Top Banner
LIFE IS CHEMISTRY Ayo Belajar Kimia Untuk Kehidupan Yang Lebih Baik Kamis, 10 Januari 2013 RPP KIMIA SMK Kelas XII Semester V SMK TAMAN KARYA MADYA TEKNIK TAMANSISWA PURWOREJO STATUS : TERAKREDITASI Kompetensi Keahlian : 1. Teknik Instalasi Tenaga Listrik 2. Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri 3. Teknik Komputer dan Jaringan 4. Teknik Permesinan
33

Life is Chemistry

Jan 12, 2016

Download

Documents

live is chemistry
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Life is Chemistry

LIFE IS CHEMISTRY Ayo Belajar Kimia Untuk Kehidupan Yang Lebih Baik

Kamis, 10 Januari 2013

RPP KIMIA SMK Kelas XII Semester V

SMK TAMAN KARYA MADYA TEKNIK TAMANSISWA PURWOREJO

STATUS : TERAKREDITASIKompetensi Keahlian :

1.      Teknik Instalasi Tenaga Listrik 2.      Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri3.      Teknik Komputer dan Jaringan4.      Teknik Permesinan

Page 2: Life is Chemistry

Alamat : Jalan Jend. Ahmad Yani No.8 Telp./ Fax (0275)322590 Purworejo 54171Kedu – Jawa Tengah 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER GANJIL

TAHUN 2012/2013

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS : XII

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon

dan Kegunaanya (18 Jam)

2. Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan

Kegunaan Makromolekul (16 Jam)

Page 3: Life is Chemistry

GURU MATA PELAJARAN : Ki Edy Riwayat, S.Si

NUPTK : -

Page 4: Life is Chemistry

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK TKM Teknik Purworejo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 4 x 45”

Standar Kompetensi : Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaannya

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Kekhasan Atom Karbon yang Membentuk

Senyawa Hidrokarbon

Indikator

1.      Kekhasan atom karbon dideskripsikan dengan jelas

2.      Pengelompokan senyawa karbon dengan benar

3.      Pemberian nama senyawa karbon dengan benar

4.      Sifat fisika senyawa kimia hidrokarbon dideskripsikan dengan jelas

5.      Isomer senyawa hidrokarbon dipahami dan dideskripsikan dengan jelas

6.      Reaksi kimia pada senyawa hidrokarbon dideskripsikan dengan jelas

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.      Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dengan jelas

2.      Mengelompokkan senyawa karbon dengan benar

3.      Memberi nama senyawa hidrokarbon dengan benar

4.      Mendeskripsikan sifat fisika senyawa kimia hidrokarbon dengan jelas

5.      Memahami dan menjelaskan tentang isomer senyawa hidrokarbon dengan benar

6.      Mendeskripsikan reaksi kimia pada senyawa hidrokarbon dengan jelas

II.      MATERI PEMBELAJARAN

Kekhasan atom karbon dan senyawa hidrokarbon

Page 5: Life is Chemistry

III.   PENDEKATAN DAN METODE

    Pendekatan : Pendekatan Proses

    Metode : Diskusi Informasi, Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan Awal

Pendahuluan 1.      Berdoa dan presensi siswa2.      Guru menjelaskan indikator dan

tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3.      Prasyarat pengetahuan : pengertian senyawa karbon

2 x 15”

Kegiatan Inti

Eksplorasi1.      Diskusi dan informasi tentang

kekhasan atom karbon2.      Diskusi dan informasi tentang

definisi senyawa karbon dan hidrokarbonElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di Modul.Konfirmasi

1.       Menyamakan persepsi tentang kekhasan atom karbon dan definisi senyawa hidrokarbon

2.       Membahas soal-soal yang telah diberikan

2 x 70”

Kegiatan akhir

Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di rumah untuk pertemuan selanjutnya.

2 x 5”

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.      White Board / Black Board

2.      Peralatan Tulis Pendukung

Page 6: Life is Chemistry

3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008

4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

Disusun Diperiksa Disahkan     

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.PdGuru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 7: Life is Chemistry

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK TKM Teknik Purworejo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 3, 4, 5, dan 6

Alokasi Waktu : 8 x 45”

Standar Kompetensi : Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaannya

Kompetensi Dasar : Menggolongkan Senyawa Hidrokarbon dan Turunannya

Indikator

1.      Pengelompokkan senyawa hidrokarbon ke dalam kelas alifatik (siklik, alisklik) dan aromatik

dideskripsikan dengan benar.

2.      Pengertian senyawa hidrokarbon alifatik sebagai senyawa yang tidak mengandung cincin

benzena dideskripsikan dengan benar.

3.      Pengelompokkan senyawa hidrokarbon alifatik menjadi alkana, alkena, dan alkuna

dideskripsikan dengan benar.

4.      Ciri-ciri dan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna dideskripsikan dengan benar.

5.      Pengertian senyawa hidrokarbon aromatik sebagai senyawa hidrokarbon yang mengandung

cincin benzena dideskripsikan dengan benar.

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.      Mengelompokkan senyawa hidrokarbon ke dalam kelas alifatik (siklik, alisklik) dan aromatik

dengan benar.

2.      Menjelaskan pengertian senyawa hidrokarbon alifatik sebagai senyawa yang tidak mengandung

cincin benzena dengan benar.

3.      Mengelompokkan senyawa hidrokarbon alifatik menjadi alkana, alkena, dan alkuna dengan

benar.

4.      Menjelaskan ciri-ciri dan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna dengan benar.

Page 8: Life is Chemistry

5.      Menjelaskan pengertian senyawa hidrokarbon aromatik sebagai senyawa hidrokarbon yang

mengandung cincin benzena dideskripsikan dengan benar.

II.     MATERI PEMBELAJARAN

Senyawa hidrokarbon dan Turunannya

III.     PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Pendekatan Proses

Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal Pendahuluan 1.     Berdoa dan presensi siswa2.     Mengemukakan tujuan belajar3.     Apersepsi: mengingatkan tentang kekhasan

hidrokarbon

4 x 15”

Kegiatan inti Eksplorasi : 1.    Diskusi dan informasi tentang penggolongan

senyawa hidrokarbon dan turunannya2.    Diskusi dan informasi tentang rumus umum

senyawa hidrokarbon dan turunannya3.    Pengelompokkan senyawa hidrokarbon

berdasarkan turunannyaElaborasi :

1.     Mengerjakan soal latihan 2.     Mengelompokkan senyawa

karbon berdasarkan turunannyaKonfirmasi : 1.    Menyamakan persepsi siswa tentang

hidrokarbon dan turunannya2.    Membahas soal-soal yang telah diberikan

4 x 65”

Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas membaca materi selanjutnya 4 x 10”

V.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Page 9: Life is Chemistry

1.      White Board / Black Board

2.      Peralatan Tulis Pendukung

3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008

4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

5.      Software Presentasi Kimia :\Kingston\Edy\Materi Pembelajaran\Karbon dan Senyawanya.

6.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun Diperiksa Disahkan     

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.PdGuru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 10: Life is Chemistry

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK TKM Teknik Purworejo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 7, 8, dan 9

Alokasi Waktu : 6 x 45”

Standar Kompetensi : Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaannya

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Kegunaan Senyawa Hidrokarbon dalam

Kehidupan Manusia

Indikator

1.        Minyak bumi sebagai sumber senyawa hidrokarbon yang berguna dalam kehidupan manusia

dideskripsikan dengan jelas

2.        Proses pembentukan minyak bumi sebagai hasil pembusukkan berbagai makhluk hidup yang

terjadi selama jutaan tahun dideskripsikan dengan jelas

3.        Pengelompokkan kandungan utama minyak bumi sebagai campuran hidrokarbon yang terdiri

atas campuran parafin (alkana), olefin (alkena), nafta (siklo parafin), dan hidrokarbon aromatik

dideskripsikan dengan jelas

4.        Sifat-sifat fraksi minyak bumi dapat dideskripsikan dengan jelas

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.        Mendeskripsikan minyak bumi sebagai sumber senyawa hidrokarbon yang berguna dalam

kehidupan manusia dengan jelas

2.        Mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi sebagai hasil pembusukkan berbagai

makhluk hidup yang terjadi selama jutaan tahun dengan jelas

3.        Mendeskripikan pengelompokkan kandungan utama minyak bumi sebagai campuran

hidrokarbon yang terdiri atas campuran parafin (alkana), olefin (alkena), nafta (siklo parafin),

dan hidrokarbon aromatik dengan jelas

4.        Mendeskripsikan sifat-sifat fraksi minyak bumi dengan jelas

Page 11: Life is Chemistry

II.      MATERI PEMBELAJARAN

Minyak bumi dan turunannya

III.   PENDEKATAN DAN METODE

1.        Pendekatan : Pendekatan Proses

2.        Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal Pendahuluan 1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Mengemukakan tujuan

belajar3.    Apersepsi: mengingatkan

tentang pengertian hidrokarbon.Motivasi: menyajikan beberapa pertanyaan antara lain : asal usul terbentuknya minyak bumiMasalah : hasil pengolahan minyak bumi yang ada dalam kehidupan sehari-hari

2 x 10”

Page 12: Life is Chemistry

Kegiatan inti Eksplorasi : 1.    Diskusi informasi tentang

minyak bumi sebagai sumber senyawa hidrokarbon dan proses pembentukannya

2.    Diskusi informasi tentang kandungan utama minyak bumi

3.    Diskusi dan informasi mengenai jenis-jenis fraksi minyak bumi yang berguna dalam kehidupan manusia

Elaborasi : 1.    Mengkomunikasikan hasil

diskusi dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di soal latihan

2.    Mengkaji soal-soal yang telah diberikan

Konfirmasi : 1.    Menyamakan persepsi

tentang minyak bumi dan fraksi-fraksinya

2.    Membahas soal-soal yang telah diberikan

2 x 70”

Kegiatan Akhir Memberikan tugas baca dan latihan soal 2 x 10”

Pertemuan ke 9 : evaluasi/ uji kompetensi.

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.      White Board / Black Board

2.      Peralatan Tulis Pendukung

3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008

4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

5.        Software Presentasi Kimia

6.        Laptop dan LCD Proyektor

Page 13: Life is Chemistry

VI.   PENILAIAN

A.      Prosedur :

1.    Penilaian hasil belajar

2.    Penilaian bersifat individual

3.    KKM : 70

4.    Bentuk soal : esay

5.    Durasi waktu : 45 menit

B.       Instrumen Penilaian

Butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan

pengayaan terlampir dalam form tersendiri

:\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Hidrokarbon

Disusun Diperiksa Disahkan     

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.PdGuru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 14: Life is Chemistry
Page 15: Life is Chemistry

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK TKM Teknik Purworejo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 10

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Karbohidrat, Klasifikasi dan Penggunaannya

Indikator

1.        Karbohidrat dan klasifikasinya dideskripsikan dengan jelas

2.        Penggunaan karbohidrat dalam kehidupan dideskripsikan dengan benar

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.        Mendeskripsikan karbohidrat dan klasifikasinya dengan jelas

2.        Mendeskripsikan penggunaan karbohidrat dalam kehidupan dengan benar

II.     MATERI PEMBELAJARAN

1.        Karbohidrat dan klasifikasinya

2.        Aplikasi karbohidrat

III.     PENDEKATAN DAN METODE

    Pendekatan : Pendekatan Proses

    Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian waktu

Page 16: Life is Chemistry

Kegiatan awal

Pendahuluan 1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan

tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3.    Prasyarat pengetahuan : definisi karbohidrat

4.    Motivasi : makanan yang kita makan harus mengandung karbohidrat untuk sumber energi

5.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang makanan-makanan yang mengandung karbohidrat

10”

Kegiatan inti

Eksplorasi1.      Diskusi dan informasi tentang

macam-macam karbohidrat2.      Diskusi dan informasi tentang

kegunaan karbohidrat

ElaborasiMengerjakan soal-soal latihan karbohidratKonfirmasiMenyamakan persepsi tentang karbohidrat

70”

Kegiatan akhir

PenutupMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang lipid

10”

V.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.      White Board / Black Board

2.      Peralatan Tulis Pendukung

3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008

4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

Disusun Diperiksa Disahkan     

Page 17: Life is Chemistry

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.PdGuru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 18: Life is Chemistry

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK TKM Teknik Purworejo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 11

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Lipid, Klasifikasi dan penggunaannya

Indikator

1.      Lipid dan klasifikasinya dideskripsikan dengan jelas

2.      Penggunaan lipid dalam kehidupan dideskripsikan dengan jelas

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.        Mendeskripsikan lipid dan klasifikasinya dengan jelas

2.        Mendeskripsikan penggunaan lipid dalam kehidupan dengan jelas

II.      MATERI PEMBELAJARAN

1.      Lipid dan klasifikasinya

2.      Aplikasi lipid

III.   PENDEKATAN DAN METODE

    Pendekatan : Pendekatan Proses

    Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Page 19: Life is Chemistry

Kegiatan awal

Pendahuluan 1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan

tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3.    Mengingatkan pembelajaran minggu lalu tentang karbohidrat

4.    Prasyarat pengetahuan : pengertian lipid

5.    Motivasi : makanan yang kita makan harus mengandung lipid untuk sumber energi cadangan bagi tubuh

6.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang makanan-makanan yang mengandung lipid

10”

Kegiatan inti

Eksplorasi1.      Diskusi dan informasi tentang

macam-macam lipid2.      Diskusi dan informasi tentang

kegunaan lipidElaborasiMengerjakan soal-soal latihan lipidKonfirmasiMenyamakan persepsi tentang lipid

70”

Kegiatan akhir

PenutupMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang protein

10”

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.      White Board / Black Board

2.      Peralatan Tulis Pendukung

3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008

4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

Disusun Diperiksa Disahkan     

Page 20: Life is Chemistry

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.PdGuru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 21: Life is Chemistry

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK TKM Teknik Purworejo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 12

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Protein, Klasifikasi dan penggunaannya

Indikator

1.      Protein dan klasifikasinya dideskripsikan dengan jelas

2.      Penggunaan protein dalam kehidupan dideskripsikan dengan jelas

I.              TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.         Mendeskripsikan protein dan klasifikasinya dengan jelas

2.         Mendeskripsikan penggunaan protein dalam kehidupan dengan jelas

II.           MATERI PEMBELAJARAN

1.         Protein dan klasifikasinya

2.         Aplikasi protein

III.        PENDEKATAN DAN METODE

1.         Pendekatan : Pendekatan Proses

2.         Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.        LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian waktu

Page 22: Life is Chemistry

Kegiatan awal

Pendahuluan 1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan

tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3.    Mengingatkan pembelajaran minggu lalu tentang lipid

4.    Prasyarat pengetahuan : pengertian protein

5.    Motivasi : makanan yang kita makan harus mengandung protein untuk zat pembangun, dan pengatur tubuh

6.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang makanan-makanan yang mengandung protein

10”

Kegiatan inti

Eksplorasi1.      Diskusi dan informasi tentang

macam-macam protein2.      Diskusi dan informasi tentang

kegunaan proteinElaborasiMengerjakan soal-soal latihan proteinKonfirmasiMenyamakan persepsi tentang protein

70”

Kegiatan akhir

PenutupMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer

10”

V.           ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.      White Board / Black Board

2.      Peralatan Tulis Pendukung

3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008

4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

Disusun Diperiksa Disahkan     

Page 23: Life is Chemistry

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.PdGuru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 24: Life is Chemistry

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK TKM Teknik Purworejo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 13, 14, 15, 16, dan 17

Alokasi Waktu : 10 x 45”

Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Polimer, Klasifikasi dan Penggunaannya

Indikator

1.      Polimer dan klasifikasi dapat dideskripsikan dengan jelas

2.      Polimer sintetis dapat dideskripsikan dengan jelas

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.        Mendeskripsikan polimer dan klasifikasi dengan jelas

2.        Mendeskripsikan polimer sintetis dengan jelas

II.      MATERI PEMBELAJARAN

1.        Polimer dan klasifikasinya

2.        Aplikasi polimer

3.        Polimer sintetis

III.   PENDEKATAN DAN METODE

1.        Pendekatan : Pendekatan Proses

2.        Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan Pendahuluan 4 x

Page 25: Life is Chemistry

awal 1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan

tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3.    Prasyarat pengetahuan : pengertian dari polimer

4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang penggunaan polimer dalam kehidupan sehari-hari

10”

Kegiatan inti

Eksplorasi1.    Menggali informasi tentang macam-

macam polimer2.    Diskusi informasi tentang polimer

dan klasifikasinya3.    Diskusi informasi tentang polimer

sintetis

Elaborasi1.    Mengerjakan soal-soal tentang

polimer dan klasifikasinya2.    Mengerjakan soal-soal tentang

polimer sintetisKonfirmasiMengecek pemahaman siswa dengan mengkoreksi hasil pekerjaan siswa

4 x 70”

Kegiatan akhir

PenutupMemberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan

4 x 10”

Pertemuan ke 17 : evaluasi / uji kompetensi.

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.      White Board / Black Board

2.      Peralatan Tulis Pendukung

3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008

4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

5.        Software Presentasi Kimia

:\Kingston\Edy\Materi Pembelajaran\Polimer

Page 26: Life is Chemistry

6.        Laptop dan LCD Proyektor

VI.   PENILAIAN

1.    Penilaian hasil belajar

2.    Penilaian bersifat individual

3.    KKM : 70

4.    Bentuk soal : esay

5.    Durasi waktu : 45 menit

B.       Instrumen Penilaian

Butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan

pengayaan terlampir dalam form tersendiri

:\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Makromolekul & Polimer

Disusun Diperiksa Disahkan     

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.PdGuru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Diposkan oleh mazbedik di 00.42

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar

Posting Lebih Baru Posting Lama Beranda Langganan: Poskan Komentar (Atom)

Materi Pembelajaran

Termokimia

Software Kimia

Virtual ChemLab ChemDraw

Page 27: Life is Chemistry

Chemix

Tool Kimia

Hukum Gas Ideal Penyetaraan Persamaan Kimia Mr Calculator pH Calculator IUPAC Chemistry Calculator Sistem Perodik Unsur

Arsip Blog

▼   2013 (5) o ►   Maret (1) o ▼   Januari (4)

RPP KIMIA SMK Kelas XII Semester VI RPP KIMIA SMK Kelas XII Semester V RPP KIMIA SMK Kelas XI Semester IV RPP KIMIA SMK Kelas XI Semester III

Mengenai Saya

mazbedik Pamong Kimia SMK TKM TEKNIK PURWOREJO

Lihat profil lengkapku Template Awesome Inc.. Diberdayakan oleh Blogger.