Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA Mata Pelajaran
Kelas/Semester PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU Standar Kompetensi : SMA
NEGERI 1 GRATI : Bahasa Jepang : XII / 2/Pertemuan 1 :1 : 2 Jam
Pelajaran ( 1 x 45 menit ) : 2. Mengungkapkan informasi sederhana
secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang hal yang
disukai.
Kompetensi Dasar : 1. Membaca kata, frase atau kalimat dalam
wacana tertulis sederhana huruf (hiragana, katakana) secara tepat.
Indikator : 1. Menyimpulkan isi teks yang berkaitan dengan rekreasi
2. Membaca kanji sederhana Pendidikan karakter : Bertanggung jawab
dalam melaksanakan diskusi kelompok Alokasi Waktu : 12 jam
pelajaran (6 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
mengungkapkan keinginan untuk melakukan perjalanan. B. Materi
Pembelajaran : Berekreasi (Obyek Wisata) C. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah 2. Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1 : A. Penjelasan Obyek Wisata Kosakata : Tempat Wisata
Daerah Wisata dan Pulau di Indonesia ( hal 78 ) Pola kalimat :1. KB
( tempat ) wa KS ( i) kute / KS (na) de, KS desu. 2. KB ( tempat )
de KK (bnt kamus) koto ga dekimasu. Kegiatan 1. 1nterview a.
Kegiatan Pendahuluan 1. Memotivasi siswa 2. Menjelaskan Kosakata
Tempat Wisata, Daerah Wisata dan Pulau Indonesia Pola kalimat :1.
KB ( tempat ) wa KS ( i) kute / KS (na) de, KS desu. 2. KB ( tempat
) de KK (bnt kamus) koto ga dekimasu. 3. Melatihkan Kosakata dan
Pola kalimat tsb.( hal 78, 79 ) 4. Menjelaskan cara kegiatan. b.
Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan kegiatan Interview ( hal 80, 81 ).
2. Guru memantau kegiatan. c. Kegiatan Penutup 1. Beberapa pasang
siswa mempraktekkan Interview di depan kelas. 2. Siswa bersama guru
melakukan tanya jawab.
Buku Administrasi Guru SMAN 1 GRATI 2012/2013
B. Alat Transportasi, Jangka Waktu Kosakata : Alat Transportasi,
kakarimasu ( hal 82 ). Pola kalimat :3. KB ( tempat ) kara. KB (
tempat) made KB( Alat Transportasi ) de KB ( jangka waktu ) gurai
kakarimasu. KEGIATAN 2. Mendengarkan~ Dikte a. Kegiatan Pendahuluan
1. Memotivasi siswa. 2. Menjelaskan pola KB ( tempat ) kara. KB (
tempat) made KB( Alat Transportasi ) de, KB ( jangka waktu ) gurai
kakarimasu.( hal 82 ) 3. Melatihkan kosakata dan pola kalimat tsb.
5. Menjelaskan cara melakukan kegiatan 6. Guru memberi contoh
kegiatan. b. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan kaset hingga 2
kali dengan jeda waktu.(hal 83 ). 2. Guru memantau kegiatan. c.
Kegiatan Penutup 1. Siswa saling mencocokkan jawaban. 2. Siswa
memeriksa jawaban, Guru memutar kembali kaset. 3. Siswa memperbaiki
kesalahan-kesalahan secara bersama-sama. Sebagai Pengembangan bisa
dilakukan Role Play ( hal 83 ) C. Informasi Tentang Kegiatan /
Acara Kosakata : Kesenian Tradisional ( hal 84 ). Pola kalimat :4.
KB ( tempat ) de. KB ( acara ) ga arimasu. 5. KK (bnt ~ tain desu
ga..) Kegiatan3. 1nformation Gap a. Kegiatan Pendahuluan 1.
Memotivasi siswa 2. Menjelaskan Kosakata dan melatihkannya. ( hal
84 ). 3. Menjelaskan cara kegiatan. b. Kegiatan Inti 1. Siswa
melakukan kegiatan Information Gap ( hal 85 ). 2. Guru memantau
kegiatan. c. Kegiatan Penutup 1. Beberapa pasang siswa
mempraktekkan di depan kelas. 2. Siswa bersama guru melakukan tanya
jawab.
: Buku Administrasi Guru SMAN 1 GRATI 2012/2013
KEGIATAN 5 Membaca ~ Mencocokkan a. Kegiatan Pendahuluan 1.
Memotivasi siswa 2. Menjelaskan dan melatihkan kosakata , kata
kunci dan huruf kanji. 3. Memastikan struktur wacana. 4.
Menjelaskan cara kegiatan ( SP hal 47 ) b. Kegiatan Inti 1. Siswa
melakukan kegiatan membaca 2. Siswa menjawab pertanyaan wacana 3.
Guru memantau kegiatan c. Kegiatan Penutup 1. Siswa saling
mencocokkan jawaban, kemudian memastikan jawaban yang benar. 2.
Siswa bersama guru menyimpulkan secara bersama-sama. 3. Sebagai
pengembangan bisa dilakukan tanya jawab. Kegiatan Menulis ( PR )
Kosakata : Oleh-oleh ( hal 87 ). Pola kalimat :6. KB ( benda) nara,
KB ( tempat ) ga ii desu yo. a. Kegiatan Pendahuluan 1. Memotivasi
siswa 2. Menjelaskan Kosakata : Oleh-oleh ( hal 87 ). Pola kalimat
:6. KB ( benda) nara, KB ( tempat ) ga ii desu yo. 3. Melatihkan
Kosakata dan Pola kalimat tsb.( hal 87 ) 4. Menjelaskan cara
kegiatan. b. Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan kegiatan Interview (
hal 88 ). 2. Guru memantau kegiatan. c. Kegiatan Penutup 1.
Beberapa pasang siswa mempraktekkan Interview di depan kelas. 2.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab. D. Larangan Kosakata :
Kata kerja ( hal 89 ). Pola kalimat : 7. KK ( bnt nai ) de kudasai
Perubahan kata kerja Gol 1,2 dan 3 kedalam bnt ~nai KEGIATAN 4 Role
Play a. Kegiatan Pendahuluan 1. Memotivasi siswa 2. Menjelaskan
pola 7. KK ( bnt nai ) de kudasai Perubahan kata kerja Gol 1,2 dan
3 kedalam bnt ~ nai 3. Melatihkan pola 7. KK ( bnt nai ) de kudasai
Perubahan kata kerja Gol 1,2 dan 3 kedalam bnt ~nai 4. Menjelaskan
cara kegiatan
Buku Administrasi Guru SMAN 1 GRATI 2012/2013
b. Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan kegiatan Interview ( hal 91
) 2. Guru memantau kegiatan. c. Kegiatan Penutup 1. Beberapa pasang
siswa mempraktekkan didepan kelas. 2. Memperbaiki
kesalahan-kesalahan siswa. 3. Memotivasi siswa Pertemuan 3 : 5.
KANJI yama, kawa, den, kuruma, na, hanashi ( hal 92,93 ) 6. Budaya
Jepang Obyek Wisata ( hal 95,96 ) E. Sumber Belajar : Buku Bahasa
Jepang 2 Tabel Interview Kartu kosakata, Kartu Kanji Gambar
Skenario Pembelajaran 2 Kaset Bahasa Jepang 2 Tabel Interview Kartu
kosakata, Kartu Kanji Gambar Lembar Penilaian Proses No. Nama Siswa
Keaktifan Kerjasama dalam Kelompok Penguasaan Materi
No . 1 KEAKTIFAN
PENSKORAN Kegiatan yang di Nilai
Indikator SANGAT AKTIF AKTIF CUKUP AKTIF TIDAK AKTIF SANGAT
BEKERJASAMA BEKERJASAMA CUKUP BEKERJASAMA TIDAK BEKERJASAMA SANGAT
MENGUASAI MATERI MENGUASAI MATERI CUKUP MENGUASAI MATERI TIDAK
MENGUASAI MATERI
Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2
KERJASAMA DALAM KELOMPOK
3
PENGUASAAN MATERI
Buku Administrasi Guru SMAN 1 GRATI 2012/2013
Nilai Akhir = Jumlah Skor yang di peroleh x 100 Jumlah Skor
Maksimal Pedoman Penilaian : 85 ~ 100 = A 70 ~ 84 = B 65 ~ 74 =
C