Home >Documents >Program Gaharu

Program Gaharu

Date post:29-Nov-2015
Category:
View:59 times
Download:4 times
Share this document with a friend
Transcript:
  • Gaharu Internasional

    AHARUGAHARUGg r o f o r e s t r yA

  • PASAR GAHARU INDONESIA

    60% ASIA TIMUR (Cina, Taiwan dan Jepang)

    40% TIMUR TENGAH DAN EROPA

    60%

    40%

    63%

    37%

    PERMINTAAN 1000 TON/TAHUN (KAYU)

    KAPASITAS PRODUKSI 63%

    Jenis Gaharu yang akan kita budidayakan Aquilaria

    Malaccencis yang sudah tumbuh dan berkembang di Sulawesi

    Tengah. Budaya Gaharu ini akan dapat dinikmati oleh Petani

    Gaharu 6-8 tahun, pada saat usia Tanaman Gaharu berusia 4-5

    Tahun baru kita akan Inokulasi (2-3 Tahun) yang akan

    menghasilkan Gaharu kelas Kemendangan (semua kelas).

    Bergaharu tidak disarankan monokultur (hanya tanaman

    gaharu saja), tapi lebih multikultur (berbagai tanaman). Karena

    tanaman Gaharu pada tahap awal pertumbuhannya butuh

    peneduh (tidak langsung kena matahari). Maka inilah

    rencananya AGROFORESTRY GAHARU :

    Budidaya Gaharu dengan Tanaman Pisang sebagai tanaman

    peneduh, dipilihnya tanaman pisang dengan pertimbanagan

    sebagai berikut :

    - Cepat tumbuh, berbuah, dan beranak pinak.

    - Akarnya bisa mendinginkan tanah

    - Hasilnya dari pohon pisang (Daun dan Buahnya)

    bisa menopang

    hidup petani gaharu sampai Pohon Gaharunya bisa

    dipanen.

    Konsep AGROFORESTRY GAHARU ini apabila dijalankan

    dengan baik dan benar dapat mempercepat mensejahterakan

    masyarakat, karena nilai jual Gaharu masih sangat tinggi.

    Dengan Tanaman Pisang sebagai penopang hidup petani

    sebuah perpaduan yang sangat baik (sinergi), sudah banyak

    hasil dari tanaman pisang dari keripik sampai selai pisang.

    groforesty aharuA G

    2-3 m

    2-3 m

    PISANG,

    SENGON

    PEPAYA,

    Dll

    GAHARU

    SULINGINOKULASI DUPATEH

    Ada 16 Spesies penghasil Gaharu yang Tumbuh di

    Indonesia :

    1. Aquilaria Malaccensis

    2. A. Beccarina

    3. A. Hirta

    4. A. Microcarpa

    5. A. Cumingiana

    6. A. Filaria

    7. A. Secundana

    8. A. Moszkowskii

    9. A. Tomentosa

    10. Gyrinops Verstegii

    11. G. Moluccana

    12. G. Decipiens

    13. G. Ledermanii

    14. G. Salicifolia

    15. G. Caudata

    16. G. Podocarpus

    Walaupun sulit membedakan antar Spesies

  • SULINGINOKULASI DUPATEH

    Gaharu merupakan substansi aromatic berupa gumpalan yang

    terdapat diantara sel-sel kayu dengan berbagai bentuk dan warna yang

    khas serta memiliki kandungan kadar wangi, berasal dari pohon atau

    bagian pohon penghasil gaharu yang tumbuh secara alami ada telah

    mati sebagai akibat dari proses infeksi yang terjadi baik secara alami

    maupun buatan. Pada umumnya terjadi pada pohon jenis aquilaria,

    hanya untuk jenis malaccesis memang mudah untuk dilakukan

    rekayasa demi hasil yang maksimal.

    Pola Bagi Hasil yang kami tawarkar :

    GAHARU ALAM

    Gaharu Alam yang ada di hutan yang sudah jelas kepemilikannya (milik

    masyarakat berupa Surat Penyerahan/Sertifikat) siap bekerjasama

    dengan ABC untuk Inokulasi dan Budidaya Gaharu.

    Syarat-syarat kerjasama

    - Copy KTP, KK

    - Surat Keterangan Desa tidak sengketa

    - Surat Kepemilikan Tanah (Penyerahan/Sertifikat)

    - Surat Penyataan tidak dalam jaminan utang kepada pihak lain

    Jangka Waktu kerjasama minimal 5 tahun, dan dapat diperpanjang

    apabila disepakati oleh kedua belah Pihak (Notaris)

    Dengan Bagi Hasil :

    70% ABC

    30% Pemilik Tanah

    GAHARU BUDIDAYA + INOKULASI

    Gaharu budidaya dan Inokulasi adalah penanaman baru, sampai di

    Inokulasi pada tahun ke 4-5 tahun (diameter pohon + 10 Cm)

    - Copy KTP, KK

    - Surat Keterangan Desa tidak sengketa

    - Surat Kepemilikan Tanah (Penyerahan/Sertifikat)

    - Surat Penyataan tidak dalam jaminan utang kepada pihak lain

    angka Waktu kerjasama minimal 8 tahun, dan dapat diperpanjang

    apabila disepakati oleh kedua belah Pihak (Notaris)

    Dengan Bagi Hasil :

    65% ABC

    35% Pemilik Tanah

    HARGA PASARAN GAHARU (minimal)

    GRADE HARGA (Rp)/KgGrade A Super King Rp. 30.000.000,-

    Grade A Rp. 25.000.000,-

    Grade AB Rp. 21.000.000,-

    Grade C Rp. 6.000.000,-

    Grade D Rp. 4.000.000,-

    Grade E Rp. 900.000,-

    Low Grade Rp. 500.000,- s/d Rp. 700.000,-

    Gaharu Of Oil Rp. 50.000,- s/d Rp. 100.000,-

    groforesty aharuA GJAMINAN PROGRAM GAHARU

    Jaminan yang bisa diberikan :

    - Jaminan Beli sesuai harga pasar

    - Jaminan Beli kalau gagal inokulasi, harga beli perpohon Rp. 2-5 jt

    - Garansi pengantian Bibit apabila bibit mati dalam jangka waktu 0

    s/d 3 bulan setelah penyerahan bibit.

    - Pendampingan selama kerjasama, kunjungan 1-2 bulan sekali.

  • SULINGINOKULASI DUPATEH

    groforesty aharuA G

    40 Cm 40 Cm

    40 Cm 40 Cm

    Lubang ukuran 40 Cm x 40 Cm

    isi dengan Pupuk Kandang/Kompos

    sebanyak 2-5 Kg, campur dengan tanah

    Diamkan selama

    2-4 mingguSiap Tanam

    TEHNIK TANAM GAHARU

    POLA TUMPANG SARI

    Bergaharu disarankan tidak MONOKULTUR

    (tunggal), lebih baik dengan Tumpang Sari.

    Hasilnya lebih Baik dan Maksimal, Tumpang Sari

    yang disarankan :

    1. Sengon/Jinjing/Albasia

    2. Karet

    3. Jabon

    4. Mahoni

    5. Sayuran (tanam bareng)

    - Tomat, Cabe, Singkong, jagung, dll

    6. Buah-buahan

    - Jambu Biji, Kelengkeng, dll

    7. Keliling Kolam Ikan dan Peternakan

    8. Perkebunan

    - Sawit, Kopi, Coklat, Kelapa, dll

    Dengan cara ini maka kita akan mendapatkan hasil

    maksimum sampai Tanaman Gaharu bisa kita

    panen 7-8 Tahun.

    Kerena Pohon Gaharu adalah jenis yang perlu

    naungan/teduhan (40%-60% cahaya matahari).

    Hindari cahaya matahari langsung mulai pukul

    10.00 s/d 15.00.

    Gaharu tidak dapat ditanam di tanah yang berair

    dan berawa. Tanaman Gaharu perlu perawatan ekstra

    6 - 12 bulan

    Pemberian Pupuk 3-4 kali dalam setahun

    untuk hasil yang baik gunakan Pupuk Kandang (kompos)

    + Pupuk Cair Organik

    Pupuk Kimia dapat mempengaruhi aroma dan

    menurunkan harga jual

  • ALAT

    Jika secara alami, pohon gaharu dapat menghasilkan

    Gubal paling cepat usia 30 tahun, maka perlu

    dilakukannya Inokulasi/Penyuntikan agar pohon bisa

    dipanen. Pohon boleh dilakukan proses Inokulasi

    apabila diameternya sudah mencapai 10 Cm s/d 15 Cm

    dengan rata-rata minimal berumur 3 tahun. Lamanya

    waktu Inokulasi 1 - 3 tahun baru pohon boleh/siap untuk

    dipanen.

    Untuk tetap membuat Tanaman Gaharu ini lestari maka

    setiap 1 pohon yang di Inokulasi maka 100 pohon baru

    akan di tanam.

    SULINGINOKULASI DUPATEH

    nokulasi aharu lamI G A

    1

    2

    Diameter Pohon

    SIAP INOKULASI

    10 Cm - 15 Cm

    Lingkar Pohon

    32 - 47 CmDOSIS OBAT 1 INOKULASI

    1 Pohon Gaharu Berdiameter

    10 Cm - 15 Cm atau

    Lingkar Pohon 32 Cm - 47 Cm

    1 PAKETnya

    Dihitung 10 Cm

    dari Tanah

    INOKULASITinggi Pohon

    + Lingkar Pohon

    Inokulasi 2 - 3 Tahun menghasilkan

    Gaharu Kemendangan (all grade)

  • Hasil Pohon Gaharu (daun, batang dan akar)

    dapat diolah menjadi :

    1. DAUN

    Daunnya dapat dijadikan TEH GAHARU

    sangat baik untuk kesehatan, terutama bagi

    mereka yang susah tidur.

    2. GUBAL

    Gubal akan didapat masa inokulasi lebih dari 4

    tahun (makin lama masa inokulasi makin baik

    hasil gaharunya), apalagi kalau pohonnya

    sampai tumbang dengan sendirinya, saat ini

    akarnyapun diinokulasi untuk mendapatkan

    Gubal Gaharu Double Super.

    3. KEMEDANGAN

    Kemedangan (Gaharu kwalitas rendah) akan

    didapat dengan inokulasi 2-3 tahun, dan sudah

    dapat disuling jadi minyak gaharu.

    4. ABU

    Sisa pembersihan dan ampas perebusan

    kemendangan masih dapat diolah menjadi

    DUPA.

    IDENTIFIKASI MUTU

    Kemedangan dan Abu Gaharu dijemur di Lantai

    SULINGINOKULASI DUPATEH

    engolahan aharuP G

    Madu Melati Murni

    3 rasa Teh Gaharu

    Penyortiran,

    berdasarkan species,

    dan kelas

  • SULINGINOKULASI DUPATEH

    engolahan aharuP G

    ABU

    Sisa pembersihan dan ampas

    perebusan kemendangan - gubal

    masih dapat diolah menjadi DUPA.

  • SULINGINOKULASI DUPATEH

    KEMEDANGAN

    Kemedangan (Gaharu kwalitas

    baik sampai rendah) akan disuling

    jadi minyak gaharu.

    Selamat Selamat Bergaharu Bergaharu

    Mesin Suling dengan

    kapasitas 20 Kg

    menghasil 0,5 gram

    Pembakaran selama

    8-10 Jam

    Dengan suhu stabil

    dibawah 100 drajat

    engolahan aharuP G

    air bekas penyulingan

    dibeli oleh Spa

    1: C2: 23: 34: 45: 56: 67: 78: 8

Click here to load reader

Reader Image
Embed Size (px)
Recommended