Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Chandra Kusuma Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / 1 Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : Memperaktikan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Indikator : 1. Melakukan kombinasi teknik dasar menedang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki. 2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawan Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan Mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki 2. Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran : Permainan Sepak Bola C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei
46

Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Apr 23, 2017

Download

Documents

Gonzalo Chaves
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / 1

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Memperaktikan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Melakukan kombinasi teknik dasar menedang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki.

2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawan

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan Mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar

serta menahan dengan telapak kaki 2. Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran : Permainan Sepak Bola

C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei 2. Demonstrasi 3. Part and whole 4. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1, 2, 3 :

1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran3. Melakukan teknik dasar mengumpan, menggiring dan menahan bola dengan kaki

bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki.4. Bermain dengan pola sederhana5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Bola 3. Lapangan sepak bola 4. Bendera 5. Peluit

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian :

Page 2: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Lakukan teknik passing, driblee dan menahan dengan teknik yang benar Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5

N = Σ Skor yang diperoleh x 50 Σ Skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi) Mainkan permaian sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan perilaku yang positif Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku

N = Σ Skor yang diperoleh x 30 Σ Skor maksimal

- Kuis (Kognisi)Jawablah secara benar atau peragakan dengan baik mengenai konsep gerak dalamPermainan Sepak bola.Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5

N = Σ Skor yang diperoleh x 20 Σ Skor maksimalNA = NP + NA + NK

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

Page 3: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / 1

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Melakukan kombinasi teknik dasar passing bola dari (dada, pantul dan atas kepala) 2. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawan

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan Passing bola dari (dada, pantul dan atas kepala

2. Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi

B. Materi Pembelajaran : Permainan Bola Basket

C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei 2. Demonstrasi 3. Part and whole 4. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1,2,3 :

1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran3. Melakukan teknik dasar chest pass dan bounce pass4. Melakukan teknik over head pass5. Pendinginan/berbaris, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Bola 3. Lapangan 4. Gawang Basket 5. Peluit

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Lakukan teknik dasar pasing dengan teknik yang benar

N = Σ Skor yang diperoleh x 50

Page 4: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Σ Skor maksimal - Pengamatan Sikap (Afeksi) Mainkan permaian bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama

dan tunjukan prilaku yang positif

N = Σ Skor yang diperoleh x 30 Σ Skor maksimal

- Kuis (Kognisi) Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam

permainan basket N = Σ Skor yang diperoleh x 20

Σ Skor maksimal NA = NP + NA + NK 2. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaBola Basket

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1. Melakukan

Kombinasi teknik dasar passing bola dari (dada, pantul dan atas kepala)

2. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

1. Kombinasi gerakan dasar pasing depan dada (Chest pass)

2. Kombinasi gerakan dasar pasing pantul (Bounch pass)

3. Kombinasi gerakan dasar pasing di atas kepala (Over head pass)

10 – 30

10 – 30

10 – 40

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 100

Deli serdang, November 2013

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

Page 5: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / IStandar Kompetensi : 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Melakukan kombinasi passing atas dan bawah dalam bola voli secara berpasangan atau kelompok

2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi

Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawan

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan Passing atas dan bawah dalam bola voli secara berpasangan atau kelompok

2. Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi

B. Materi Pembelajaran : Permainan Bola Voli

C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei 2. Demonstrasi 3. Part and whole 4. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan 1,2, 3 :1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran3. Kombinasi passing atas dan bawah secra berpasangan4. Kombinasi passing atas dan bawah secara berkelompok5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks 2. Bola 3. Lapangan 4. Tiang dan Net Voli 5. Peluit

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Lakukan teknik passing atas dan bawah

Page 6: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

N = Σ Skor yang diperoleh x 60 Σ Skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi) Lakukan teknik passing atas dan bawah

N = Σ Skor yang diperoleh x 30 Σ Skor maksimal

- Kuis (Kognisi) Jawablah secara benar pertnyaan-pertanaan menjadi konsep gerak dalam permainan bola voli

N = Σ Skor yang diperoleh x 10 Σ Skor maksimal

2. Rubrik Penilaian:

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaBola Voli

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1. Kombinasi Passing

atas dan bawah dalam bola voli secara berpasangan atau kelompok

2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi

1. Sikap awal

2. Ayunan tangan

3. Perkenaan bola pada tangan

4. Gerak ikutan

10 – 20

15 – 30

20 – 30

05 – 10

Jumlah Nilai

Jumlah skor max: 100

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

Page 7: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Mempraktikan teknik dasar permainan dan olahraga

serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan

dan olahraga bola kecil beregu dan perorangan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Melakukan kombinasi teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis , pukulan forehand serta backhand2. Memindahkan badan, kaki ke arah datangnya bola3. Mengetahui apa yang akan dilakukan untuk mencetak angka4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawan

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat Melakukan kombinasi memegang raket dengan salah satu macam cara dengan benar 2. Siswa dapat memindahkan badan, kaki ke arah datangnya bola dengan benar 3. Siswa dapat bermain bulutangkis dengan peratuan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran : Permainan Bulutangkis

C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif 2. Demontrasi 3. Part and Whole 4. Resiprocal (timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1: 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Melakukan kombinasi teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis 5. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi 6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar

belajar dan berdo’a Pertemuan 2: 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Melakukan berbagi macam jenis pukulan dengan memindahkan badan dan

kaki ke arah datangnya bola 4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi

5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar

Page 8: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

dan berdo’aPertemuan 3: 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Melakukan berbagai macam jenis pukulan untuk dapat mencetak angka

4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi5. Evaluasi/penilaian hasil belajar

6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a

E. Sumber Belajar : 1. Buku teks 2. Lapangan 3. Raket 4. Net 5. Shuttle Cock

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian :

Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)1. Lakukan cara memegang raket backhand dan forehandKet. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan skor nilai antara 10 s.d 20

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 50

Jumlah skor maksimal

Pengamatan Sikap (Afeksi)Mainkan permainan bulutangkis dengan peraturan yangtelah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.

Ket. : Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukka

perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku diberi skor 0 s.d 20Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 30

Jumlah skor maksimal

Kuis (Kognisi)Jawab secara lisan dan peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bulutangkis

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian dengan skor nila 0 s.d 30Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 20

Jumlah skor maksimal

2. Rubrik Penilaian :

Page 9: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaTeknik dasar permainan bulutangkis

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1. Memegang raket

dengan benar2. Memindahkan badan

dan kaki ke arah datangnya bola

3. Mengetahui apa yang dilakukan untuk mencetak angka

4. Bermain dengan perturan yang dimodifikasi

1 Posisi awal

3. Gerakan langkah kaki

4. Sikap badan

5. Ayunan tangan

6. Akurasi pukulan

10 – 20

10 – 20

10 – 20

10 – 20

10 – 20

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 100

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 10: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/ Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga, dan nilai-nilai yg terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktekkan teknik dasar salah satu permaian dan olahraga beregu bola kecil dg baik, serta nilai kerjasama toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan ber- sedia berbagi tempat dan peralatan. ( tenis meja ).

Nilai Karakter : Percaya diri, menghargai lawan

Indikator : 1. Melakukan kombinasi teknik dasar memegang bat untuk melakukan servis, dan pukulan forehand serta backhand.

2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memegang bad dengan benar 2. Siswa dapat melakukan kombinasi pukulan forehand dengan baik.

3. Siswa dapat melakukan kombinasi pukulan backhand dengan baik

B. Materi Pembelajaran : Permainan Tenis Meja

C. Metode Pembelajaran : -Inklusive (cakupan) -Demonstrasi -Part and whole (bagian dan keseluruhan)

-Resiprocal (timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2

Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran kombinasi teknik dasar memegang bad yang benar Pukulan forehand dengan tembok dan berpasangan Pendinginan, berbaris, eveluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Pertemuan 3 Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran kombinasi teknik dasar Pukulan backhand demgan tembok dan berpasangan Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi Pendinginan, berbaris, eveluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar : - Buku Teks - Meja Ping pong

Page 11: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

- Bola - Peluit- Net- Bad

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian : Test Unjuk Kerja ( psikomotor )

Lakukan kombinasi pukulan forehand dan backhandKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 50% Pengamatan Sikap ( afeksi )

Lakukan pukulan forehand dan back hand dengan teknik yg benar, taati peraturan yg ada, bekerja sama dengan teman, sopan , dan melakukan sungguh-sungguh selama proses pembelajaranKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 30% Kuis ( kognisi )

Jelaskan Sikap badan pada waktu melakukan pukulan forehandKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 20 %

2. Rubrik Penilaian :

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJAPermainan Tenis Meja

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

Melakukan pukulan forehand dan backhand

- Sikap awal ( posisi badan awal )- Ayunan tangan- Perkenaan bola dengan bad- Gerak ikutan

10 – 2015 – 3020 – 4005 – 10

Jumlah nilai

Jumlah skor max : 100

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 12: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/ Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai teknik dasar permainan dan

Olahraga Atletik, dan nilai-nilai yg terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : Mempraktekkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi,

percaya diri, keberanian menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan. (lari)

Indikator : Melakukan latihan teknik melangkah dan melompat dengan baik dalam lompat jangkit

Nilai Karakter : Keberanian, percaya diri

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat Melakukan start dengan baik 2. Melakukan kombinasi tehnik dasar start, lari, melangkah

Dan mendarat dengan baik

B. Materi Pembelajaran : Lompat jangkit

C. Metode Pembelajaran : Inklusive (cakupan)DemonstrasiPart and whole (bagian dan keseluruhan)Resiprocal (timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

- Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran- Melakukan kombinasi tehnik dasar melangkah dan melompat dalam lompat

jangkit.- Pendinginan, berbaris, eveluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Pertemuan 2- Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran- Melakukan kombinasi tehnik dasar start, melangkah dan melompat dalam

lompat jangkit dengan awalan.- Melakukan lomba lompat jangkit- Pendinginan, berbaris, eveluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar : - Buku Teks - Peluit- Bendera- Bak pasir

F. Penilaian :

Page 13: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

1. Teknik Penilaian :- Test Unjuk Kerja ( psikomotor )

Lakukan kombinasi start, melangkah dan melompat dalam lompat jangkitKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 50%- Pengamatan Sikap ( afeksi )

Lakukan lompatan dengan teknik yg benar, taati peraturan yg ada, bekerja sama dengan teman, sopan , dan melakukan sungguh-sungguh selama proses pembelajaranKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 30%- Kuis ( kognisi )

Jelaskan Bagaimana sikap badan pada waktu melakukan Lompat jangkit !Keterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 20 %

2. Rubrik Penilaian :

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJALompat Jangkit

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

Lakukan lompat jangkit.

- Sikap awal ( posisi start )- Ayunan tangan dan sikap badan- Langkah kaki- Teknik melompat- Sikap mendarat

0 – 100 – 100 – 100 – 100 − 10

Jumlah nilai

Jumlah skor max : 100

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 14: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan teknik dasar renang gaya dada dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : Mempraktikkan kordinasi teknik dasar gerakan lengan dan

pernapasan serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan Indikator : Melakukan koordinasi gerakan lengan dan pernapasan

Nilai Karakter : Keberanian, Percaya diri

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan koordinasi gerakan lengan dan pernapasan

B. Materi Pembelajaran : Renang gaya dada

C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif (Cakupan) 2. Demonstrasi 3. Past and Whole (Bagian dan Keseluruhan) 4. Resiprocal (Timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1dan 2

1. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi danpemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Melakukan gerakan koordinasi lengan dan pernapasan4. Drill5. Penutup dan pelemasan/colling down

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Pelampung 3. Stop watch 4. Kolam renang

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian :

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)Lakukan aktivitas gerakan koordinasi lengan dan pernapasan Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 4

N = Σ Skor yang diperoleh x 50 Σ Skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi)Melakukan aktivitas teknik dasar gerakan koordinasi lengan dan pernapasan, dengan memperhatikan etika, kerjasama, ketaatan terhadap peraturan, menghargai teman, kesungguhan dalam mengikuti kegiatan Ket. : Berikan tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan setiap peserta ujian menunjukkan Atau menampilkan perilaku yang di √ mendapat nilai 1

N = Σ Skor yang diperoleh x 30

Page 15: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Σ Skor maksimal

- Kuis (Kognisi)Bagaimana cara melakukan koordinasi gerakan lengan dengan pernapasan? Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 4

N = Σ Skor yang diperoleh x 20 Σ Skor maksimal

NA = Nilai tes unjuk kerja + Nilai Observasi + nilai kuis

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Renang Gaya Dada

Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Gerakan kedua lengan

2. Gerakan pernapasan

3. Gerakan koordinasi lengan dan pernapasan

Jumlah skor maksimal : 12

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 16: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/ Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan jenis latihan kekuatan dan daya tahan serta nilai disiplin dan tanggung jawab

Indikator : Melakukan latihan otot perut, bahu, dada,

punggung,lengan dan paha

Nilai Karakter : Keberanian, disiplin

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan push up dengan baik2. Siswa dapat melakukan back up dengan baik3. Siswa dapat melakukan set up dengan baik4. Siswa dapat melakukan jalan jongkok dg baik

B. Materi Pembelajaran : Kebugaran Jasmani

C. Metode Pembelajaran : - Inklusive (cakupan)- Demonstrasi- Part and whole (bagian dan keseluruhan)- Resiprocal (timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2

- Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran- Melakukan push up, back up,set up dan jalan jongkok- Pendinginan, berbaris, eveluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar : - Buku Teks- Peluit- Bendera- Stop Wach

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :- Test Unjuk Kerja ( psikomotor )

Lakukan push-up, set-up dan jalan jongkok. Keterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 60%

- Pengamatan Sikap ( afeksi )

Page 17: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Lakukan push up, sert up dan jalan jongkok, taati peraturan yg ada, bekerja sama dg teman, sopan , dan melakukan sungguh-sungguh selama proses pembelajaran.Keterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 30%

- Kuis ( kognisi ) Latihan apa saja yg dapat menguatkan otot kaki ?

Keterangan :Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 10 %

2. Rubrik Penilaian :

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJAKesegaran Jasmani

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

Melakukan latihan kekuatan otot perut, bahu,dada, punggung, lengan dan paha

Push-up sIt-up pul-up naik turun bangku

15 – 3015 – 3020 – 4015 – 30

Jumlah nilai

Jumlah skor max : 100

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 18: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/ Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Memperagakan senam ketangkasan berdasarkan konsep yang

benar dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : Melakukan berbagai keterampilan senam ketangkasan dengan Tingkat koordinasi rendah

Indikator : Melakukan gerakan guling

Melakukan gerakan kayang Melakukan gerakan meroda

Melakukan gerakan melenting

Nilai Karakter : Percaya diri, Keberanian

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan gerakan guling kedepan, kayang, meroda, dan gerakan melenting

B. Materi Pembelajaran : Senam Lantai

C. Metode Pembelajaran :

Inklusive (cakupan) Demonstrasi Part and whole (bagian dan keseluruhan) Resiprocal (timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1,2 dan 3- Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran- Melakukan gerakan guling kedepan, kayang, melenting dengan benar- Pendinginan, berbaris, eveluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar :

- Buku Teks- Peluit- Matras

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :- Test Unjuk Kerja ( psikomotor )

Lakukan gerakan guling kedepan, kayang, melentingKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 50- Pengamatan Sikap ( afeksi )

Page 19: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Lakukan sikap gerakan guling kedepan, kayang, melenting, taati peraturan yg ada, bekerja sama dg teman, sopan , dan melakukan sungguh-sungguh selama proses pembelajaran

Keterangan :Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 30%

- Kuis ( kognisi )

Jelaskan sikap gerakan guling kedepan, kayang, melenting !Keterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 20 %

2. Rubrik Penilaian :

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJASenam Lantai

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

Melakukan gerakan guling kedepan, kayang, melenting

posisi kakiposisi tanganarah pandangankeseimbangan

10 – 2010 – 2010 – 2020 - 40

Jumlah nilai

Jumlah skor max : 100

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 20: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/ Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : Menerapkan pola makan sehat Indikator : Mengetahui pola makan sehat dan pentingnya gizi yang seimbangNilai Karakter : Disiplin, Tanggung jawabAlokasi Waktu : 1 x 40 menit ( satu jam pelajaran )

A.Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami pola makan sehat dg baik

B. Materi Pembelajaran : Hidup Sehat

C. Metode Pembelajaran :

Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran- Menjelaskan semua materi dan kemudian pendalaman materi dg tanya jawab

E. Sumber Belajar :

- Buku Teks

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :- Test Unjuk Kerja ( psikomotor )

Penerapan hidup sehat yg tercermin pada anak selama mengikuti pelajaranKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 20%

- Pengamatan Sikap ( afeksi )

Penerapan pola hidup sehat yg tercermin pada anak, bekerja sama dg teman, dan sopan selama proses pembelajaranKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 30%

- Kuis ( kognisi )

1. Apa yg dimaksud dg pola makan sehat ?2. Apa yg dimaksud dg 4 sehat 5 sempurna ?

Keterangan :Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 50 %

2. Rubrik Penilaian :

Page 21: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJAHidup Sehat

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

Mengetahui pola makan sehat dan perlunya gizi yg seimbang

Penerapan pola hidup sehat yg tercermin pada anak selama mengikuti pelajaran

0 - 100

Jumlah nilai

Jumlah skor max : 100

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 22: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu nomor

Permainan beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi,memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

Indikator : 1. Melakukan variasi passing 2. Melakukan variasi drible

3. Melakukan shooting 4. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawanAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melakukan variasi passing2. Siswa dapat melakukan variasi drible3. Siswa dapat melakukan shooting4. Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yang5. dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran : Permainan Sepak Bola lanjutan

C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei 2. Demonstrasi 3. Part and whole 4. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 :

1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran3. Melakukan variasi passing4. Melakukan variasi drible5. Bermain dengan pola sederhana6. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai

Pertemuan 2 :1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran3. Melakukan variasi drible4. Melakukan variasi shooting5. Bermain dengan pola sederhana6. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks 2. Bola 3. Lapangan 4. Gawang Basket 5. Peluit

F. Penilaian :

Page 23: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Lakukan teknik variasi passing, driblee dan shooting dengan teknik yang benar Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5

N = Σ Skor yang diperoleh x 50 Σ Skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi) Mainkan permaian sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan tunjukan perilaku yang positif Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku

N = Σ Skor yang diperoleh x 30 Σ Skor maksimal

- Kuis (Kognisi) Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainan sepak bola Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5

N = Σ Skor yang diperoleh x 20 Σ Skor maksimal

NA = NP + NA + NK 2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaSepak Bola

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1. Melakukan variasi passing 2. Melakukan variasi drible 3. Melakukan shooting 4. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

1. Teknik gerakan2. Posisi bola pada kaki3. Arah bola4. Posisis badan, pandangan

saat melakaukangeraan.

10 – 2510 – 2010 – 3010 - 25

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 100

Deliserdang, 03 November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 24: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu nomor

Permainan beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, tolerans memecahkan masalah, dan menghargai teman Indikator : 1. Melakukan passing atas dan pasing bawah 2. Melakukan service bawah dan smash tanpa awalan.

3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan passing atas dan bawah dalam permainan bola voli

2. Siswa dapat melakukan service bawah dan smas tanpa awalan

B. Materi Pembelajaran : Permainan Bola Voli Lanjutan

C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei 2. Demonstrasi 3. Part and whole 4. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran 3. Passing atas dan bawah secra berpasangan 4. Service dari bawah da smah tanapa awalan 5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai Pertemuan 2 : 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran 3. Passing atas dan bawah seca bepasangan dan keolmpok 4. Service bawah dan smash tampa awalan 5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks 2. Bola 3. Lapangan 4. Tiang dan Net Voli 5. Peluit

F. Penilaian :

Page 25: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Lakukan teknik service bawah dan smash tanpa awalan N = Σ Skor yang diperoleh x 50

Σ Skor maksimal - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Lakukan teknik service bawah dan smash tanpa awalan N = Σ Skor yang diperoleh x 30

Σ Skor maksimal - Kuis (Kognisi) Jawablah secara benar pertnyaan-pertanaan menjadi konsep gerak dalam permainan bola voli

N = Σ Skor yang diperoleh x 20 Σ Skor maksimal

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaBola Voli

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1.Melakukan teknik service.

2. Melakukan teknik dasar smash tanpa awalan

1. Sikap awal2. Ayunan tangan3. Perkenaan bola pada tangan4. Gerak ikutan

1. Sikap awal2. Perkenaan bola pada tangan saat

lompat3. Gerak ikutan

10 – 2015 – 3020 – 3005 – 10

15 – 3025 – 50

10 - 20Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 30

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 26: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : Mempraktikkan Variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi

yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan

peralatan Indikator : 1. Memegang raket untuk servis pukulan forehand

2. Memegang raket unuk servis ukulan backhand3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawan

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mempegang raket untuk servis pukulan forehand 2. Siswa dapat memegang raket untuk servis pukulan backhand 3. Siswa dapat bermain bulutangkis dengan peratuan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran : Permainan Bulutangkis Lanjutan

C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif 2. Demontrasi 3. Part and Whole 4. Resiprocal (timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1: 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Memegang raket untuk servis pukulan forehand 4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi 6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan

berdo’a Pertemuan 2dan 3 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Memegang raket untuk servis pukulan backhand 4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi 6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a

E. Sumber Belajar : 1. Penjasorkes, Erlangga

Page 27: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

2. Lapangan 3. Raket 4. Net 5. Shuttle Cock

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

1. Lakukan teknik pukulan backhand dan forehandKet. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan skor nilai antara 10 s.d

25Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi)Mainkan permainan bulutangkis dengan peraturan yangtelah dimodifikasi. Taati aturan

permainan, kerjasama dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.Ket. : Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukka

perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku diberi skor 10 s.d 20Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 30

Jumlah skor maksimal

- Kuis (Kognisi)Jawab secara lisan dan peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak

dalam permainan bulutangkisKet. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian dengan skor nila 10

s.d 25Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 20

Jumlah skor maksimal

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep Pemahaman konsep gerak dalam permainan bulutangkis

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai1. Memegang raket

pukulan forehand2. Memegang raket

pukulan backhand

1. Bagaimana posisi lengan saat melakukan sevis pukulan forehand

2. Bagaimana posisi tungkai saat melakukan servis pukulan backhand

30 – 50

30 - 50

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 100

ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR

Page 28: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan50 % 30 % 20 %1. Memegang raket

pukulan forehand

2. Memegang raket pukulan backhand

3. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi

Deliserdang, 03 November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 29: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mempraktikkan teknik dasar renang gaya dada dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : Mempraktikkan kordinasi teknik dasar gerakan lengan dan

pernapasan serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan Indikator : Melakukan koordinasi gerakan lengan dan pernapasan

Nilai Karakter : Percaya diri, Keberanian

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan koordinasi gerakan lengan dan pernapasan

B. Materi Pembelajaran : Renang gaya dada lanjutan

C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif (Cakupan) 2. Demonstrasi 3. Past and Whole (Bagian dan Keseluruhan) 4. Resiprocal (Timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 dan 2

1. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi danpemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Melakukan gerakan koordinasi lengan dan pernapasan4. Drill5. Penutup dan pelemasan/colling down

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Pelampung 3. Stop watch 4. Kolam renang

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan aktivitas gerakan koordinasi lengan dan pernapasan Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 4

N = Σ Skor yang diperoleh x 50 Σ Skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi)Melakukan aktivitas teknik dasar gerakan koordinasi lengan dan pernapasan, dengan memperhatikan etika, kerjasama, ketaatan terhadap peraturan, menghargai teman, kesungguhan dalam mengikuti kegiatan Ket. : Berikan tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan setiap peserta ujian menunjukkan Atau menampilkan perilaku yang di √ mendapat nilai 1

N = Σ Skor yang diperoleh x 30

Page 30: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Σ Skor maksimal

- Kuis (Kognisi)Bagaimana cara melakukan koordinasi gerakan lengan dengan pernapasan? Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 4

N = Σ Skor yang diperoleh x 20 Σ Skor maksimal

NA = Nilai tes unjuk kerja + Nilai Observasi + nilai kuis

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaRenang Gaya Dada

Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Gerakan kedua lengan2. Gerakan pernapasan3. Gerakan koordinasi lengan dan pernapasan

Jumlah skor maksimal : 12

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 31: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Sekolah : SMA Chandra KusumaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/ Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Memperagakan berbagai teknik dasar permainan olahraga

serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan Olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : - Memegang tongkat dengan benar

- Melempar dan menangkap bola - Mengetahui apa yang akan dilakukan untuk mencetak angka

Nilai Karakter : Kerja sama, Menghargai lawan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melempar, menangkap dan mencetak angka

B. Materi Pembelajaran : Softball

C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif (Cakupan)2. Demonstrasi3. Past and Whole (Bagian dan Keseluruhan)4. Resiprocal (Timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2

- Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran- Melakukan teknik lemparan dan menangkap- Pendinginan, berbaris, eveluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar : - Buku Teks- Peluit- Kun- Bola- tongkat

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :- Test Unjuk Kerja ( psikomotor )

Lakukan gerakan melempar dan menangkapKeterangan :

Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 50

- Pengamatan Sikap ( afeksi )

Page 32: Penjas-rpp-sma Xi Chandra Kusuma

Lakukan sikap gerakan melempar dan menangkap bola, taati peraturan yg ada, bekerja sama dg teman, sopan , dan melakukan sungguh-sungguh selama proses pembelajaran

Keterangan :Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 30%

- Kuis ( kognisi )Jelaskan teknik gerakan pada saat melempar dan menangkap !

Keterangan :Nilai = Jumlah nilai yg diperoleh x 20 %

2. Rubrik Penilaian :

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJASOFTBALL

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

Melakukan teknik lemparan dan cara menangkap bola yang benar

posisi kaki posisi tangan arah pandangan keseimbangan

10 – 2010 – 2010 – 2020 – 40

Jumlah nilai

Jumlah skor max : 100

Deli serdang, November 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita, S.T, M.B.A Togi Parulian Tambunan, S.Pd