Top Banner
1 LAMPIRAN 1. Surat Rekomendasi Penelitian 2. Surat Perijinan Penelitian
49

Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ......Kelas / Semester : XI I / 1 (SATU) Jumlah Pertemauan : 2 (dua) pertemuan KKM : 75 StandarKompetensi: Menggunakan perangkat lunak

Jan 30, 2021

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 1

    LAMPIRAN

    1. Surat Rekomendasi Penelitian

    2. Surat Perijinan Penelitian

  • 2

    3. Surat Telah Melakukan Penelitian

  • 3

    4. Lembar Observasi

  • 4

  • 5

  • 6

    5. RPP Eksperimen

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA N 1 KARANGGEDE

  • 7

    Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

    Kelas / Semester : XII / 1 (SATU)

    Jumlah Pertemauan : 2 (dua) pertemuan

    KKM : 75

    StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain

    grafis

    KompetensiDasar : Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam

    perangkat lunak desain grafis

    Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis

    vektor dan bitmap

    Mengidentifikasi menu dan ikon pada program

    desain grafis Corel Draw

    I. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan

    bitmap

    Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain

    grafis corel draw

    II. Materi Pembelajaran

    Desain grafis berbasis vektor dan bitmap

    Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw

    III. Alokasi Waktu

    Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu dua kali pertemaun, dimana terdapat dua

    jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit

    IV. Metode Pembelajaran

    Pembelajaran Learning Cyrcle 5e dan Praktikum dengan Perangkat lunak

    desain grafis

    V. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap

    1. Fase engage (mengajak)

    Alokas

    i

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan LC

    5E

  • 8

    waktu

    15

    menit

    Menjelaskan

    maksud dan

    tujuan

    pembelajaran

    metode LC 5E

    Menyimak

    Informasi yang

    akan disampaikan

    Digunakan

    untuk

    mengetahui

    tujuan

    pembelajaran

    Memberi contoh

    gambar vektor

    dan bitmap

    Menjelaskan

    manfaat desain

    grafis

    Mengamati

    gambar dan

    memperhatikan

    penjelasan guru

    Membangkit

    kan minat

    dan rasa

    ingin tahu

    siswa

    terhadap

    topik materi

    Desain

    grafis

    berbasis

    vektor dan

    bitmap

    dengan cara

    memperlihat

    kan gambar.

    Guru

    memberikan

    beberapa

    pertanyaan

    mengenai

    perbedaan grafis

    berbasis vektor

    dan bitmap

    berdasarkan

    gambar yang

    ditunjukkan

    Mendiskusikan

    dengan teman

    sebangku

    perbedaan vektor

    dan bitmap

    berdasarkan

    gambar dan

    menjawab

    pertanyaan dari

    guru

    Pertanyaan

    digunakan

    untuk

    mengetahui

    kemampuan

    dasar siswa

    tentang materi

    perbedaan

    grafis berbasis

    vektor dan

    bitmap

    Siswa dapat

    belajar untuk

    mengajukan

    pertanyaan dan

  • 9

    berpendapat

    Memberi

    instruksi kepada

    siswa untuk

    belajar dan

    bekerjasama

    secara optimal

    didalam

    kelompok

    masing-masing

    mempelajari

    pelajaran TIK

    sub pokok

    materi

    perangkat lunak

    pembuat desain

    grafis,

    Mengidentifikas

    i perbedaan

    grafis berbasis

    vektor dan

    bitmap

    Menyimak

    penjelasan dan

    arahan yang

    disampaikan guru

    Digunakan

    agar siswa

    dapat bekerja

    sama dalam

    kelompok

    Melakukan

    apersepsi dan

    mengaitkannya

    dengan materi

    identifikasi

    grafis berbasis

    vektor dan

    bitmap yang

    akan dipelajari

    Menyimak

    penjelasan yang

    disampaikan oleh

    guru

    Bertujuan

    untuk

    memotifasi

    peserta didik

    dengan

    memberi

    penjelasan

    tentang

    pentingnya

    mempelajari

    materi desain

    grafis berbasis

    vektor dan

    bitmap .

    Guru

    membentuk

    Siswa mencatat

    anggota kelompok

    1 kelas terdapat

    29 siswa, siswa

  • 10

    beberapa

    kelompok

    secara acak

    masing-masing tersebut dibagi

    menjadi 5

    kelompok.

    Masing-masing

    kelompok

    terdiri dari 5-6

    siswa.

    2. Kegiatan Inti

    a. Fase explore ( menyelidiki)

    Alokasi

    waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

    LC 5E

    60 menit Guru

    memberikan

    lembar kerja

    kepada masing-

    masing

    kelompok

    Siswa

    mempelajari

    lembar kerja yang

    diberikan guru.

    Kelompok 1 :

    Pengertian desain

    grafis, fungsi,

    aplikasi desain

    grafis, penerepan

    dalam kehidupan

    sehari-hari.

    Kelompok 2 :

    pengertian unsur-

    unsur dasar dari

    desain grafis dan

    penjelasan.

    Kelompok 3 :

    Pengertian

    bitmap, kelebihan

    dan kekurangan,

    contoh file

    gambar bitmap

    dan aplikasi

    desain grafis

    bitmap.

    Kelompok 4 :

    Pengertian

    bertujuan

    untuk

    menyusu

    n

    pemaha

    man

    siswa

    terhadap

    materi

    yang

    sedang

    dipelajari

  • 11

    Vektor, kelebihan

    dan kekurangan,

    contoh file

    gambar Vektor

    dan aplikasi

    desain grafis

    Vektor.

    Kelompok 5 :

    Mencari

    perbedaan Vektor

    dan Bitmap.

    Guru

    memberikan

    arahan untuk

    menggunakan

    LKS dan

    search engine

    untuk mencari

    informasi

    materi Desain

    grafis berbasis

    vektor dan

    bitmap

    Siswa mulai

    mencari

    informasi materi

    Desain grafis

    berbasis vektor

    dan bitmap pada

    LKS dan search

    engine

    b. Fase explain (menjelaskan)

    Alokasi

    waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

    LC 5E

    Mengawasi

    siswa yang

    sedang

    berdiskusi

    Siswa

    melakukan

    diskusi dengan

    teman

    sekelompokny

    a untuk

    menjawab

    lembar kerja

    dan membuat

    kesimpulan

    dari

    guru

    dituntut

    mendorong

    peserta

    didik untuk

    menjelaska

    n suatu

    konsep

    dengan

    kalimat/pe

    mikiran

  • 12

    pengamatan

    yang telah

    mereka

    lakukan.

    sendiri,

    Mengawasi

    siswa yang

    sedang

    berdiskusi

    Setelah mencari

    informasi materi

    siswa

    menuliskan

    jawaban dengan

    kata-kata sendiri

    Guru berdiskusi

    dengan masing-

    masing

    kelompok untuk

    menghindari

    perbedaan

    pemahaman

    masing-masing

    siswa terhadap

    materi

    Masing-masing

    kelompok

    mendiskusikan

    jawaban dengan

    guru

    meminta

    bukti dan

    klarifikasi

    atas

    penjelasan

    peserta

    didik, dan

    saling

    mendengar

    secara kritis

    penjelasan

    antar peserta

    didik atau

    guru

    Mengamati

    siswa yang

    sedang

    presentasi dan

    siswa yang

    sedang

    mendengarkan

    Masing-masing

    kelompok

    mempresentasik

    an dan

    mempraktekan

    jawaban,

    kemudian siswa

    lain

    mempraktekan

    c. Fase elaboration (penerapan konsep)

    Alokasi

    waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

    LC 5E

  • 13

    Mengamati

    seluruh

    kelompok yang

    sedang

    presentasi

    Masing-masing

    kelompok

    mempresentasik

    an hasil diskusi

    dan menjawab

    pertanyaan dari

    siswa apabila

    ada yang belum

    jelas

    siswa akan

    dapat

    belajar

    secara

    bermakna,

    karena

    telah dapat

    menerapka

    n/

    mengaplika

    sikan

    konsep

    yang baru

    dipelajariny

    a dalam

    situasi

    baru.

    Soal

    digunakan

    untuk

    mengukur

    seberapa

    jauh siswa

    memahai

    materi

    perbedaan

    grafis

    berbasis

    vektor dan

    bitmap

    Guru

    memberikan

    tugas mengenai

    materi

    perbedaan grafis

    berbasis vektor

    dan bitmap yang

    sudah

    dipresentasikan

    seluruh

    kelompok

    Siswa

    mengerjakan

    tugas yang

    diberikan oleh

    guru secara

    individu

    3. Fase evaluate (evaluasi)

    Alokasi

    waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

    LC 5E

    15 menit Guru melakukan

    observasi dan

    memperhatikan

    siswa terhadap

    pengetahuan dan

    kemampuannya

    guru dapat

    mengamati

    pengetahua

    n atau

    pemahaman

    peserta

  • 14

    didik dalam

    menerapka

    n konsep

    baru

    Memberikan soal

    untuk mengetahui

    seberapa jauh

    siswa memahami

    materi

    Mengerjakan

    soal yang

    diberikan guru

    secara individu

    Hasil

    evaluasi

    ini dapat

    dijadikan

    guru

    sebagai

    bahan

    evaluasi

    tentang

    proses

    penerapan

    metode

    siklus

    belajar

    yang

    sedang

    diterapkan

    , apakah

    sudah

    berjalan

    dengan

    sangat

    baik,

    cukup

    baik, atau

    masih

    kurang.

    Menyimpulkan

    bersama-sama

    tentang materi

    Desain grafis

    berbasis vektor

    dan bitmap yang

    dipelajari

    Menutup

    pelajaran

    Menyimpulkan

    bersama-sama

    tentang materi

    Desain grafis

    berbasis vektor

    dan bitmap

    yang dipelajari

    yang dipelajari

    Untuk

    mengetahui

    seberapa

    jauh siswa

    memahami

    materi

  • 15

    Pertemuan Kedua

    Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw

    1. Fase engage (mengajak)

    Alokas

    i

    waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan LC

    5E

    15

    menit

    Memberi contoh

    gambar fungsi

    menu dan ikon

    pada corel draw

    Menjelaskan

    manfaat menu

    dan ikon pada

    corel draw

    Mengamati

    gambar dan

    memperhatikan

    penjelasan guru

    Membangkitk

    an minat dan

    rasa ingin

    tahu siswa

    terhadap topik

    materi dengan

    cara

    memberikan

    contoh

    gambar fungsi

    menu dan

    ikon.

    Guru

    memberikan

    beberapa

    pertanyaan

    mengenai materi

    menu dan ikon

    pada corel draw

    Menjawab

    pertanyaan dari

    guru mengenai

    materi menu dan

    ikon pada corel

    draw

    Pertanyaan

    digunakan

    untuk

    mengetahui

    kemampuan

    dasar siswa

    tentang materi

    perbedaan grafis

    berbasis vektor

    dan bitmap

    Siswa dapat

    belajar untuk

    mengajukan

    pertanyaan dan

    berpendapat

  • 16

    Memberi

    instruksi kepada

    siswa untuk

    belajar dan

    bekerjasama

    secara optimal

    didalam

    kelompok

    masing-masing

    mempelajari

    pelajaran TIK

    sub pokok

    materi

    perangkat lunak

    pembuat desain

    grafis,

    Mengidentifikas

    i menu dan

    ikon.

    Menyimak

    penjelasan dan

    arahan yang

    disampaikan guru

    Digunakan

    agar siswa

    dapat bekerja

    sama dalam

    kelompok

    Mengaitkan

    materi menu

    dan ikon dengan

    kehidupan

    sehari-hari pada

    program desain

    grafis Corel

    Draw yang akan

    dipelajari

    Menyimak

    penjelasan dari

    guru

    Mengungkapkan

    jawaban apabila

    terdapat siswa

    yang mempunyai

    jawaban sendiri

    Bertujuan

    untuk

    memotifasi

    peserta didik

    dengan

    memberi

    penjelasan

    tentang

    pentingnya

    mempelajari

    materi menu

    dan ikon pada

    program

    desain grafis

    Corel Draw.

    Guru

    memberikan

    perintah kepada

    siswa untuk

    Siswa segera

    bergabung kepada

    kelompok yang

    sudah dibentuk.

  • 17

    bergabung

    dalam

    kelompok yang

    sudah di bentuk.

    2. Kegiatan Inti

    d. Fase explore ( menyelidiki)

    Alokasi waktu Kegiatan Guru Kegiatan

    Siswa

    Penjelasan

    LC 5E

    60 menit Guru memberikan

    lembar kerja

    kepada masing-

    masing kelompok

    Siswa

    mempelajari

    lembar kerja

    yang

    diberikan

    guru

    Kelompok 1

    :

    Menjelaska

    n menu bar (

    file, edit,

    view,

    layout,

    arrange)

    Kelompok 2

    :

    menjelaskan

    menu bar

    (effect,

    bitmaps,

    text, table,

    tool)

    Kelompok 3

    :

    Menjelaska

    n Tool box

    (pick tools,

    shape tools,

    croop tools

    dan zoom

    bertujuan

    untuk

    menyusu

    n

    pemaham

    an siswa

    terhadap

    materi

    yang

    sedang

    dipelajari

  • 18

    tools)

    Kelompok 4

    :

    Menjelaska

    n tool box

    (curve tools,

    smart tools,

    retangle

    tools dan

    ellipse

    tools)

    Kelompok 5

    :

    Menjelaska

    n fungsi

    property

    bar.

    Guru

    memberikan

    arahan untuk

    menggunakan

    LKS dan search

    engine untuk

    mencari

    informasi materi

    Siswa

    mulai

    mencari

    informasi

    materi

    pada LKS

    dan search

    engine

    Masing-masing

    kelompok

    melakukan

    pengamatan

    langsung pada

    aplikasi corel

    draw

    Menganali

    sa ikon-

    ikon dan

    mencari

    fungsi

    pada corel

    draw

    dengan

    bantuan

    LKS dan

    search

    engine

    bertujuan

    untuk

    menyusun

    pemahama

    n siswa

    terhadap

    materi

    yang

    sedang

    dipelajari.

  • 19

    e. Fase explain (menjelaskan)

    Alokasi

    waktu

    Kegiatan

    Guru

    Kegiatan Siswa Penjelasan

    LC 5E

    Mengawasi

    siswa yang

    sedang

    berdiskusi

    Siswa

    melakukan

    diskusi dengan

    teman

    sekelompoknya

    untuk

    menjawab

    lembar kerja

    dan membuat

    kesimpulan

    dari

    pengamatan

    yang telah

    mereka

    lakukan.

    guru

    dituntut

    mendorong

    peserta

    didik untuk

    menjelaska

    n suatu

    konsep

    dengan

    kalimat/pe

    mikiran

    sendiri,

    Mengawasi

    siswa yang

    sedang

    berdiskusi

    Setelah mencari

    informasi materi

    siswa

    menuliskan

    jawaban dengan

    kata-kata sendiri

    Guru

    berdiskusi

    dengan

    masing-

    masing

    kelompok

    untuk

    menghindari

    perbedaan

    pemahaman

    masing-

    masing siswa

    terhadap

    materi

    Masing-masing

    kelompok

    mendiskusikan

    jawaban dengan

    guru

    meminta

    bukti dan

    klarifikasi

    atas

    penjelasan

    peserta

    didik, dan

    saling

    mendengar

    secara kritis

    penjelasan

    antar peserta

    didik atau

    guru

  • 20

    f. Fase elaboration (penerapan konsep)

    Alokasi

    waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

    LC 5E

    Mengamati

    seluruh

    kelompok yang

    sedang

    presentasi

    Masing-masing

    kelompok

    mempresentasik

    an hasil diskusi

    dan menjawab

    pertanyaan dari

    siswa apabila

    ada yang belum

    jelas

    siswa akan

    dapat

    belajar

    secara

    bermakna,

    karena

    telah dapat

    menerapka

    n/

    mengaplika

    sikan

    konsep

    yang baru

    dipelajariny

    a dalam

    situasi

    baru.

    Soal

    digunakan

    untuk

    mengukur

    seberapa

    jauh siswa

    memahai

    materi dan

    ikon pada

    program

    desain

    grafis Corel

    Draw

    Guru

    memberikan

    tugas mengenai

    materi dan ikon

    pada program

    desain grafis

    Corel Draw

    yang sudah

    dipresentasikan

    seluruh

    kelompok

    Siswa

    mengerjakan

    tugas yang

    diberikan oleh

    guru secara

    individu

    3. Fase evaluate (evaluasi)

    Alokasi

    waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

    LC 5E

  • 21

    15

    menit

    Guru melakukan

    observasi dan

    memperhatikan

    siswa terhadap

    pengetahuan dan

    kemampuannya

    guru dapat

    mengamati

    pengetahuan

    atau

    pemahaman

    peserta didik

    dalam

    menerapkan

    konsep baru

    Memberikan soal

    untuk mengetahui

    seberapa jauh

    siswa memahami

    materi menu dan

    ikon pada

    program desain

    grafis Corel Draw

    Mengerjakan

    soal yang

    diberikan guru

    secara individu

    Hasil

    evaluasi ini

    dapat

    dijadikan

    guru

    sebagai

    bahan

    evaluasi

    tentang

    proses

    penerapan

    metode

    siklus

    belajar yang

    sedang

    diterapkan,

    apakah

    sudah

    berjalan

    dengan

    sangat baik,

    cukup baik,

    atau masih

    kurang.

    Menyimpulkan

    bersama-sama

    tentang materi yang

    dipelajari

    Menyimpulkan

    bersama-sama

    tentang materi

    yang dipelajari

    Untuk

    mengetahui

    seberapa

    jauh siswa

    memahami

    materi

  • 22

    Menutup pelajaran

    VI. Penilaian

    a. Teknik : Tes Kognitif

    b. Bentuk Instrumen : Tes

    VII. Sumber Belajar

    - LKS

    - Perangkat Komputer

    - Internet

    Boyolali, April 2015

    Guru TIK Mahasiswa

    Ratri Viviani S.Kom. Susilo Pujianto

    NIP - NIM . 702010012

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah

    Khaerul, S.Pd.

    NIP 19671114 199412 1 002

    6. RPP Kontrol

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA N 1 KARANGGEDE

  • 23

    Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

    Kelas / Semester : XII / 1 (SATU)

    Jumlah Pertemauan : 4 (empat) pertemuan

    KKM : 75

    StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain

    grafis

    KompetensiDasar : Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam

    perangkat lunak desain grafis

    Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap

    Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw

    I. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan bitmap

    Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain grafis corel draw

    II. Materi Pembelajaran

    Desain grafis berbasis vektor dan bitmap

    Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw III. Alokasi Waktu

    Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat

    dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran =

    45 menit

    IV. Metode Pembelajaran Pembelajaran Langsung, Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis

    V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

    Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap 4. Kegiatan Pendahuluan

    Kegiatan Guru Kegiatan

    Siswa

    Nilai

    Karakter

    Berdoa Bersama Memberi Salam

    pada siswa

    Mengabsen Siswa Menginformasikan

    materi yang akan

    Berdoa Bersama

    Menjawab Salam

    pada siswa

    Menjawab

    Religius Komunikati

    f

    Komunikatif

    Rasa Ingin

  • 24

    disampaikan Panggilan

    Guru

    Menyimak Informasi

    materi

    yang akan

    disampaika

    n

    Tahu

    5. Kegiatan Inti a. Elaborasi

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

    Karakter

    Menjelaskan perbedaan desain

    grafis berbasis

    vector dengan

    bitmap

    Memperlihatkan contoh hasil

    gambar desain

    grafis berbasis

    vector dan

    bitmap

    Menyimak Materi dari

    guru

    Memahami gambar yang

    diperlihatkan

    Rasa Ingin Tahu

    Ketelitian

    b. Eksplorasi

    Kegiatan Guru Kegiatan

    Siswa

    Nilai Karakter

    Membacakan materi yang

    dicatat siswa

    Menjawab pertanyaan siswa

    Siswa Mencatat

    Materi

    yang

    disampai

    kan

    Siswa dipersilah

    kan

    bertanya

    tentang

    materi

    yang di

    sampaika

    n

    Ketelitian

    Komuniktif

  • 25

    c. Konfirmasi

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

    Karakte

    r

    Memberi Kesimpulan

    materi yang

    telah

    disampaikan

    Memberi motifasi

    tentang manfaat

    mempelajari

    materi yang

    disampaikan

    Menyimak kesimpulan dari

    guru

    Menyimak motifasi dari

    guru

    Rasa Ingin

    Tahu

    Rasa Ingin

    Tahu

    6. Kegiatan Penutup

    Kegiatan Guru Kegiatan

    Siswa

    Nilai

    Karakter

    Menginformasikan materi pada

    pertemuan

    berikutnya

    Salam Penutup

    Menyimak Informasi

    dari guru

    Menjawab Salam

    Rasa Ingin Tahu

    Religius

    Pertemuan Kedua

    Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw 1. Kegiatan Pendahuluan

    Kegiatan Guru Kegiatan

    Siswa

    Nilai Karakter

    Berdoa Bersama Memberi Salam

    pada siswa

    Mengabsen Siswa Menginformasikan

    materi yang akan

    disampaikan

    Berdoa Bersama

    Menjawab Salam

    pada siswa

    Menjawab Panggilan

    Guru

    Menyimak

    Religius Komunikatif

    Komunikatif Rasa Ingin

    Tahu

  • 26

    Informasi

    materi

    yang akan

    disampaika

    n

    2. Kegiatan Inti a. Elaborasi

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

    Karakte

    r

    Menjelaskan fungsi menu-

    menu program

    desain grafis

    berbasis vector

    Menyimak Penjelasan Guru

    Rasa Ingin

    Tahu

    b. Eksplorasi

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

    Karakter

    Membacakan menu-menu

    yang dicatat

    siswa

    Mengawasi Siswa

    Mencatat beeberapa menu

    penting pada

    program desain

    grafis berbasis

    vector

    Menggunakan menu-menu dan

    tool ikon

    program desain

    grafis berbasis

    vector di

    komputer

    masing-masing

    Rasa Ingin Tahu

    Kreatif

    c. Konfirmasi

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

    Karakte

    r

    Memberi Kesimpulan

    materi yang

    telah

    disampaikan

    Menyimak kesimpulan dari

    guru

    Menyimak motifasi dari guru

    Rasa Ingin

    Tahu

  • 27

    Memberi motifasi

    tentang

    manfaat

    mempelajari

    materi yang

    disampaikan

    Rasa Ingin

    Tahu

    3. Kegiatan Penutup

    Kegiatan Guru Kegiatan

    Siswa

    Nilai

    Karakter

    Menginformasikan materi pada

    pertemuan

    berikutnya

    Salam Penutup

    Menyimak Informasi

    dari guru

    Menjawab Salam

    Rasa Ingin Tahu

    Religius

    VI. Penilaian 1. Penilaian Afektif

    N

    O JENIS PENSKORAN

    SKOR / NILAI

    Huruf Angka

    1 Disiplin A - D

    0 -

    10

    0

    2 Sikap A - D

    0 -

    10

    0

    3 Keaktifan A - D

    0 -

    10

    0

    Nilai 0 - 100

    2. Penilaian Kognitif

    Soal

    1. Apa yang anda ketahui tentang design grafic?

  • 28

    2. Jelaskan perbedaan antara gambar berbasis bitmap dengan vector! 3. Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis voctor yang anda ketahui! 4. Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis bitmap yang anda ketahui! 5. Apa yang dimaksud dengan pixel?

    Pedoman Penskoran Nilai

    N

    O

    S

    O

    A

    L

    KUNCI JAWABAN

    SKOR /

    NILAI

    B

    E

    N

    A

    R

    S

    A

    L

    A

    H

    1 Media Pengolahan Bentuk Gambar Oleh Beberapa

    Perangkat Lunak Komputer 20 0

    2

    VectorMerupakan turunan dari matematika yang

    terbentuk dari garis dan kurva.

    Ciri-ciri/sifat:

    Gambar vector tidak cocok untuk foto dan lukisan

    digital

    resolution-independent atau fleksibel

    ukuran dari gambar tidak akan mempengaruhi

    kualitas gambar

    apabila gambar diperbesar tidak akan pecah (tidak

    dipengaruhi pixel)

    BitmapBitmap sering juga dikenal sebagai raster.

    Yaitu gambar yang terdiri dari kotak-kotak

    kecil/pixels.

    Ciri-ciri/Sifat

    Gambar bitmap sangat cocok untuk foto dan

    lukisan digital

    gambar bitmap menghasilkan gradasi warna yang

    baik

    Bitmaps adalah resolution-dependent ,yang berarti

    merubah ukuran gambar akan mempengaruhi

    kualitas gambar

    apabila gambar ini diperbesar maka gambar akan

    pecah-pecah

    20 0

    3 Corel Draw 20 0

    4 Adobe Photoshop 20 0

    5 Kotak-kotak kecil pada gambar bitmap / Pertikel

    terkecil dari gambar bitmap 20 0

    Nilai Maksimal 100

    Nilai Minimal 0

  • 29

    VII. Sumber Belajar 1. Buku Paket Yudistira 2. Perangkat Komputer

    Slide Presentasi

    7. Soal Uji Instrumen

    SOAL INSTRUMENT

  • 30

    1. File gambar yang dihasilkan dari kamera termasuk gambar

    jenis ….

    a. non digital e. bitmap

    b. Vector

    c. Pixel

    d. scalable

    2. Gambar kartun termasuk gambar jenis

    a. non digital

    b. bitmap

    c. vector

    d. pixel

    e. scalable

    3. Program aplikasi untuk mengolah gambar bitmap yang

    dapat digunakan secara gratis

    adalah ….

    a. Adobe Photoshop

    b. Corel Photopaint

    c. Gimp

    d. Dia

    e. Inkscape

    4. Program aplikasi untuk membuat gambar vektor yang

    dapat digunakan secara gratis

    adalah ….

    a. CorelDraw

    b. Gimp

    c. Macromedia Flash

    d. Adobe Photoshop

    e. Inkscape

    5. Titik-titik yang merupakan bagian terkecil dari gambar

    bitmap dikenal dengan istilah

    ….

    a. Pixel

    b. Scalable

    c. Node

    d. Stroke

    e. Fill

    6. Kesan alami yang didapatkan dari suatu objek, dikenal dengan

    istilah ….

    a. Node

    b. Fill

    c. Pixel

    d. Natural

    e. Stroke

    7. Gambar yang bersifat scalable, sehingga kualitasnya tetap bila

    diperbesar maupun diperkecil

    adalah gambar jenis ….

    a. Bitmap

    b. Vector

    c. Natural

    d. non digital

    e. lukisan

    8. Gambar kartun atau vektor merupakan gabungan dari

    beberapa objek berikut ini,

    kecuali ….

    a. Garis

    b. Kurva

    c. Kotak

    d. Lingkaran

    e. foto

    9. Ukuran file gambar vektor bila dibandingkan dengan gambar

    bitmap adalah ….

    a. lebih kecil

    b. sama

    c. lebih besar

    d. lebih lebar

    e. fleksibel

    10. Gambar manual dapat diubah menjadi gambar vektor, dengan

    cara ….

    a. Memotret

    http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/mengenal-program-coreldraw-x3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/mengenal-panel-adobe-photoshop-cs3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/perangkat-lunak-desain-grafis/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/perataan-dan-distribusi-objek-coreldraw-x3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/perataan-dan-distribusi-objek-coreldraw-x3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/cara-menggunakan-garis-bantu-dan-grid-coreldraw-x3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/memahami-layer-adobe-photoshop-cs3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/mengolah-teks-pada-coreldraw-x3/

  • 31

    b. membuat dengan Inkscape

    c. mengolah dengan Gimp

    d. scanning

    e. membuat pada kanvas

    11. CorelDRAW adalah…..

    a. Aplikasi Editor grafik vector

    b. Aplikasi Browser Internet

    c. Aplikasi Membuat animasi Flash

    d. Aplikasi Berhitung

    e. Aplikasi Membuat Program

    12. Tombol pada keyboard untuk membuat grafik baru pada

    corelDRAW adalah...

    a. Ctrl+O

    b. Ctrl+N

    c. Ctrl+X

    d. Ctrl+Z

    e. Ctrl+R

    13. Bagaimana cara mengexport gambar corelDRAW ?

    a. File → Import

    b. File → Save

    c. File → Export

    d. File → Print

    e. File → Exit

    14. Rectangle Tool berfungsi untuk...

    a. Membuat garis lurus

    b. Membuat persegi atau persegi panjang

    c. Membuat lingkaran atau Elips

    d. Membuat segitiga atau segibanyak

    e. Membuat gambar spiral

    15. Sementara Elipse Tool berfungsi untuk...

    a. Membuat persegi atau persegi panjang

    b. Membuat segitiga atau segibanyak

    c. Membuat gambar spiral

    d. Membuat lingkaran atau elips

    e. Membuat gambar 3D

    16. Tombol pada keyboard untuk mengexport gambar adalah

    menekan...

    a. Ctrl+E

    b. Ctrl+Z

    c. Ctrl+R

    d. Ctrl+N

    e. F5

    17. Alat yang digunakan untuk membentuk berbagai objek garis

    artistic adalah…..

    a. Artistic media tool

    b. Shape Tool

    c. Pen Tool

    d. Zoom Tool

    e. Crop Tool

    18. Dimension Tool adalah alat untuk...

    a. Membuat garis artistic

    b. Membuat kurva

    c. Membuat Tabel

    d. Membentuk garis dimensi vertikal,

    horizontal, diagonal,

    dan sebagainya

    e. Semua Benar

    19. Alat yang digunakan untuk menarik, memindahkan objek

    adalah...

    a. Pick Tool

    b. Shape Tool

  • 32

    c. Envelope Tool

    d. Berzier Tool

    e. Eraser Tool

    20. Ctrl+Z adalah shortcut pada keyboard untuk...

    a. Save grafik CorelDRAW

    b. Membuka lembar baru

    c. Mengulangi langkah sebelumnya

    d. Membuat text

    e. Membuat gambar 3D

    21. Sementara Ctrl+D adalah shortcut pada keyboard untuk...

    a. Mengcopy gambar

    b. Menduplikat gambar

    c. Memotong gambar

    d. Menyatukan gambar

    e. Memisahkan gambar

    22. Table tool digunakan untuk…..

    a. Membuat Segitiga

    b. Membuat Lingkaran

    c. Mewarnai Grafis

    d. Membuat Tabel

    e. Membuat garis lurus

    23. Polygon Tool digunakan untuk…..

    a. Membuat Lingkaran

    b. Mewarnai Grafik

    c. Membuat Segi banyak

    d. Membuat Persegi

    e. Membuat Tabel

    24. Freehand tool adalah....

    a. Alat yang digunakan untuk membentuk

    beragam garis lurus dan

    garis yang tidak beraturan

    secara bersamaan

    b. Alat yang digunakan untuk membentuk

    berbagai objek garis

    artistic

    c. Alat yang pemakaian pen tool hampir serupa

    dengan pemakaian bezier

    tool

    d. Alat yang pemakaian polyline tool

    e. Alat yang digunakan untuk membentuk

    beragam garis lurus atau

    garis yang tidak beraturan

    25. F8 adalah shortcut pada keyboard untuk memunculkan

    ...

    a. Berzier Tool

    b. Shape Tool

    c. Freehand Tool

    d. Text Tool

    e. Artistic Media Tool

    26. Berikul ini adalah menu yang terdapat di aplikasi corel draw,

    kecuali...

    a. File

    b. View

    c. Window

    d. Table

    e. Mailing

    27. Untuk mengubah huruf text pada corelDRAW adalah

    menggunakan...

    a. Font

    b. Size

    c. Zoom

    d. Copy

    e. Underline

    28. Untuk membuat background bisa dipilih dari menu...

    a. File

  • 33

    b. Layout

    c. Page Setup

    d. View

    e. Arrange

    29. Alat yang digunakan untuk membentuk garis dimensi

    vertikal, horizontal, diagonal,

    dan sebagainya adalah…..

    a. Eyedropper Tool

    b. Dimension tool

    c. Table Tool

    d. Basic shapes

    e. Text Tool

    30. Contour digunakan untuk…..

    a. Membentuk sudut dari suatu objek gambar/teks

    b. Membuat efek bayangan dari objek

    gambar/teks

    c. Menimbulkan efek 3D dari suatu objek

    gambar/teks dengan

    cara mengubah warna

    sisinya

    d. Menghilangkan efek 3D dari objek gambar

    e. Membentuk garis 3D

  • 1

    8. Daftar Nilai Uji Instrumen

    9. Daftar Nama Siswa Eksperimen

    10. Daftar Nama Siswa Kontrol

  • 2

    11. Soal pretest dan postest

    SOAL PRETEST/POSTEST

  • 1

    31. File gambar yang dihasilkan dari kamera termasuk gambar

    jenis ….

    a. non digital

    b. bitmap

    c. Vector

    d. Pixel

    e. scalable

    32. Gambar kartun termasuk gambar jenis ….

    a. non digital

    b. bitmap

    c. vector

    d. pixel

    e. scalable

    33. Program aplikasi untuk mengolah gambar bitmap yang

    dapat digunakan secara gratis

    adalah ….

    f. Adobe Photoshop

    g. Corel Photopaint

    h. Gimp

    i. Dia

    j. Inkscape

    34. Program aplikasi untuk membuat gambar vektor yang

    dapat digunakan secara gratis

    adalah ….

    f. CorelDraw

    g. Gimp

    h. Macromedia Flash

    i. Adobe Photoshop

    j. Inkscape

    35. Titik-titik yang merupakan bagian terkecil dari gambar

    bitmap dikenal dengan istilah

    ….

    a. Pixel

    b. Scalable

    c. Node

    d. Stroke

    e. fill

    36. Kesan alami yang didapatkan dari suatu objek, dikenal dengan

    istilah ….

    a. Node

    b. Fill

    c. Pixel

    d. Natural

    e. stroke

    37. Gambar kartun atau vektor merupakan gabungan dari

    beberapa objek berikut ini,

    kecuali ….

    a. Garis

    b. Kurva

    c. Kotak

    d. Lingkaran

    e. foto

    38. Ukuran file gambar vektor bila dibandingkan dengan gambar

    bitmap adalah ….

    a. lebih kecil

    b. sama

    c. lebih besar

    d. lebih lebar

    e. fleksibel

    39. CorelDRAW adalah…..

    a. Aplikasi Editor grafik vector

    b. Aplikasi Browser Internet

    c. Aplikasi Membuat animasi Flash

    d. Aplikasi Berhitung

    e. Aplikasi Membuat Program

    40. Rectangle Tool berfungsi untuk...

    a. Membuat garis lurus

    b. Membuat persegi atau persegi panjang

    c. Membuat lingkaran atau Elips

    d. Membuat segitiga atau segibanyak

    e. Membuat gambar spiral

    41. Alat yang digunakan untuk membentuk berbagai objek garis

    artistic adalah…..

    a. Artistic media tool

    http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/soal-dan-jawaban-coreldraw/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/mengenal-program-coreldraw-x3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/mengenal-panel-adobe-photoshop-cs3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/perangkat-lunak-desain-grafis/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/cara-menggunakan-garis-bantu-dan-grid-coreldraw-x3/http://budisma.web.id/materi/sma/tik-kelas-xii/memahami-layer-adobe-photoshop-cs3/

  • 2

    b. Shape Tool

    c. Pen Tool

    d. Zoom Tool

    e. Crop Tool

    42. Dimension Tool adalah alat untuk...

    a. Membuat garis artistic

    b. Membuat kurva

    c. Membuat Tabel

    d. Membentuk garis dimensi vertikal,

    horizontal, diagonal,

    dan sebagainya

    e. Semua Benar

    43. Alat yang digunakan untuk menarik, memindahkan objek

    adalah...

    a. Pick Tool

    b. Shape Tool

    c. Envelope Tool

    d. Berzier Tool

    e. Eraser Tool

    44. Sementara Ctrl+D adalah shortcut pada keyboard untuk...

    a. Mengcopy gambar

    b. Menduplikat gambar

    c. Memotong gambar

    d. Menyatukan gambar

    e. Memisahkan gambar

    45. Table tool digunakan untuk…..

    a. Membuat Segitiga

    b. Membuat Lingkaran

    c. Mewarnai Grafis

    d. Membuat Tabel

    e. Membuat garis lurus

    46. Polygon Tool digunakan untuk…..

    a. Membuat Lingkaran

    b. Mewarnai Grafik

    c. Membuat Segi banyak

    d. Membuat Persegi

    e. Membuat Tabel

    47. Freehand tool adalah....

    f. Alat yang digunakan untuk membentuk

    beragam garis lurus dan

    garis yang tidak beraturan

    secara bersamaan

    g. Alat yang digunakan untuk membentuk

    berbagai objek garis

    artistic

    h. Alat yang pemakaian pen tool hampir serupa

    dengan pemakaian bezier

    tool

    i. Alat yang pemakaian polyline tool

    j. Alat yang digunakan untuk membentuk

    beragam garis lurus atau

    garis yang tidak beraturan

    48. F8 adalah shortcut pada keyboard untuk memunculkan

    ...

    a. Berzier Tool

    b. Shape Tool

    c. Freehand Tool

    d. Text Tool

    e. Artistic Media Tool

    49. Untuk mengubah huruf text pada corelDRAW adalah

    menggunakan...

    a. Font

    b. Size

    c. Zoom

    d. Copy

    e. Underline

    50. Untuk membuat background bisa dipilih dari menu...

    a. File

    b. Layout

    c. Page Setup

    d. View

    e. Arrange

  • 1

    12. Kunci Jawaban Pretest dan postest\

    kunci jawaban

    1 b 11 a

    2 c 12 d

    3 c 13 a

    4 e 14 b

    5 a 15 d

    6 d 16 c

    7 e 17 e

    8 a 18 d

    9 a 19 a

    10b 20 b

  • 2

    13. Daftar nilai Pretest dan Postest Eksperimen

  • 3

    14. Daftar Nilai Pretest dan Postest Kontrol

  • 4

    15. Lembar Hasil Diskusi Siswa

  • 1

    16. Skoring Soal Validitas

    17. Output validitas dan Realibitas dengan Ms. Excel 2007

    18. Output Normalitas dengan SPSS 19

    Pretest

    Tests of Normality

    Kelas Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

  • 2

    Statistic df Sig. Statistic df Sig.

    HasilBelajar eksperimen ,159 29 ,059 ,896 29 ,008

    kontrol ,153 29 ,080 ,925 29 ,041

    a. Lilliefors Significance Correction

    Postest

    Tests of Normality

    Kelas

    Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

    Statistic df Sig. Statistic df Sig.

    HasilBelajar eksperimen ,137 29 ,177 ,934 29 ,072

    kontrol ,161 29 ,053 ,888 29 ,005

    a. Lilliefors Significance Correction

    19. Output Homogenitas dan Uji T

    Pretest

    Postest

  • 3

    20. Dokumentasi Kegiatan

    Fase engage

  • 4

  • 5

    Fase explore

  • 6

    Fase explain

  • 7

    Fase elaboration (elaboration)

  • 8

    Fase evaluasi (evaluate)