LAMPIRAN 1Rencana Pelaksanaan PembelajaranSiklus IMata Pelajaran : IPAKelas / Semester : IV / IIPokok Bahasan : Sumber Daya AlamSub Pokok Bahasan : Pengelolaan Sumber Daya AlamJumlah pertemuan : 1 x Pertemuan (2x45 menit)
Standar Kompetensi Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan Kompetensi Dasar. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan Indikator. 1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam2. Mengidentifikasikan macam-macam sumber daya alam3. Mengklasifikasikan benda menurut asalnya4. Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam untuk kebutuhan manusia
I. Tujuan Pembelajaran. 1. Melalui pengamatan dengan bimbingan guru siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam2. Melalui pengamatan siswa dapat mengindentifikasi macam-macam sumber daya alam3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengklasifikasikan benda menurut asalnya4. Melalui pengamatan dengan bimbingan guru siswa dapat menjelaskan pemanfaatan hewan untuk memenuhi kebutuhan manusia5. Melalui bimbingan guru siswa dapat mengindentifikasi contoh-contoh tumbuhan yang menghasilkan bahan pangan.
II. Materi Pokok 1. Pengertian sumber daya alam 2. Jenis-jenis sumber daya alam3. Kelompok benda berdasarkan asalnya4. Contoh sumber daya alam yang dapat diolah dan dimanfaatkan oleh manusia.5. Contoh hewan yang dapat dimanfaatkan oleh manusia.6. Contoh tumbuhan yang menghasilkan bahan makanan.
III. Metode pembelajaran 1. Pendekatan : Inkuiri terbimbing2. Metode : diskusi, pengamatan, tanya jawab, ceramah, penugasan
IV. Langkah langkah pembelajaran Pra kegiatan ( 5 menit) 1. Guru menyiapkan RPP2. Siswa berdoa.3. Guru mengecek kehadiran siswa Kegiatan membuka ( 5 menit) 1. Guru memotivasi siswa agar siswa siap utuk mengikuti pelajaran 2. Guru melakukan apersepsi dengan Tanya jawab tentang benda-benda yang ada disekitar mereka, apa saja yang mereka makan, mereka pakai dan alat-alat yang mereka gunakan dalam kehidupan sehari-hari dan berasal dari apakah benda-bedna tersebut?3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menuliskannya dipapan tulis. Kegiatan inti (50 menit)1. Guru memberikan petunjuk belajar. 2. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok belajar.3. Siswa dihadapkan pada masalah yang berkaiatan dengan sumber daya alam. 4. Guru membagikan alat dan bahan serta LKS pada tiap kelompk belajar5. Guru menjelaskan langkah kerja yang terdapat di dalam LKS 6. Siswa melakukan kegiatan inkuiri berdasarkan langkah-langkah kerja yang ada didalam LKS 7. Siswa mendapatkan bimbingan dan arahan dari guru.8. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan kelompoknya masing-masing.9. Guru membimbing siswa menyajikan data hasil kerja kelompok 10. Guru memantapkan hasil kerja kelompok dengan member kesempatan pada siswa untuk bertanya. Kegiatan penutup (30 menit) 1. Guru membimbing siswa menarik kesimpulan2. Siswa mengerjakan tugas/latihan3. Guru memberikan tindak lanjut/PR4. Guru menutup pelajaran dengan memberi pesan dan kesan yang baik.
V. Media dan sumber Media : Contoh-contoh benda yang terbuat dari tumbuhan, hewan dan bahan dari benda tak hidup. Sumber : 1.Kurikulum KTSP. Jakarta: Depdiknas2.Haryanto, Sains untuk SD keals IV. Penerbit Erlangga: Jakarta.VI. Evaluasi1. Penilaian proses Siswa dinilai keseriusannya dalam belajar Siswa dinilai keaktifannya dalam mengikuti kegiatan belajar Siswa dinilai prilaku dan sikapnya ketika pembelajaran berlangsung2. Penilaian Akhir1. Jenis : Tertulis 2. Bentuk : Essay3. Alat : Soal
MengetahuiSupervisor
Dr. Endang Widi Winarni, M.Pd NIP.131 661 047Bengkulu, 15 Mei 2009Mahasiswa
NurhasanaNIM 814735297
MengetahuiKepala SDN 22 Kota Bengkulu
Nusirwan ZainulNIP 130 614 243
Lampiran 2SOAL EVALUASI SIKLUS IJenis Evaluasi: Post TestBentuk: EssayWaktu: 20 menitKelas: IV1. Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam? Jelaskan!2. Benda apa saja yang termasuk sumber daya alam?3. Kelompokanlah benda-benda menurut asalnya!4. Bagaimanakah pemanfaatan sumber daya alam untuk kebutuhan manusia sehari-hari? jelaskan!5. Apa manfaat hewan dalam memenuhi kebutuhan hidup manusia?6. Coba kalian tuliskan contoh-contoh tumbuhan yang dapat menghasilkan bahan pangan!
Lampiran 3KUNCI JAWABAN SOAL SIKLUS I
1. Sumber daya alam adalah bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia.2. Sumber daya alam meliputi; tumbuhan, hewan dan benda tak hidup.3. Kelompok benda berdasarkan asalnya: Benda yang berasal dari tumbuhan Benda yang berasal dari hewan Benda yang berasal dari benda tak hidup4. Sumber daya alam dapat diolah dan dimanfaatkan oleh manusia untuk bahan pangan, sandang dan peralatan rumah tangga. 5. Hewan dapat dimanfaatkan untuk bahan pangan, bahan sandang dan produk kesehatan.6. Contoh-contoh tumbuhan yang menghasilkan bahan makanan misalnya; padi, gandum, kedelai dan sagu.
Lampiran 4LEMBAR KERJA SISWA (LKS)SIKLUS 1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/IIKompetensi Dasar: Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkunganSub Pokok Bahasan : Pengelolahan Sumber Daya Alam
A. Ringkasan Materi Jika kamu perhatikan ruang kelas. Kamar tidur, dapur atau teras sekolah kamu melihat berbagai benda ada di sana. Benda-benda itu dibuat dari berbagai bahan. Semua bahan yang disediakan alam. Bahan dari alam tersebut dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia. Di alam kita terdapat 3 jenis sumber daya alam dan sumber daya alam tersebut dapat dikelompokan berdasarkan asalnya serta dapat diproses atau diolah untuk dapat memenuhi kebutuhan manusia.
B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam.2. Siswa dapat mengindentifikasi 3 jenis sumber daya alam.3. Siswa dapat mengklasifikasikan sumber daya alam menurut asalnya.4. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam untuk kebutuhan manusia.
C. Alat dan BahanHasil contoh-contoh sumber daya alam yang dimanfaatkan oleh manusia yang terdiri dari;1. Tempe9. Sapu tangan 17. Batu bata2. Kecap10. Kain katun18. Pasir3. Tahu11. Centong nasi19. Genteng4. Terigu12. Centong Sayur20. Sendok plastik5. Apel 13. Sampo21. Sedotan6. Sayur14. Jamu sehat22. Kantong plastik7. Beras15. Telur 23. Garpu 8. Agar-agar16. Susu 24. Sendok
D. Kegiatan I1. Amatilah semua bahan yang ada di meja kalian2. Kelompokkanlah benda-benda tersebut berdasarkan asalnya dengan mengisi kolom dibawah ini;NoBenda-benda yang berasal dari
Kelompok tumbuhan Kelompok hewanKelompok tak hidup
123s/d24
3. Kelompokkanlah benda-benda tersebut berdasarkan pemanfaatannya bagi kehidupan manusiaNoBenda-benda yang merupakan:
Bahan panganSandangPeralatan rumah tanggaProduk kesehatanBahan bangunan
123s/d24
E. Kegiatan 2Diskusikanlah dengan kelompokmu untuk menjawab pertanyaan berikut:1. Darimanakah benda-benda yang ada di sekitar kita itu berasal sehingga dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia?Jawab; 2. Berasal dari apasajakah benda-beda yang ada di sekitar kita?Jawab; 3. Ada berapa kelompokkah benda-benda yang ada di sekitar kita berdasarkan asalnya? Apa sajakah kelompok benda itu? Jawab; 4. Untuk apasajakah pemanfaatan benda-benda yang ada di alam bagi kehidupan manusia?Jawab; ....
F. Kesimpulan.1. Sumber daya alam adalah bahan dariyang dimanfaatkan untuk memenuhi2. Sumber daya alam meliputi..3. Berdasarkan asalnya benda dapat dikelompokkan menjadi kelompok Yaitu: 1. Benda yang berasal dari ..2. Benda yang berasal dari3. Benda yang berasal dari.
4. Sumber daya alam yung telah diolah dapat dimanfaatkan untuk..5. Hewan dapat dimanfaatkan untuk6. Tumbuhan yang menghasilkan bahan pangan misalnya
LAMPIRAN 5Rencana Pelaksanaan PembelajaranSiklus II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamPokok Bahasan : Sumber Daya AlamSub Pokok Bahasan : Dampak Pengambilan Bahan Alam Tanpa Pelestarian Kelas / Semester : IV/ IIJumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (2x45 menit)
Standar Kompetensi Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
Kompetensi dasarMenjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan
Indikator1. Menjelaskan dampak negatif pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana2. Menguraikan dampak positif pengolahan bahan alam secara benar bagi kehidupan manusia3. Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mencegah bencana banjir4. Memberikan contoh tentang usaha pemerintah untuk mencegah penebangan hutan secara liar5. Mengidentifikasi usaha pemerintah untuk menjaga kelestarian laut dari pencurian ikan oleh kapal penangkap ikan negara lain.
1. Tujuan Pembelajaran1. Melalui pengamatan dengan bimbingan guru siswa dapat menjelaskan dampak .2. Melalui pengamatan siswa dapat menguraikan dampak positif pengolahan bahan alam secara benar bagi kehidupan manusia. 3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mencegah bencana banjir.4. Melalui pengamatan dengan bimbingan guru siswa dapat memberikan contoh tentang usaha pemerintah untuk menjaga kelestarian laut dari pencurian ikan oleh kapal penangkap ikan negara lain.
II. MATERI POKOK PELAJARAN Dampak yang ditimbulkan dari pengambilan kekayaan alam bila tanpa pelestarian. Usaha menjaga kelestarian alam dari pemerintah.
III.PENDEKATAN DAN METODE 1. Pendekatan: Inkuiri Terbimbing2. Metode : diskusi, pengamatan, tanya jawab, ceramah, penugasan
IV. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal ( 5 menit)1. Guru menyiapkan RPP2. Siswa berdoa3. Guru mengecek kehadiran siswab. Kegiatan membuka ( 5 menit)1. Guru memotivasi siswa agar siswa siap untuk mengikuti pelajaran2. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang benda-benda yang ada disekitar mereka, apa saja yang mereka makan, mereka pakai dan alat-alat yang mereka gunakan dalam kehidupan sehari-hari dan berasal dari apakah benda-benda tersebut?3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.c. Kegiatan inti (50 menit)1. Guru memberikan petunjuk belajar2. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok3. Siswa dihadapkan pada masalah yang berkaitan dengan sumber daya alam4. Guru membagikan alat dan bahan serta LKS pada tiap kelompok belajar5. Guru menjelaskan langkah kerja yang terdapat dalam LKS6. Siswa melakukan kegiatan inkuiri berdasarkan langkah-langkah kerja yang ada didalam LKS7. Siswa mendapat bimbingan dari guru8. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan kelompoknya masing-masing.9. Guru membimbing siswa menyajikan data hasil kerja kelompok10. Siswa diberi kesempatan untuk menayakan materi pelajaran yang belum jelasd. Kegiatan Penutup (30 menit)1. Guru membimbing siswa menarik kesimpulan.2. Siswa mengerjakan tugas/latihan3. Guru memberikan tindak lanjut/ PR4. Guru menutup pelajaran dengan memberi pesan dan kesan yang baik.
V. MEDIA DAN SUMBER Media: Contoh-contoh benda yang terbuat dari tumbuhan, hewan dan bahan dari benda tak hidup Sumber: 1. Kurikulum KTSP, Jakarta: Depdiknas2. Haryanto, Sains untuk SD kelas IV, penerbit Erlangga; Jakarta.
VI. PENILAIANa) Penilaian proses1. Siswa dinilai keseriusannya dalam belajar2. Siswa dinilai keaktifannya dalam mengikuti kegiatan belajar3. Siswa dinilai perilaku dan sikapnya ketika pembelajaran berlangsungb) Penilaian Akhir1. Jenis : tertulis2. Bentuk : Essay3. Alat : Soal
MengetahuiSupervisor
Dr. Endang Widi Winarni, M.Pd NIP.131 661 047Bengkulu, 22 Mei 2009Mahasiswa
NurhasanaNIM 814735297
MengetahuiKepala SDN 22 Kota Bengkulu
Nusirwan ZainulNIP 130 614 243
Lampiran 6SOAL EVALUASI SIKLUS IIJenis Evaluasi: Post TestBentuk: EssayWaktu: 20 menitKelas: IV
1. Jelaskan dampak negatif pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana2. Uraikan dampak positif pengolahan bahan alam bagi kehidupan manusia?3. Apa sajakah kegiatan manusia yang dapat mencegah bencana banjir?4. Jelaskan usaha pemerintah dalam mencegah penebangan hutan secara liar?5. Berikan contoh usaha pemeintah untuk menjaga kelestarian laut?
Lampiran 7KUNCI JAWABAN SIKLUS II
1. - Banjir melanda kota Aliran sungai menjadi kering Pukat harimau menghabiskan ikan2. Dampak positif pengolahan bahan alam yaitu dapat berguna untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.3. - Mengadakan reboisasi Tidak membuang sampah disungai Membuat tanggul4. Pemerintah telah menugaskan petugas yang disebut polisi jaga warna yang secara teratur mengawasi dan menjaga wilayah hutan.5. Untuk menjaga laut, pemerintah telah menetapkan petugas patroli yang terus mengawasi wilayah laut.
Lampiran 8Lembar KerjaSiswa (LKS)Siklus II
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)Kelas/Semester: IV/IIPokok Bahasan: Sumber Daya AlamSub Pokok Bahasan: Dampak Pengambilan Bahan Alam Tanpa Pelestarian Waktu: 25 menit
A. Tujuan KegiatanMelalui diskusi dan pengamatan gambar, siswa dapat:1. Menjelaskan dampak negatif pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana.2. Menjelaskan dampak positif pengolahan bahan alam bagi kehidupan manusia dengan benar.3. Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mencegah bencana banjir dengan benar.4. Mengidetifikasi usaha pemerintah untuk mencegah penebangan hutan secara liar.5. Mengidentifikasi usaha pemerintah untuk menjaga kelestarian laut dari pencurian ikan oleh kapal penangkap ikan negara lain.B. Ringkasan MateriDalam usaha memenuhi kebutuhan hidup manusia memang harus memanfaatkan kekayaan alam. Agar kekayaan alam terus dapat lestari dan dinikmati oleh generasi yang akan datang maka harus ada usaha-usaha melestarikannya.Akan tetapi, ada kegiatan orang-orang yang mengambil kekayaan alam tanpa memikirkan cara melestarikannya, sehingga mengakibatkan kerusakan lingkungan dan bencana alam, sehingga diperlukan usaha-usaha pemerintah untuk mengatasi hal tersebut.C.Media Pembelajaran Gambar-gambar kerusakan dan peristiwa bencana alam serta usaha pemerintah untuk mengatasinya.D.Kegiatan Siswa1. Amatilah gambar-gambar tentang kerusakan lingkungan dan bencana alam serta usaha pemerintah untuk mengatasinya.2. Diskusikanlah dalam kelompokmu untuk memberi komentar tentang gambar-gambar tersebut dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dibawah ini.
E. Pertanyaan1. Berdasarkan gambar yang kalian amati, kegiatan apa sajakah yang dapat merusak kelestarian alam? Jawab: ab3. Berdasarkan gambar yang kalian amati, apakah akibat yang ditimbulkan dari kegiatan-kegiatan tersebut? Jawab:abc4. Berdasarkan gambar yang kalian amati, benda apa sajakah yang dapat dihasilkan dari pengolahan bahan alam? Jawab: abc.5. Untuk apakah benda-benda tersebut digunakan? Jawab: Untuk memenuhi kebutuhan. 6. Menurut kalian bagaimanakah usaha manusia untuk mencegah bencana banjir? Jawab:7. Apakah yang dilakukan oleh pemerintah untuk mencegah penebangan hutan secara liar?Jawab:8. Apakah yang dilakukan oleh pemerintah untuk menjaga kelestarian laut dari pencurian ikan oleh kapal penangkap ikan negara lain?Jawab:
F. Kesimpulan1. Dampak negatife pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana yaitu dapat merusak kelestarian lingkungan sehingga dapat menyebabkan bencana misalnya2.Kegiatan-kegiatan yang dapat merusak kelestarian alam misalnya.3. Dampak positif dari pengolahan bahan alam yaitu dapat membantu memenuhi kebutuhan hidup manusia, hasil pengolahan benda alam tersebut misalnya4.Salah satu kegiatan manusia yang dapat mencegah bencana banjir yaitu dengan5. Usaha pemerintah untuk mencegah penebangan hutan secara liar yaitu dengan menugaskan Polisi JagaWana untuk.6. Usaha pemerintah untuk menjaga kelestarian laut dari pencurian ikan oleh kapal penangkap ikan negara lain yaitu melalui....................................................
Lampiran 9HASIL TES SISWAPADA SIKLUS I DAN SIKLUS IINoNama SiswaNilai Siklus INilai Siklus II
1Aan jevi78
2Agung Tri Putra99
3Ahmad Suryadi57
4Aisyah Rahma D710
5Aldiano Danu N48
6Ade Saputra67
7Bayu Gunawan57
8Dahlia Habibah47
9Desi Triyanti47
10Dian Aristanto88
11Dian Sahara98
12Dea Meiliza P46
13Endah Putri Utami69
14Friska Pricilia710
15Fatya Hayati88
16Hanifatul Safira1010
17Hafiz Sanjaya67
18Heru Putra Pratama710
19Hendi Herdiansayah08
20Hari Rahman Takwin69
21Jagat Ari Kerniawan47
22Lia Riani 78
23M. Abrar78
24M. Hasbi Ash- Shiidiqi610
25m. Trio Febriansyah67
26M. Wahyu Meizon79
27Nikita Greynada Puspa68
28Nurfat Meila Octary67
29Rama Raimonza58
30Rima Maria Octavia.s78
31Rizky devita sari910
32Selly liana nadira36
33Saperizal mukmin910
34Suryati910
35Tisa Pratiwi67
36Titin Purnama Sella78
37Thio Satriadi67
Lampiran 10KETUNTASAN BELAJAR SISWAPADA SKLUS I DAN SIKLUS II
No
Nama SiswaSiklus ISiklus II
NilaiKetuntasanNilaiKetuntasan
1Aan jevi7Tuntas8Tuntas
2Agung Tri Putra9Tuntas9Tuntas
3Ahmad Suryadi5Tidak tuntas7Tuntas
4Aisyah Rahma D7Tuntas10Tuntas
5A ldiano Danu N4Tidak tuntas8Tuntas
6Ade Saputra6Tidak tuntas7Tuntas
7Bayu Gunawan5Tidak tuntas7Tuntas
8Dahlia Habibah4Tidak tuntas7Tuntas
9Desi Triyanti4Tidak tuntas7Tuntas
10Dian Aristanto8Tuntas8Tuntas
11Dian Sahara9Tuntas8Tuntas
12Dea Meiliza P4Tidak tuntas6Tidak tuntas
13Endah Putri Utami6Tidak tuntas9Tuntas
14Friska Pricilia7Tuntas10Tuntas
15Fatya Hayati8Tuntas8Tuntas
16Hanifatul Safira10Tuntas10Tuntas
17Hafiz Sanjaya6Tidak tuntas7Tuntas
18Heru Putra Pratama7Tuntas10Tuntas
19Hendi Herdiansayah9Tuntas8Tuntas
20Hari Rahman Takwin6Tidak tuntas9Tuntas
21Jagat Ari Kerniawan4Tidak tuntas7Tuntas
22Lia Riani 7Tuntas8Tuntas
23M. Abrar7Tuntas8Tuntas
24M. Hasbi Ash- Shiidiqi6Tidak tuntas10Tuntas
25M. Trio Febriansyah6Tidak tuntas7Tuntas
26M. Wahyu Meizon7Tuntas9Tuntas
27Nikita Greynada Puspa6Tidak tuntas8Tuntas
28Nurfat Meila Octary6Tidak tuntas7Tuntas
29Rama Raimonza5Tidak tuntas8Tuntas
30Rima Maria Octavia.s7Tuntas8Tuntas
31Rizky devita sari9Tuntas10Tuntas
32Selly liana nadira3Tidak tuntas6Tidak tuntas
33Saperizal mukmin9Tuntas10Tuntas
34Suryati9Tuntas10Tuntas
35Tisa Pratiwi6Tidak tuntas7Tuntas
36Titin Purnama Sella7Tuntas8Tuntas
37Thio Satriadi6Tidak tuntas7Tuntas
Lampiran 11DATA OBSERVASI AKTIVITAS GURUPADA SIKLUS I DAN IINoAspekSiklus ISiklus II
1Guru memberikan apersepsi dan motivasi33
2Guru menjelaskan tujuan dan indikator yang harus dicapai oleh siswa33
3Guru menyediakan alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan pembelajaran33
4Guru mengarahkan dan membimbing siswa dalam melakukan kegiatan23
5Guru membimbing siswa menyajikan hasil pengamatan 22
6Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 33
7Guru membimbing siswa menarik kesimpulan33
8 Guru memberikan evaluasi33
Jumlah2223
KriteriaBaikBaik
Lampiran 12DATA OBSERVASI AKTIVITAS SISWAPADA SIKLUS I DAN II
NoAspekSiklus ISiklus II
1Siswa menanggapi apersepsi dan motivasi yang diberikan oleh guru23
2Siswa berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran23
3Siswa mencatat hasil penemuan23
4Siswa menyajikan hasil penemuan23
5Siswa menarik kesimpulan 22
6Siswa mengerjakan soal pos tes 23
Jumlah1217
KriteriaCukupBaik
Lampiran 13LEMBAR OBSERVASI GURUNama Observer: Dra. YuliustutiSiklus : IKompetensi dasar : Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkunganKonsep: Sumber daya alamTanggal Observasi: Jumat, 15 Mei 2009No Aspek yang diamatiKriteriaPenilaian
BCK
321
1Guru memberikan apersepsi dan motivasi
2Guru menjelaskan tujuan dan indikator yang harus dicapai siswa
3Guru menyediakan alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan pembelajaran
4Guru mengarahkan dan membimbing siswa dalam melakukan kegiatan
5Guru membimbing siswa menyajikan hasil pengamatan
6Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
7Guru membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
8Guru memberikan evaluasi
Jumlah22
KategoriBaik
Keterangan: K = Kurang = 1C = Cukup = 2B = Baik = 3Interval kategori penilaianPengamat Kurang = 8 - 13Cukup = 14 19 Baik = 20 - 24 Dra. YuliustutiNIP 132 292 547
Lampiran 14LEMBAR OBSERVASI SISWA Nama Observer: Dra. YuliustutiSiklus : IKompetensi dasar : Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkunganKonsep: Sumber daya alamTanggal Observasi: Jumat, 15 Mei 2009No Aspek yang diamatiKriteriaPenilaian
BCK
321
1Siswa menanggapi apersepsi dan motivasi yang diberikan guru
2Siswa berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran
3Siswa mencatat hasil penemuan
4Siswa berpartisipasi dalam kegiatan demonstrasi
5Siswa menarik kesimpulan
6Siswa mengerjakan soal post tes
Jumlah12
KategoriCukup
Keterangan: K = Kurang = 1C = Cukup = 2B = Baik = 3Interval kategori penilaianPengamatKurang = 6 10Cukup = 11 - 14Baik = 15 18 Dra YuliustutiNIP 132 292 547
Lampiran 15LEMBAR OBSERVASI GURUNama Observer: Dra YuliustutiSiklus : IIKompetensi dasar : Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkunganKonsep: Sumber daya alamTanggal Observasi: Jumat, 22 Mei 2009No Aspek yang diamatiKriteriaPenilaian
BCK
321
1Guru memberikan apersepsi dan motivasi
2Guru menjelaskan tujuan dan indikator yang harus dicapai siswa
3Guru menyediakan alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan pembelajaran
4Guru mengarahkan dan membimbing siswa dalam melakukan kegiatan
5Guru membimbing siswa menyajikan hasil pengamatan
6Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
7Guru membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
8Guru memberikan evaluasi
Jumlah23
KategoriBaik
Keterangan: K = Kurang = 1C = Cukup = 2B = Baik = 3Interval kategori penilaianPengamatKurang = 8 - 13Cukup = 14 19 Baik = 20 - 24Dra. YuliustutiNIP 132 292 547
Lampiran 16LEMBAR OBSERVASI SISWA Nama Observer: Dra YuliustutiSiklus : IIKompetensi dasar : Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkunganKonsep: Sumber daya alamTanggal Observasi: Kamis, 22 Mei 2009No Aspek yang diamatiKriteriaPenilaian
BCK
321
1Siswa menanggapi apersepsi dan motivasi yang diberikan guru
2Siswa berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran
3Siswa mencatat hasil penemuan
4Siswa berpartisipasi dalam kegiatan demonstrasi
5Siswa menarik kesimpulan
6Siswa mengerjakan soal post tes
Jumlah17
KategoriBaik
Keterangan: K = Kurang = 1C = Cukup = 2B = Baik = 3Interval kategori penilaianPengamatKurang = 6 10Cukup = 11 - 14Baik = 15 18Dra. YuliustutiNIP 132 292 547
LAMPIRAN 17SURAT PERNYATAANKESEDIAN SEBAGAI TEMAN SEJAWAT DALAM PENYALENGGARAN PKP
Yang bertanda tangan dibawah ini, menerangkan bahwa :Nama: NURHASANANIM: 814735297Tempat mengajar : SD Negeri 22 Kota BengkuluMenyatakan bahwa :Nama : Dra. YuliustutiNIP: 132 292 547Tempat Mengajar : SD Negeri 22 Kota Bengkulu Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang merupakan tugas mata kuliah PGSD 4412 Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP)Demikian agar surat pernyatan ini dapat digunakan sebagai mana mestinya.
MenyetujuiTeman Sejawat
Dra. YuliustutiNIP. 132 292 547
Bengkulu, Mei 2009Yang Membuat PernyataanMahasiswa
NURHASANANIM. 814735297
Lampiran 18SISTEMATIKA LAPORANMata pelajaran : IPAKelas : IV (Empat)Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)
Masalah yang di atasi :Perbaikan kualitas proses pembelajaran dan prestasi belajar siswa pada mata pelajaran IPA.Cara Mengatasi:Dengan menerapkan pendekatan inkuiri terbimbing untuk meningkatkan kualitas proses pembelajaran dan meningkatkan prestasi belajar siswa pada mata pelajaran IPA di IV SD Negeri 22 Kota Bengkulu. Hasil:Hasil yang diperoleh setelah menerapkan pendekatan lingkungan pada mata pelajaran IPA yakni: 1. Proses pembelajaran IPA dengan menggunakan model pembelajaran inkuiri terbimbing dapat meningkatklan prestasi belajar siswa di kelas IV SD Negeri 22 Kota Bengkulu. Hal ini terlihat dari data tes siswa pada siklus I nilai rata-rata siswa 6,4 dan persentase ketuntasan belajar siswa secara klasikal 44,44% dengan kriteria Belum Tuntas meningkat pada siklus II dengan nilai rata-rata siswa menjadi 8,0 dan persentase ketuntasan belajar secara klasikal 93,33% dengan kriteria Tuntas.2. Model pembelajaran inkuiri terbimbing dapat meningkatkan keaktifan dan partisipasi siswa dan guru dalam pembelajaran. Hal ini terlihat pada analisis data observasi aktivitas siswa diperoleh skor 11 dengan kriteria Cukup dan meningkat pada siklus II dengan skor 17 dengan kriteria Baik. Sedangkan untuk data observasi aktivitas guru pada siklus I diperoleh skor 22 dengan kriteria Baik dan meningkat pada siklus II dengan skor 23 dengan kriteria Baik.
LAMPIRAN 19LAPORAN HASIL PERBAIKAN Nama: NURHASANANIM: 814735297Jurusan: SI PGSD Tempat mengajar : SD Negeri 22 Kota BengkuluJumlah Perbaikan : 2 siklusTempat : SD Negeri 22 Kota BengkuluTanggal Pelaksanaan : 15 Mei 2009 dan 22 Mei 2009Masalah yang merupakan fokus perbaikan 1. Pelaksanaan pendekatan inkuiri terbimbing untuk meningkatkan kualitas proses pembelajaran IPA kelas IV di SD Negeri 22 Kota Bengkulu.2. Meningkatkan prestasi belajar siswa pada mata pelajaran IPA melalui pendekatan inkuiri terbimbing di kelas IV Sekolah Dasar Negeri 22 Kota Bengkulu.
MengetahuiSupervisor
Dr. Endang Widi Winarni, M.PdNIP. 131 661 047Bengkulu, Mei 2009Mahasiswa
NurhasanaNIM 814735297
MengetahuiKepala SDN 22 Kota Bengkulu
Nusirwan ZainulNIP. 130614243