Top Banner
59 LAMPIRAN
34

LAMPIRAN - UMM

Oct 16, 2021

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: LAMPIRAN - UMM

59

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - UMM

60

Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Muhammadiyah 01 Malang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia

Tahun Pelajaran : 2020 – 2021

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti K1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

K3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,

danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

K4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Kompetensi (IPK) No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. 3.5 Menganalisis sistem pencernaan

pada manusia dan memahami

gangguan yang berhubungan

dengan sistem pencernaan, serta

upaya menjaga kesehatan sistem

pencernaan

3.5.1 Mengidentifikasi jenis bahan

makanan dan kandungan makanan

dalam kehidupan sehari-hari

3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan

makanan

3.5.3 Menyebutkan organ-organ dan

fungsinya dalam sistem pencernaan

manusia

3.5.4 Menjelaskan proses pencernaan

dalam tubuh manusia

3.5.5 Menganalisis gangguan pada sistem

pencernaann dan upaya mnecegah

atau menanggulanginya

2. 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan

tentang pencernaan mekanis dan

kimiawi

4.5.1 Menyelediki terjadinya proses

pencernaan mekanis dan kimiawi

C. Tujuan Pembelajaran

4.1 Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

a Mengidentifikasi jenis bahan makanan dan kandungannya

b Menjelaskan fungsi bahan makanan

c Menyebutkan struktur dan fungsi organ pada sistem pencernaan.

d Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia

Page 3: LAMPIRAN - UMM

61

4.2 Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

a Menyelidiki terjadinya proses pencernaan mekanis dan kimiawi

b Menganilisis gangguan pada sistem pencernaan dan upaya mencegah atau

menanggulanginya

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a Jenis nutrisi makanan yakni karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral, dan

air.

b Karbohidrat berfungsi sebagai sumber energi, ada 3 jenis yaitu gula, pati dan

serat. Gula disebut karbohidrat sederhana yang ditemukan pada buah-buahan,

madu dan susu. Pati dan serat disebut karbohidrat kompleks. Pati ditemukan

dalam kentang dan makanan yang terbuat dari biji-bijian. Serta, seperti

selulosa, ditemukan di dinding sel-sel tumbuhan. Makanan seperti roti gandum

atau sereal, kacang-kacangan, kacang polong, dan sayuran dan buah-buahan

lainnya yang sumber serat yang baik. serta tidak dicerna oleh saluran

pencernaan, sehingga dikeluarkan sebagai feses. Demikian serat bukan

merupakan sumber energi bagi tubuh manusia.

c Lemak merupakan unit penyimpanan yang baik untuk energi. Kelebihan energi

dari makanan yang kita makan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk

digunkan kemudian. Lemak ada 2 yakni lemka jenuh (biasanya padat pad

asuhu kamar, ditemukan pada daging, susu, keju, meinyak kelapa, dan minyak

kelapa sawit) dan lemak tak jenuh (biasanya cair pada suhu kamar yang

ditemukan dalam biji).

d Protein ada 2 yakni protein dari hewan (protein hewani) dan dari tumbuhan

(protein nabati). Bahan makanan yang mengandung protein hewani antara lain

daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan makanan yang mengandung protein

nabati adalah kacang kedelai, kacang hijau, dan kacang-kacangan lainnya.

Kacang keselai sebgai bahan baku tempe dan tahu merupakan salah satu

sumber protein terbaik. Protein dibutuhkan sebgai penghasil energi, untuk

pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh kita yang rusak, pembuat enzim dan

hormone, dan pembentuk antibody.

e Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena diperlukan

untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin

dikelompokkan menjadi 2, yaitu vitamin larut dalam air (Vit. B & C) dan

Vitamin yang larut dalam lemak (vit. A,D, E dan K).

f Mineral berfungsi dalam proses pembangunan sel. Membantu reaksi kimia

tubuhm mengangkut oksigen ke seluruh tubuh, dan pembentukan fan

pemeliharaan tulang. Air adalah faktor penting untuk keberlangsungan hidup.

Air dibutuhkan oleh tubuh, yaitu sebagai pembentukan sel dan cairan tubuh,

pengatur suhu tubuh, pelarut zat-zat lain dan pembantu proses pencernaan

makanan, pelumas dan bantalan, media transportasi, meida pengeluaran sisa

metabolisme.

g Organ pencernaan ada 2 yakni oragan utama dan organ tambahan. Organ utama

dimulai dari mulut, kerongkongan, lambung, usus kecil, usus besar, rectum,

dan berakhir di anus. Organ tambahan yakni kelenjar yang berfungsi

mengahsikan enzim-enzim yang digunakan dalam membantu pencernaan

makanan secara kimiawi.

h Di dalam rongga mulut, terdapat gigi, lidah kelenjar air liur (saliva). Air liur

mengandung mukosa (lendir), senyawa antibakteri dan enzim amilase.

Pencernaan akanan di rongga mulut terjadi secara mekanis dan kimiawi.

Page 4: LAMPIRAN - UMM

62

i Lambung terjadi pencernaan mekanis dankimia, secara mekanis otot lambung

berkontraksi mengaduk-aduk bolus.

j Gangguan pada sistem pencernaan terdiri dari obesitas, karles gigi, mag

(Gastritis), hepatitis, diare, konstipasi, gejala kekurangan vitamin, gejala

kekurangan mineral.

2. Materi Pembelajaran Remedial

Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan

kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk

memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi

dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:

1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.

3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang

materi yang belum tuntas.

4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum

tuntas

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai

KBM/KKM berdasarkan hasil UH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM

berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan.

Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali

sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya

tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : OIDDE (Orientation, Identify, Discussion,

Decision, Engange in behavior)

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemecahan masalah, Diskusi

dan Penugasan

F. Media Pembelajaran

1. Media LCD proyektor

2. Laptop

3. Bahan Tayang

4. Lingkungan sekitar

G. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Buku Siswa

Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan

Kebudayaan

2. Handout/ LKS/ Bahan Ajar

3. Jurnal Belajar

4. Internet

5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran (PPK: Religius)

30

menit

Page 5: LAMPIRAN - UMM

63

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan

saat itu

Memberitahukan kompetensi inti, komotensi dasar, indikator, dan

KKM pada pertemuan yang berlangsung

Memberikan soal pre-test kepada siswa

Kegiatan Inti

Sintak Model

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi

(Orientation)

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian pada topik Zat Aditif :

Jenis bahan makanan dan kandungannya

Struktu organ sistem pencernaan beserta

fungsinya

Mekanisme kerja sistem pencernaan manusia

dengan cara :

Melihat dan mengamati (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan video dilema etis tentang penggunaan

bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari dan

struktur organ sistem pencernaan.

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung). Literasi materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lainnya, dari internet

yang berhubungan dengan jenis bahan makanan

beserta kandungannya dan struktur organ pada sistem

pencernaan.

Mendengar dan Menyimak

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Jenis bahan makanan beserta kandungannya dan

struktur organ pada sistem pencernaan.

Identifikasi

(Identify) Mengumpulkan Informasi

1. Peserta didik secara individu melakukan identifikasi

terhadap dilema etis atas video yang telah

ditanyangkan oleh guru dengan menuliskan berbagai

temuan-temuan persoalaan dari video tersebut.

2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa

kelompok.

3. Bersama kelompok, peserta didik memeriksa kembali

hasil temuan mereka.

4. Bersama kelompok membuat pertanyaan (apa,

mengapa dan bagaimana) terhadap kasus atau temuan

persoalan yang dituliskan.

5. Bersama kelompok membuat sintesis antara fakta-

fakta dengan kasus yang ditemukan.

6. Berbagai banyak kasus yang ditemukan, kemudian

kelompok memilih salah satu untuk di kaji dan

diskusikan.

7. Mengidentifikasi hal-hal yang menjadi konflik dari

kasus yang dipilih dalam kelompok

Diskusi

(Dsicussion)

Mengumpulkan informasi dan Diskusi

1. Setiap kelompok menerapkan peran terhadap kasus

yang dikaji

2. Memberikan penjelasan alasan mendasar mengapa

memilih peran tersebut

3. Merencanakan pengambilan keputusan atas kasus

75

menit

Page 6: LAMPIRAN - UMM

64

yang dipelajari

4. Menetapkan keputusan etis atas kasus yang dipelajari

berdsarkan peran yang dipilih.

5. Mendiskripsikan hasil diskusi di kertas dan

disampaikan hasilnya di depan kelas

6. Masing-masing kelompok membuka sesi tanya jawab

dengan kooperatif Bersama kelompok lain.

Pengambilan

keputusan

(Decision)

Setelah melakukan diskusi Bersama kelompok, secara

individu menuliskan keputusan yang diambil dari kasus

dilemma etis sesuai peran yang dipilih dan dikaji. Setelah

itu menyampaikan hasil keputusan setiap indivu kepada

kelompoknya.

Menunjukkan

sikap/perilaku

(Engage in

behavior)

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan

tindakan sebagai gambaran perilaku yang dilakukan

dari hasil keputusan yang ditetapkan oleh setiap

individu.

2. Peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang

dipelajari hari ini.

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas materi yang dipelajari.

2. Guru memberikan arahan mengenai petunjuk pengisian Junal Belajar.

3. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan Jurnal Belajar.

4. Guru mengingtakan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

5. Guru memberikan salam penutup dan berdoa bersama-sama.

20

menit

Total Jam Pelajaran 120

Menit

Pertemuan Ke-2 (3 x 40 menit) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran (PPK: Religius)

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran

Mengajukan pertanyaan yang keterkaitannya dengan pelajaran yang

akan dilakukan

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang

akan dipelajari

Menyampaikan tujuan pembeljaran pada pertemuan yang berlangsung

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan

saat itu

Memberitahukan kompetensi inti, komotensi dasar, indikator, dan

KKM pada pertemuan yang berlangsung

10 menit

Kegiatan Inti

Sintak Model

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi

(Orientation)

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian pada topik :

Gangguan pada sistem pencernaan dan upaya untuk

mencegah atau menanggulanginya

dengan cara :

Melihat dan mengamati (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan video dilema etis tentang gangguan pada

sistem pencernaan

70

menit

Page 7: LAMPIRAN - UMM

65

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung). Literasi materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lainnya, dari internet

yang berhubungan dengan gangguan pada sistem

pencernaan dan upaya menanggulangi atau

mencegahnya.

Mendengar dan Menyimak

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

gangguan pada sistem pencernaan dan upaya

menanggulangi atau mencegahnya.

Identifikasi

(Identify)

Mengumpulkan Informasi

1. Peserta didik secara individu melakukan identifikasi

terhadap dilema etis atas video yang telah ditanyangkan

oleh guru dengan menuliskan berbagai temuan-temuan

persoalaan dari video tersebut.

2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa

kelompok.

3. Bersama kelompok, peserta didik memeriksa kembali

hasil temuan mereka.

4. Bersama kelompok membuat pertanyaan (apa, mengapa

dan bagaimana) terhadap kasus atau temuan persoalan

yang dituliskan.

5. Bersama kelompok membuat sintesis antara fakta-fakta

dengan kasus yang ditemukan.

6. Berbagai banyak kasus yang ditemukan, kemudian

kelompok memilih salah satu untuk di kaji dan

diskusikan.

7. Mengidentifikasi hal-hal yang menjadi konflik dari

kasus yang dipilih dalam kelompok

Diskusi

(Discussion)

Mengumpulkan informasi

1. Setiap kelompok menerapkan peran terhadap kasus yang

dikaji

2. Memberikan penjelasan alasan mendasar mengapa

memilih peran tersebut

3. Merencanakan pengambilan keputusan atas kasus yang

dipelajari

4. Menetapkan keputusan etis atas kasus yang dipelajari

berdsarkan peran yang dipilih.

5. Mendiskripsikan hasil diskusi di kertas dan disampaikan

hasilnya di depan kelas.

6. Masing-masing kelompok membuka sesi tanya jawab

dengan kooperatif bersama kelompok lain

Pengambilan

keputusan

(Decision)

Setelah melakukan diskusi bersama kelompok, secara

individu menuliskan keputusan yang diambil dari kasus

dilemma etis sesuai peran yang dipilih dan dikaji. Setelah

itu menyampaikan hasil keputusan setiap indivu kepada

kelompoknya.

Menunjukkan

sikap/perilaku

(Engage in

behavior)

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan

tindakan sebagai gambaran perilaku yang dilakukan dari

hasil keputusan yang ditetapkan oleh setiap individu.

2. Peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang

dipelajari hari ini.

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas materi yang dipelajari.

2. Peserta didik mengerjakan post-test

3. Guru memberikan arahan mengenai petunjuk pengisian Junal Belajar.

4. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan Jurnal Belajar.

5. Guru mengingtakan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

40 menit

Page 8: LAMPIRAN - UMM

66

6. Guru memberikan salam penutup dan berdoa bersama-sama

Total Jam Pelajaran 120 Menit

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian : Observsi, Tes, Non-Tes

2. Instrumen Penilaian : Lembar observasi, Tes Tertulis dan Jurnal Belajar

(Terlampir)

3. Aspek penilaian : Pengaruh penerapan jurnal belajar melalui model

pembelajaran OIDDE terhadap hasil belajar dan

keterampilan metakognitif siswa dalam pembelajaran

IPA

Malang, 30 Juli 2020

Guru Peneliti,

Ning Rahayu Handayani

NIM 201610070311084

Page 9: LAMPIRAN - UMM

67

Lampiran 2. Hasil Observasi Aktivitas Guru

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU MENGGUNAKAN

MODEL PEMBELAJARAN OIDDE

A. Identitas

Tanggal : 05 Agustus 2020

Nama Observer : Mashuri, S.Pd

Nama Pendidik yang diobserver : Ning Rahayu Handayani

B. Berilah tanda Check list pada kolom yang tersedia sesuai dengan pilihan,

dengan kriteria penilaian terlampir dengan lembar observasi ini

1 : Tidak Terlaksana

2 : Kurang Terlaksana

3 : Terlaksana dengan Baik

4 : Terlaksana dengan Sangat Baik

AKTIVITAS GURU DESKRIPTOR NILAI

1 2 3 4

Orientasi (Orientation) a. Menyiapkan dan mengarahkan

siswa untuk belajar mengeni

materi atau pokok permasalahan

yang akan dipelajari.

b. Menugaskan siswa secara

individu untuk menuliskan

temuan persoalan pada materi.

c. Menyajikan materi yang telah

ditentukan dan memberikan

penguatan orientasi oleh siswa

melalui penyampaian cerita atas

problematika kehidupan, atau

penyampaian narasi sejarah

suatu problematika atau

menayangkan film dokumenter

yang berkaitan masalah

dilematis sesuai dengan pokok

permasalahan yang dipelajari

atau presentasi problematika

berkaitan dengan pokok materi

yang berasal dari peserta didik

sendiri.

Identifikasi (Identify) a. Membagi siswa dalam

kelompok kecil (4-5 orang)

secara heterogen.

b. Menugaskan siswa secara

individu untuk mengidentifikasi

topik yang dipelajari

(disampaikan) sebagai bahan

diskusi kelompok.

c. Mengarahkan siswa (pada setiap

kelompok) untuk memberikan

penjelasan tentang topik yang

berhasil diidentifikasi dan

dipilih sebagai topik diskusi.

d. Mempertanyakan setiap

Page 10: LAMPIRAN - UMM

68

permasalahan yang ditemukan

dari topik yang diidentifikasi.

Diskusi (Discussion) a. Menjadi fasilitator dan mediator

dalam diskusi kelompok.

b. Mengarahkan setiap kelompok

diskusi untuk melakukan diskusi.

c. Meminta dan memandu masing-

masing kelompok diskusi untuk

menyampaikan atau mem-

presentasikan hasil diskusi di

depan kelas sekaligus tanya

jawab dengan kelompok lain.

Keputusan (Decision) a. Mengarahkan kelompok diskusi

untuk mengambil keputusan

pemecahan masalah.

b. Menugaskan kelompok diskusi

untuk menetapkan keputusan

pada dari topik yang dipelajari.

c. Meminta kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi dan

keputusan yang telah diambil.

Menunjukkan sikap/perilaku

(Engange in behavior)

a. Mengarahkan siswa secara

individu untuk berperilaku

sebagaimana keputusan yang

ditetapkan secara verbal (lisan)

dengan menuliskan perilaku

dimaksud.

b. Mengarahkan siswa untuk

menyimpulkan hasil

pembelajaran yang telah

dilaksanakan secara bersama-

sama.

Total Skor perolehan 43

Total Skor maksimal 60

(Sumber : Adopsi dari Hudha et al., 2017)

% perolehan =

X 100%

=

X 100% = 72 % (Baik)

Tabel Kriteria Keterlaksana Model Pembelajaran Interval Presentase Kriteria

82 – 100

63 – 81

44 – 62

25 – 3

Sangat Baik

Baik

Cukup Baik

Tidak Baik

Page 11: LAMPIRAN - UMM

69

Lampiran 3. Hasil Observasi Aktivitas Siswa

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS KETERAMPILAN

METAKOGNITIF SISWA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN

OIDDE

A. Identitas

Tanggal : 05 Agustus 2020

Nama Observer : Mashudi, S.Pd

Nama Pendidik yang diobserver : Ning Rahayu Handayani

B. Berilah tanda Check list pada kolom yang tersedia sesuai dengan pilihan,

dengan kriteria penilaian terlampir dengan lembar observasi ini

1 : Tidak Terlaksana

2 : Kurang Terlaksana

3 : Terlaksana dengan Baik

4 : Terlaksana dengan Sangat Baik

SUB KATEGORI

KETERAMPILAN

METAKOGNITIF

DESKRIPTOR

NILAI

1 2 3 4

Perancangan (Planning) a. Menyiapkan dan mengarahkan

dirinya untuk belajar mengenai

materi yang diajarkan oleh guru

(berkaitan dengan pokok

permasalahan yang akan

dipelajari).

b. Menerima maateri

pembelajaran dari pendidik

dengan mendengarkan,

mencermati dan mencatat

dengan seksama.

c. Menuliskan persoalan dilematis

atas problematika yang

ditemukan dari materi yang

disajikan guru.

Perancangan (Planning)

Pemantauan (Monitoring)

a. Membagi diri dalam kelompok

kecil (4-5 orang) sesuai arahan

guru.

b. Secara individu melakukan

identifikasi persoalan topik

yang dipelajari.

c. Bersama kelompok :

1) Memeriksa fakta-fakta dari

topik yang dikaji;

2) Membuat pertanyaan

dengan (apa, mengapa,

bagaimana) terhadap topik

yang diidentifikasi;

3) Membuat sintesis antara

fakta-fakta dengan topik

yang diidentifikasi;

4) Memilih topik sebagai

bahan diskusi;

5) Mengidentifikasi nilai-nilai

Page 12: LAMPIRAN - UMM

70

permasalahan dari topik

yang dipilih sebagai bahan

diskusi.

d Menjelaskan materi yang dipilih

didalam keompok sesuai

pendapat setiap individu.

Pemantauan (Monitoring) a. Melaksanakan diskusi topik

yang dipilih.

b. Menyajikan hasil diskusi

kelompok (presentasi) di depan

kelas.

c. Melakukan tanya jawab dengan

kooperatif bersama kelompok

lain.

d. Menyusun hasil diskusi untuk

digunakan dasar pengambilan

keputusan.

Perancangan (Planning)

Penilaian/ Evaluasi

(Evaluation)

a. Merencanakan proses

pengambilan keputusan yang

dipelajari.

b. Menetapkan keputusan dari yang

dipelajari didasarkan pada materi

yang ditentukan (dipilih).

c. Menyampaikan hasil keputusan

yang dipelajari sesuai topik yang

diambil.

Penilaian/ Evaluasi

(Evaluation)

a. Menuliskan tindakan sebagai

gambaran perilaku yang

dilakukan dari hasil keputusan

yang ditetapkan.

b. Membuat kesimpulan atas materi

yang telah dipelajari secara

bersama-sama.

Total skor perolehan 51

Total skor maksimal 80

(Sumber : Adopsi dadri Hudha et al., 2017)

% perolehan =

X 100%

=

X 100% = 64 % (Aktif)

Tabel Kriteria Aktivitas Siswa

Interval Presentase Kriteria

82 – 100

63 – 81

44 – 62

25 – 3

Sangat aktif

Aktif

Cukup aktif

Tidak aktif

Page 13: LAMPIRAN - UMM

71

Lampiran 4. Pedoman Kisi-Kisi Tes Soal Esay Pre-Test dan Post-Test

Kompetensi Dasar Indikator No.

Soal

Ranah

Kognitf

C3 C4 C5

3.5 Menganalisis

sistem

pencernaan pada

manusia dan

memahami

gangguan pada

sistem

pencernaan serta

upaya menjaga

kesehatan sistem

pencernaan

4.5 Menyajikan

hasil

penyeledikan

tentang

pencernaan

mekanis dan

kimiawi

1. Menganalisis faktor yang

mempengaruhi

kebutuhan energi

1 √

2. Menilai kebenaran

tentang penyakit yang

disebabkan akibat

kelebihan karbohidrat

2 √

3. Mengidentifikasi

penyakit kekurangan vit.

D dan cara mengatasinya

3 √

4. Mengidentifikasi bahan

makanan yang

bersumber dari protein

hewani dan protein

nabati

4 √

5. Menganalisis keterkaitan

antara struktur dan

fungsi pada organ usus

halus

5 √

6. Memprediksi penyakit

pada lambung beserta

solusinya

6 √

7. Mendeteksi jenis proses

pencernaan pada mulut 7 √

8. Menyususn ulang sistem

pencernaan manusia

yang utama bagi manusia

serta jenis pencernaan

kimiawi atau mekanis

8 √

9. Mendeteksi gangguan

pencernaan yang terjadi

pada usus besar

9 √

10. Memberikan saran

tentang pola hidup sehat

untuk menjaga organ

pada sistem pencernaan

10 √

(Sumber : Peneliti, 2020)

Page 14: LAMPIRAN - UMM

72

Lampiran 5. Lembar Tes Soal Esay Pre-Test dan Post-Test

LEMBAR SOAL PRE-TEST DAN POST-TES

Petunjuk Umum

a) Berdoalah sebelum mengerjakan soal

b) Tuliskan nama, kelas dan nomor absen dan kelengkapan identitas pada lembar jawaban

c) Telitilah soal terlebih dahulu, perangkat soal terdiri dari 10 soal cerita

d) Tidak diperkenankan membuka buku catatan apapun atau bekerja sama dengan siswa lain

e) Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat

f) Waktu untuk mengerjakan adalah 30 menit

g) Periksalah kembali jawaban Anda sebelum dikumpulkan

Nama : ……………………………………

Kelas : ……………………………………

No. Absen : ……………………………………

SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA

1. Pada waktu yang sama seorang atlet renang melakukan latihan berenang,

sedangkan seorang siswa melakukan jalan-jalan santai. Setelah satu jam

mereka melakukan aktivitasnya, ternyata seorang siswa belum merasa

lapar sedangkan seorang atlet renang merasa sangat lapar. Berdasarkan

peristiwa yang dialami atlet renang dan siswa tersebut, apakah yang

mempengaruhinya? Kemudian uraikan pendapat Anda!

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

2. Hasil pemeriksaan dokter pada seorang pasien diputuskan bahwa pasien

tersebut mengalami diabetes. Berkaitan dengan hal tersebut, apa yang

menyebabkan adanya penyakit diabetes pada seorang pasien tersebut? Dan

menurut Anda asupan makanan apa saja yang cocok untuk dikonsumsi

oleh pasien tersebut?

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

3. Osteoporosis merupakan penyakit pengeroposan pada tulang yang dapat

terjadi pada siapa saja mulai dari orang muda hingga orang tua. Kita

sebagai orang yang masih muda harus banyak mengkonsumsi makanan

tertentu untuk mengurangi resiko bahkan menghindari penyakit tersebut.

Menurut Anda penyakit Osteoporosis menandakan penyakit dengan

kekurangan vitamin apa? Dan makanan apa saja yang perlu kita konsumsi

untuk menghindari penyakit tersebut?

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

Page 15: LAMPIRAN - UMM

73

4. Seorang siswa pergi ke swalayan untuk membeli bahan makanan yang

mengandung protein yakni kacang kedelai, daging sapi, daging ayam, ikan

gurami segar, kacang almon, kacang tanah, tempe, kacang polong dan susu

murni. Bahan-bahan tersebut ia bawa ke sekolah untuk digunakan sebagai

bahan praktikum. Sebelum praktikum dimulai, ia harus memisahkan antara

bahan makanan yang bersumber protein hewani dan protein nabati.

Bantulah siswa tersebut untuk memisahkan bahan makanan yang ia bawa

agar praktikumnya berjalan dengan lancar! Agar lebih memudahkan

buatlah tabel dari bahan makanan yang bersumber dari protein hewani dan

protein nabati?

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

5. Pada gambar disamping yang ditunjukkan huruf Y

memiliki fungsi

………………………………………………………………………...……

……………………………………………………………...………………

……………………………………………………………………………..

6. Salah seorang pasien mengalami gejala penyakit sebagai berikut:

Sering merasakan nyeri dan panas di perut bagaian atas

Sesekali mual dan muntah

Hilang nafsu makan

Perut terasa kembung

Berkaitan gejala yang dialami pasien, kira-kira penyakit apa yang diderita

oleh pasien? Uraikan pendapatmu dan berilah solusi pada pasien tersebut

agar lekas sembuh!

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

7. Ketika Anda mengunyah roti tawar sampai dengan halus lama kelamaan

Anda akan merasakan rasa manis di mulut. Kemudian saat makanan

ditelan dan masuk kerongkongan rasa manis tersebut menghilang. Dari

peristiwa itu, jelaskan proses pencernaan yang terjadi pada mulut yang

menjadikan roti yang awalanya tawar menjadi manis saat Anda

mengunyahnya!

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

Y

Page 16: LAMPIRAN - UMM

74

8. Perhatikan urutan pencernaan utama pada manusia!

(A) (B) (C) (D)

(E) (F)

Berdasarkan gambar diatas, sudah tepatkah susunan urutan sistem organ

pencernaan utama bagi manusia? Jika salah, susunlah ulang menurut Anda

Tepat serta lengkapi jenis pencernaan kimiawi atau mekanisme disetiap

urutan bagian sistem organ pencernaan yang Anda susun!

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

9. Ketika seorang siswa mengalami sembelit atau susah buang air besar, hal

ini akan mengganggu aktivitas hariannya. Menurut Anda apa yang

mengakibatkan sembelit? Makanan apa saja yang perlu seorang siswa

konsumsi untuk mengobati ganguan tersebut?

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

10. Pada dasarnya manusia memiliki berbagai sistem organ yang harus selalu

dijaga agar metabolisme dalam tubuh seimbang dan teratur. Jika salah satu

sistem organ mengalami gangguan dapat mempengaruhi keseimbangan

keseluruhan sistem. Apa saranmu agar kita memiliki pola hidup sehat dan

dapat menjaga organ sistem pencernaan?

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

Page 17: LAMPIRAN - UMM

75

Lampiran 6. Kunci Jawaban Soal Pre-Test dan Post-Test

1. Hal yang mempengaruhi dari peristiwa tersebut yakni banyaknya aktivitas yang

dilakukan seorang atlet renang dan seorang siswa yang berjalan santai. Pada

dasarnya kebutuhan energi seseorang dipengaruhi oleh usia, jenis kelamin dan

aktivitas yang dilakukan. Disini dapat diketahui adanya pengaruh dari faktor

aktivitas yang dilakukan oleh seorang atlet renang yang memerlukan banyak

tenaga untuk berenang sehingga energi yang dikeluarkan banyak dan akhirnya

seorang atlet merasa lemas dan sangat laper karena tenaga/ sumber energinya

habis untuk digunakan berenang. Sehingga seorang atlet membutuhkan banyak

asupan sumber energi untuk memenuhi kebutuhan energi yang berkurang.

Sedangkan seorang siswa yang berjalan santai ini hanya membutuhkan sedikit

energi/ tenaga sehingga energi yang di gunakan tidak habis banyak dan

akibatnya dia tidak merasakan lapar pada dirinya. Dari peristiwa tersebut dapat

disimpulkan bahwa semakin banyak aktivitas yang dilakukan maka kebutuhan

energi juga semakin meningkat. Begitupun sebaliknya.

2. Penyebab penyakit diabetes pada pasien tersebut yakni salah satunya

dikarenakan pasien tersebut kelebihan mengonsumsi akan karbohidrat. Asupan

makanan yang cocok untuk dikonsumsi yakni makanan yang mengandung kaya

akan protein, vitamin, mineral, serat, antioksidan, rendah kalori dan

karbohidrat tentunya seperti sayuran hijau, ikan berminyak, kayu manis, telur,

ubi jalar, brokoli, strowbery dan kacang.

3. Penyakit Osteoporosis adalah penyakit kekurangan vitamin D. Untuk

menghindari penyakit tersebut dianjurkan untuk mengonsumsi makanana yang

mengandung banyak vitamin D yakni kuning telur, minyak ikan, dan makanan

yang diperkaya seperti susu serta susu kedelai.

4. Pengelompokkan bahan makanan berdasarkan kandungan protein hewani dan

nabati! No Bahan Makanan Protein Hewani Protein Nabati

1. Kacang kedelai √

2. Daging sapi √

3. Daging ayam √

4. Ikan gurami segar √

5. Kacang almon √

6. Kacang tanah √

7. Tempe √

8. Kacang polong √

9. Susu murni √

5. Gambar tersebut adalah organ lambung yang berfungsi sebagai tempat

menyimpan dan mencerna makanan baik secara mekanik maupun kimiawi.

Selain itu lmbung juga berfungsi untuk membunuh mikroorganisme

berbahaya, membantu dalam penyerapan vitamin B12 serta meredam bahaya

asam lambung.

6. Penyakit yang diderita oleh seorang pasien adalah maag. Apabila maag

disebabkan adanya infeksi bakteri Helicobacter pylori, dapat diobati dengan

mengonsumsi obat antibiotic seperti amoksilin dan tetrasiklin. Namun, tentu

harus dengan resep dari dokter. Maag dapat dicegah dengan upaya makan

teratur, makan secukupnya, cuci tangan sebelum makan, menghindari makanan

yang memicu produksi asam lambung seperti pedas, kopi.

Page 18: LAMPIRAN - UMM

76

7. Pada mulut terjadi 2 jenis pencernaan yakni pencernaan mekanis dan kimiawi.

Pada saat roti tawar dikuyah dengan gigi ini merupakan proses pencernaan

mekanisnya yakni mengubah ukuran dari tawar yang besar menjadi ukuran

kecil-kecil atau halus dan hasil ini akan bercampur dengan air liur yang

mengandung mukosa atau lendir yang berfungsi sebagai antibakteri dan enzim

amilase. Enzim ini akan memecah molekul dari molekul amilum menjadi

maltose. Hal ini lah yang menyebabkan roti yang awalnya tawar menjadi manis

saat dikunyah sampai halus dan proses ini dinamakan proses pencernaan

kimiawi pada mulut.

8. Urutan tersebut Tidak Tepat atau Salah, sedangkan Urutan sistem organ

pencernaan pada manusaia yang Tepat adalah sebagai berikut!

(F) (A) (E) (C)

(D) (B)

9. Penyebab sembelit disebakan karena kekurangan air dan serat dalam tubuh,

sehingga makanan yang masuk dalam usus besar susah terurai dan susah

dikeluarkan melalui anus. Makanan yang perlu dikonsumsi untuk mengobati

ganguan tersebut yakni dengan mengonsumsi makanan yang berserat seperti

sayuran dan buah-buahan serta minum air putih yang banyak.

10. Agar kita memiliki pola hidup sehat adalah dengan melakukan kebiasaan

hidup sehat setiap harinya. Tidak mengonsumsi makanan junkfood dan

mengonsumsi makanan yang sehat. Olah raga secara teratur minimal 3 kali

dalam seminggu. Minum air putih yang cukup, menjaga kebersihan tubuh agar

tehindar dari berbagai penyakit yang membahayakan.

Mulut :

Terjadi

Pencernaan

mekanis dan

kimiawi

Kerongkongan :

Terjadi Pencernaan

mekanis

Lambung : Terjadi

Pencernaan kimiawi

Usus Halus :

Terjadi Pencernaan

kimiawi

Usus Besar : Terjadi

Pencernaan kimiawi

Anus : Terjadi

Pencernaan kimiawi

dan mekanis

Page 19: LAMPIRAN - UMM

77

Lampiran 7. Rubrik Penskoran Hasil Belajar Kognitif

Tabel 1. Rubrik Penskoran Hasil Belajar Kognitif

Skor Deskriptor Jawaban

4 Jawaban benar dengan gramatika bahasa yang baik, runtut

(sistematis), logis, dan menunjukkan kemampuan merumuskan

masalah/membuat argumen /mendeduksi/ menginduksi/

mengevaluasi/memutuskan dan melaksanakan tindakan.

3 Jawaban benar dengan gramatika bahasa yang baik, logis, namun

kurang runtut (sistematis), menunjukkan kemampuan merumuskan

masalah/membuat argumen /mendeduksi/ menginduksi/

mengevaluasi/memutuskan dan melaksanakan tindakan.

2 Jawaban kurang benar, gramatika bahasa yang baik, logis, namun

kurang runtut (sistematis), kurang menunjukkan kemampuan

merumuskan masalah/membuat argumen /mendeduksi/ menginduksi/

mengevaluasi/memutuskan dan melaksanakan tindakan.

1 Jawaban kurang benar, gramatika Bahasa kurang baik, logis, kurang

runtut (sistematis), kurang menunjukkan kemampuan merumuskan

masalah membuat argument/mendeduksi/ menginduksi/

mengevaluasi/ memutuskan dan melaksanakan tindakan

0 Tidak menjawab/jawaban salah

Skor siswa = ∑

∑ 100

Tabel 2. Kategori Hasil Belajar Rentang Nilai Kategori

80 – 100 Sangat Baik

70 – 79,99 Baik

60 – 69,99 Cukup

50 – 59,99 Kurang

0 – 49,99 Sangat Kurang

(Sumber : Fitri, Mawardi, & Kurniawan, 2017)

Page 20: LAMPIRAN - UMM

78

Lampiran 8. Instrumen Jurnal Belajar

Tabel 3. Pedoman Kisi-kisi Jurnal Belajar Siswa

Aspek Sub Kategori

Keterampilan

Metakognitif

Indikator Nomor

Soal

Isi

Perancangan (Planning)

Pemantauan (Monitoring)

Evaluasi (Evaluation)

Identitas

Konsep yang dipelajari

Konsep yang belum

dipelajari

Identifikasi permasalahan

Kegiatan pembelajaran

Refleksi diri

1

2

3, 4,

5

6, 7, 8

(Sumber : Peneliti, 2020)

Tabel 4. Rubrik Penialain Jurnal Belajar

No Elemen Skor

Mak.

Penilaian

Guru

1.

2.

3.

A. Identitas Nama, No Presensi dan identitas yang

dicantumkan

Tanggal

Topik yang dipelajari

6

2

2

4.

5.

6.

7.

8.

B. Isi

Mengeksplor beragam konsep penting yang

dipelajari

Menyajikan konsep yang belum dipahami

Mengidentifikasi permasalahan/ petanyaan

beserta pemecahanya

Jurnal menunjukkan bahawa siswa dapat

melihat dirinya sendiri sebagai pembeljar

menemukan dan menyelesaikan masalah

serta bekerja untuk meningkatkan kebiasaan

belajarnya (Adanya refleksi)

C. Sistematika

Jurnal terisi dengan baik dan lengkap

D. Lain-lain

15

15

15

30

5

9. Tepat waktu dalam mengumpulkan

Jumlah Skor Maksimal

10

100

(Sumber: Adopsi dari Husamah, 2016)

Tabel 5. Kategori Penilaian Jurnal Belajar Rentang Skor Kategori

X < 1,7 Kurang

1,7 ≤ X < 3,3 Sedang

X ≥ 3,3 Baik

(Sumber : Adaptasi dari Hidayati et al., 2018)

Page 21: LAMPIRAN - UMM

79

Lampiran 9. Rubrik Penilaian Keterampilan Metakogitif Siswa No. Sub Kategori

Keterampilan

Metakognitif

Indikator Keterampilan Metakognitif (Hasil Expert Judgment) Skor

1. Perancang

(Planning)

1. Menyatakan tujuan/ permasalahan yang diberikan

2. Mendesain langkah-langkah cara dalam memecahkan

masalah/tugas yang diberikan

3. Mengidentifikasi dan menyebutkan referensi serta informasi

yang dibutuhkan untuk menyelesaikan masalah/tugas

4. Merancang apa yang harus dipelajari/dilakukan ketika

mendapatkan suatu masalah/tugas

2. Pemantauan

(Monitoring)

1. Memeriksa kesulitan antara tujuan dalam memecahkan masalah

dengan materi yang telah dipelajari

2. Menganalisis informasi yang penting dalam menyelesaikan

masalah/tugas yang diberikan

3. Mengidentifikasi kesulitan-kesulitan dalam pemecahan

masalah/tugas yang diberikan

4. Memutuskan cara-cara mengatasi kesulitan dalam

pemecahan/tugas yang diberikan

3. Penialain/Evalu

asi (Evaluation)

1. Menilai pencapaian tujuan

2. Mengeksplorasi dan menginterpretasikan data

3. Mengidentifikasi sumber-sumber kesalahan dari data yang

diperoleh

4. Menggunakan prosedur/cara yang berbeda untuk menyelesaikan

masalah

5. Menggunakan prosedur/cara yang sama untuk masalah yang

lain/berbeda

Jumalah Skor

Tabel 6. Pedoman Penskoran Setiap Indikator Skor Deskriptif

4 Jika empat atau lima indikator muncul

3 Jika tiga indikator muncul

2 Jika dua indikator muncul

1 Jika satu indikator muncul

0 Jika tidak ada indikator muncul

Rumus perhitungan skore

SKALA =

X 100

Page 22: LAMPIRAN - UMM

80

Tabel 7. Kategori Keterampilan Metakognitif KATEGORI SKALA DESKRIPSI

Not yet 00 – 16 Belum tersingkap/mengarah pada metakognitif.

At risk 17 – 33 Nampak tidak memiliki kesadaran berpikir sebagai sebuah proses.

Not really 34 – 50 Tidak mampu memisahkan apa yang dipikirkan dengan bagaimana

ia berpikir.

Developing 51 – 67 Bisa membantu menuju kesadaran berpikir sendiri jika didorong

dan didukung.

Ok 68 – 84 Sadar akan berpikir sendiri dan bisa membedakan tahap-tahap

input- elaborasi-output pikirannya sendiri. Kadang-kadang

menggunakan model untuk mengatur berpikir dan belajarnya

sendiri.

Super 85 – 100 Menggunakan kesadaran metakognitif secara teratur untuk

mengatur proses berpikir dan belajarnya sendiri. Menyadari ada

banyak macam kemungkinan berpikir, mampu menggunakan

dengan lancar dan merefleksikan proses berpikirnya.

(Sumber : Amrulloh & Ardhi, 2017)

Page 23: LAMPIRAN - UMM

81

Lampiran 10. Format Jurnal Belajar Siswa

JURNAL BELAJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM

Pertemuan ke ……

Nama : ……………………………………………..

No. Presensi : ……………………………………………..

Kelas : ……………………………………………..

Guru : ……………………………………………..

Pertemuan : ……………………………………………..

Topik : ……………………………………………..

……………………………………………..

Petunjuk Umum

a) Berdoalah sebelum menuliskan jurnal belajar

b) Tuliskan nama, kelas dan nomor absen dan kelengkapan identitas pada jurnal belajar

c) Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat

d) Waktu untuk menuliskan adalah 20 menit

1. Apa yang kamu pelajari hari ini? (Uraikan secara jujur dan mandiri konsep-konsep yang penting yang telah kamu pelajari pada pertemuan ini)

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………..…

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

2. Apa yang belum kamu kuasai/pahami pada hari ini? (Uraikan secara jujur dan

mandiri konsep-konsep yang belum kamu kuasai/pahami pada pertemuan ini)

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Page 24: LAMPIRAN - UMM

82

3. Mengapa kamu belum menguasai materi tersebut? (Uraikan

permasalahan yang kamu temui dalam pertemuan ini)

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

4. Usaha apa yang akan kamu lakukan untuk dapat menguasai materi yang

belum kamu kuasai tersebut? (Uraikan bagaimana upaya kamu mengatasi/

memecahkan masalah yang anda temui dalam pertemuan ini)

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

5. Buatlah satu pertanyaan yang ada dibenak pikiran kamu mengenai topik

pembelajaran hari ini! kemudian berilah jawaban/solusi//pemecahannya!

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………...…

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………...……

Page 25: LAMPIRAN - UMM

83

7. Bagiamana perasaanmu hari ini? (Ceritakan perasaan yang kamu alami,

berbagai hal-hal penting yang dirasakan, yang perlu diungkapkan, yang perlu

di dengar oleh orang lain (teman/guru) sehingga dengan itu kamu akan merasa

lebih baik)

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

6. Bagaimana proses pembelajaran hari ini? Ceritakan proses awal pembelajaran

sampai akhir pembelajaran (menurut hasil ingatan kamu)!

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………...……………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

8. Manfaat apa yang bisa kamu ambil dalam pembelajaran hari ini? (Ceritakan

hal-hal positif yang kamu rasakan, hal-hal lain yang menurut kamu penting,

silahkan dituliskan/diceritakan, meskipun itu sepele)

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Page 26: LAMPIRAN - UMM

84

Lampiran 11. Dokumentasi Penelitian

Dokumentasi Penelitian

Gambar 1. Proses Diksusi Antar Kelompok

Gambar 2. Proses Penyampaian Materi pada kelas eksperimen

Gambar 3. Proses Diskusi Kelompok melalui Grub Whatsapp

Page 27: LAMPIRAN - UMM

85

Gambar 4. Proses Diskusi Kelomppok melalui Grub Whatsapp

Gambar 5. Proses pembelajaran daring pada kelas kontrol

Page 28: LAMPIRAN - UMM

86

Lampiran 12. Hasil Tes Hasil Belajar Siswa

Tabel 9. Hasil Belajar Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

No abs Kelas kontrol

Kelompok Kelas eksperimen

Kelompok Pretes Postest Pretes Postest

1 50 70 1 62.5 75 2

2 65 62.5 1 50 55 2

3 50 75 1 55 77.5 2

4 25 60 1 50 65 2

5 50 62.5 1 50 75 2

6 62.5 50 1 60 65 2

7 50 80 1 50 62.5 2

8 65 75 1 50 70 2

9 50 65 1 50 75 2

10 50 62.5 1 60 100 2

11 50 50 1 50 72.5 2

12 65 50 1 60 70 2

13 25 70 1 50 67.5 2

14 60 50 1 25 65 2

15 50 67.5 1 50 82.5 2

16 62.5 50 1 62.5 75 2

17 50 70 1 55 75 2

18 57.5 65 1 37.5 50 2

19 25 65 1 42.5 70 2

20 50 55 1 55 75 2

21 50 25 1 25 60 2

22 72.5 50 1 55 77.5 2

23 50 75 1 25 50 2

24 60 55 1 75 80 2

25 65 75 1 57.5 77.5 2

26 50 75 1 50 82.5 2

Rata-rata 52.3 61.9 50.5 71.2

Page 29: LAMPIRAN - UMM

87

Lampiran 13. Hasil Jurnal Belajar dan Keterampilan Metakognitif kelas

Eksperimen

Tabel 10. Hasil Jurnal Belajar dan Kterampilan Metakognitif

No. Abs Skor Jurnal

Belajar Kategori

Skala Keterampilan

Metakognitif Kategori

1 87 Sedang 66.7 Developing

2 42 Kurang 33.3 At Risk

3 77 Sedang 83.3 OK

4 34 Kurang 33.3 At Risk

5 53 Sedang 50.0 Not Really

6 33 Kurang 25.0 At Risk

7 44 Kurang 50.0 Not Really

8 52 Sedang 41.7 Not Really

9 56 Sedang 75.0 OK

10 53 Sedang 66.7 Developing

11 42 Kurang 50.0 Not Really

12 69 Sedang 75.0 OK

13 49 Kurang 50.0 Not Really

14 42 Kurang 41.7 Not Really

15 45 Kurang 66.7 Developing

16 46 Kurang 41.7 Not Really

17 45 Kurang 58.3 Developing

18 50 Sedang 41.7 Not Really

19 56 Sedang 50.0 Not Really

20 45 Kurang 33.3 At Risk

21 44 Kurang 50.0 Not Really

22 53 Sedang 33.3 At Risk

23 59 Sedang 41.7 Not Really

24 66 Sedang 66.7 Developing

25 72 Sedang 66.7 Developing

26 53 Sedang 41.7 Not Really

Rata-rata 52.6 Sedang 51.3 Developing

Page 30: LAMPIRAN - UMM

88

Lampiran 14. Surat Pengajuan Judul

Page 31: LAMPIRAN - UMM

89

Lampiran 15. Lembar Plagiasi

Page 32: LAMPIRAN - UMM

90

Lampiran 16. Surat Selesai Penelitian

Page 33: LAMPIRAN - UMM

91

Lampiran 17. Hasil Validasi Tes Pengetahuan Siswa

Page 34: LAMPIRAN - UMM

92

Lampiran 18. Hasil Validasi Jurnal Belajar