan usaha
II Materi Ajar
Seni menjual dan teknik promosi Harga jual Kepuasan pelanggan Promosi Saluran distribusi
III Model Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi Observasi Praktek simulasi
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal Review / Apersepsi Memberi informasi ruang lingkup topic bahasan
B. Kegiatan Inti Menjelaskan perencanaan dan membuat bentuk promosi
serta teknik-tekniknya Mempraktekan cara menetapkan harga jual produk unit
usaha / unit produksi sekolah Melakukan pemasaran produk yang dihasilkan unit usaha /
unit produksi atau kerja sama dengan DU / DI
C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi Membuat laporan
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 15 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul yang relevan Buku refrensi (Buku panduan / CMUS / cara memulai usaha)
VI Penilaian
Tes perbuatan
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 9)
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XI / IVPertemun ke : 31 s /d 43
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 16 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Alokasi waktu : 26 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecilKompetensi Dasar : B.3 Penyusunan proposal usaha Indikator :
Mengumpulkan informasi Memahami proses pengajuan kreit, penyusunan RAB,
menghitung arus kas, TPP/BEP Memahami cara membuat proposal usaha
I Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami cara menyusun proposal usaha berdasarkan aspek pengelolaan usaha
II Materi Ajar
Prospek usaha Sistematika penyusunan proposal usaha Membuat proposal usaha
III Model Pembelajaran
Tanya jawab Studi kasus Diskusi Presentasi
IV Langkah langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal Review / Apersepsi Menginformasikan topic bahasan / bahan materi ajar
B. Kegiatan Inti Menjelaskan teknik dan prosedur permodalan usaha (proses
pengajuan kredit, RAB, menghitung arus kas, TPP/BEP) dan menetapkan kelayakan usaha berdasarkan laba rugi
C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi Mempresentasikan
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul yang relevan Buku panduan penyusunan proposal Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (cara memulai usaha sendiri)
VI Penilaian
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 17 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 10)
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XII / VPertemun ke : 1 s /d 6
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 18 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Alokasi waktu : 12 @ 45 menitStandar Kompetensi : C. Mengelola usaha kecilKompetensi Dasar : C.1. Mempersiapkan pendirian usaha Indikator :
Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi ;- Ijin usaha - SDM- Permodalan - Administrasi- Lokasi usaha- Fasilitas / Bahan baku
I Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami cara mempersiapkan pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan
II. Materi Ajar
- Mengurus ijin usaha- Cara mengajukan kredit- Mengurus tempat usaha / lokasi- Pengadaan fasilitas dan bahan baku- Cara merekrut dan menempatkan SDM- Mempersiapkan administrasi usaha
III. Model Pembelajaran
- Simulasi- Portofolio- Tanya jawab- Ceramah
IV Langkah-lngkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal : - Apersepsi - Menginformasikan Topik bahasan yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti : - Menjelaskan cara mempersiapkan pendirian usaha
- Mengundang Nara sumber untuk menyampaiakan informasi tentang cara dan prosedur Pendirian Usaha dan pengalaman dalam melaksanakan usaha / mengatasi kebutuhan modal, mengelola SDM dan mempersiapkan administrasi usaha
- Siswa mencatat dan mengkaji penyampai materi serta mendis-kusikannya
- Praktek mengisi format perijinan usaha
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 19 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
C. Kegiatan Akhir : - Mengumpulkan materi - Melaporkan tugas yang telah diberikan guru
V. Alat/Bahan/Sumber belajar :
- Profil organisasi usaha dan wirausaha sukses- Modul bahan ajar- Format-format pendirian usaha- Buku analisi aspek pendirian usaha- Buku panduan CMUS (Cara Mengelola Usaha Sendiri)
VI. Penilaian
- Tes Tertulis- Laporan hasil penugasan dalam bentuk fortofolio
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 11)
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XII / VIPertemun ke : 7 s /d 12
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 20 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Alokasi waktu : 12 @ 45 menitStandar Kompetensi : C. Mengelola usaha kecilKompetensi Dasar : C.2. Menghitung Rasio usaha Indikator :
Melakukan analisis aspek ;- keuangan - pesaing- Potensi pasar - bahan baku- produk- pelanggan
I Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistic
Siswa dapat menyusun strategi yang sistimatis untuk menjalankan usaha
II Materi Ajar
- menghitung rasio keuangan- menyusun laporan pengelolaan usaha- menyusun rencana operasional suatu usaha- menghitung harga pokok- menghitung biaya produksi- menghitung laba rugi
III Model Pembelajaran
- Ceramah / Tanya jawab- Simulasi- Problem solving- Portofolio- Diskusi
IV. Langkah-lngkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal : - Review /Apersepsi - Menginformasikan Topik bahasan yang akan dibahasB. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan penggunaan system analisisdata dengan meng- gunakan pendekatan statistic
- Mengumpulkan mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistic
- Menyusun strategi yang tepat untuk menjalanakan usaha- Mendiskusikan dan Tanya jawab tentang materi ajar
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 21 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
C. Kegiatan Akhir: - Membuat kesimpulan dari materi ajar - Mempresentasikan
V. Alat/Bahan/Sumber belajar :
- kuisioner- buku-buku aspek pendirian usaha- Buku panduan CMUS (Cara Mengelola Usaha Sendiri)- Aplikasi Microsoft Excel
VI. Penilaian
- Tes Tertulis- Laporan hasil penugasan dalam bentuk fortofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP NO 12)
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/Semester : XII / VI (enam)Pertemuan ke : 13 s /d 17Alokasi Waktu : 10 @ 45 menitStandar Kompetensi : C. Mengelola Usaha Kecil
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 22 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
Kompetensi Dasar : C.3 Mengevaluasi / mengembangkan UsahaIndikator :
Menyusun rasio keuangan Menyusun laporan pengelolaan usaha Menyusun perencanaan pengembangan usaha
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengevaluasi dan menyusun perencanaan
pengembangan usaha dengan benar
II. MATERI AJAR Rasio keuangan Teknik menyusun laporan Teknik pengembangan usaha
III. METODE PEMBELAJARAN Diskusi kelompok Ceramah / Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal
Apersepsi / Review Menginformasikan bahan materi ajar Membuat kelompok
B. Kegiatan IntiDengan bimbingan guru Siswa membuat studi kelayakan usaha : Aspek produk, harga,
distribusi, promosi, manajemen, keuangan Mengolah informasi dari hasil data studi kelayakan Menghitung rasio keuangan dengan membuat neraca laba /
rugi Mendiskusikan secara kelompok tindak lanjut pengembangan
usaha berdasarkan saldo laba / rugi.
C. Kegiatan Akhir Mempresentasikan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Modul / bahan ajar Laporan keuangan kegiatan usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS OHP / LCD
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 23 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian
VI. PENILAIAN Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 24 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta