Top Banner

of 20

Hadi Siswanto (A1C209210)

Apr 06, 2018

Download

Documents

Hadi Siswanto
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    1/20

    RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : IPA Biologi

    Kelas/Semester : X/2 (genap)

    Alokasi waktu : 2 x 45 menitPertemuan : 1

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    2/20

    I. STANDAR KOMPETENSI

    4. Menganalisis hubungan antara

    komponen ekosistemperubahan materi dan energi

    serta peranan manusia dalam

    keseimbangan ekosistem.

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    3/20

    II. KOMPETENSI DASAR

    4.3. Menganalisis jenis jenis

    limbah dan daur ulang

    limbah

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    4/20

    III. INDIKATOR

    1. Menjelaskan jenis-jenis limbah.

    2. Menjelaskan jenis limbah bahan

    beracun berbahaya (limbah B3)

    3. Memberikan contoh limbah yang

    dapat di daur ulang

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    5/20

    IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Siswa mampu menjelaskan jenis-

    jenis limbah.

    2. Siswa mampu menjelas-kan jenis

    limbah bahan beracun berbahaya

    (limbah B3) .3. Siswa mampu menyebutkan contoh

    limbah yang dapat di daur ulang.

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    6/20

    V. URAIAN MATERI

    1. Jenis-Jenis Limbah

    2. Limbah bahan beracun berbahaya

    (limbah B3)

    3. limbah yang dapat di daur ulang.

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    7/20

    Secara biologis, limbah dapat dibagi menjadi:a) Limbah yang Dapat Diuraikan (Biodegradable)

    Limbah jenis ini adalah limbah yang dapat

    diuraikan atau didekomposisi, baik secara alamiah

    yang dilakukan oleh dekomposer (bakteri danjamur) ataupun yang disengaja oleh manusia.

    b) Limbah yang Tak Dapat Diuraikan

    (Nonbiodegradable) Adalah limbah yang tidak

    dapat diuraikan secara alamiah oleh dekomposer.

    Keberadaan limbah jenis ini di alam sangat

    membahayakan.

    1. Jenis-Jenis Limbah

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    8/20

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    9/20

    2. Limbah bahan beracun berbahaya

    (limbah B3)Yang dimaksud Limbah B3 yaitu semua

    bahan atau senyawa padat , cair,

    ataupun gas yang mempunyai potensimerusak terhadap kesehatan manusia

    serta lingkungan akibat sifat-sifat yang

    dimiliki senyawa tersebut.

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    10/20

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    11/20

    3. Limbah yang dapat di daur ulang

    a) Sampah organik merupakan sampah yangberasal dari makhluk hidup seperti daun-

    daunan, sampah dapur, serta sampah sayur

    atau buah-buahan dipasar. Dapat di daur ulang

    menjadi pupuk kompos atau pakan ternak.b) Sampah anorganic merupakan sampah yang

    terdiri atas bahan bahan yang sulit terurai

    secara alami sehingga penghancuarannya

    memerlukan penanganan lebih lanjut. Contohsampahnya plastic, kertas, kaleng, dan

    Styrofoam. Sampah ini dapat dijadikan sebagai

    kerajinan atau dipakai kembali.

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    12/20

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    13/20

    VI. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan : Konseptual

    Model : Kooperatif

    Tipe : Think Pair and Share

    Metode : - Ceramah

    - Diskusi

    - Tanya Jawab

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    14/20

    VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Kegiatan Awal ( 10 menit)

    Pembukaan dan persiapan pengajaran

    Membaca doa sebelum memulai pelajaran.

    Absensi siswa

    Motivasi dan apresepsi

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    15/20

    Kegiatan Inti ( 70 menit)Pertama-tama guru mendeskripsikan dan mampumenjelaskan jenis-jenis limbah, limbah bahan

    beracun berbahaya (limbah B3) dan contoh

    limbah yang dapat di daur ulang.

    selanjutnya guru membiarkan siswa berpikirtentang materi yang akan dipelajari ini dengan

    mengajukan beberapa pertanyaan :

    Apa yang dimaksud dengan limbah?

    limbah apa saja yang berbahaya bagi lingkungan ?

    limbah apa saja yang dapat di daur ulang ?

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    16/20

    Guru membentuk kelompok-kelompok, Setiap

    kelompok siswa (terdiri dari 2 orang) yang

    mendiskusikan hasil dari pertanyaan diatas.

    Dari setiap kelompok siswa (terdiri dari 2 orang)

    menyampaikan hasil diskusinya kepada guru dan

    teman-temannya.

    setelah siswa berdiskusi dan sudah mengemukakan

    hasil pemikiranya tentang macam pencemaran,

    limbah bahan beracun berbahaya (limbah B3) dan

    jenis limbah yang mungkin dapat di daur ulang,selanjutnya guru menambahkan penjelasan yang

    kurang atau belum di sampaikan oleh siswa tadi.

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    17/20

    Kegiatan Akhir ( 10 menit)

    Dari hasil diskusi tadi, guru menyimpulkanjenis-jenis limbah, limbah bahan beracun

    berbahaya (limbah B3) dan contoh limbah

    yang dapat di daur ulang. Guru melakukan evaluasi dengan

    memberikan beberapa soal untuk PR yang

    berkaitan dengan materi yang diberikan.

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    18/20

    VIII. ALAT DAN SUMBER

    PEMBELAJARAN1. Alat :

    Laptop, LCD dan Papan Tulis

    2. Sumber Pembelajaran :Buku SMA Kelas X

    Suwarno. 2009. Panduan

    Pembelajaran Biologi untu SMA

    & MA kelas X . DepartemenPendidikan Nasional : Jakarta.

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    19/20

    IX. PENILAIAN

    Aspek kognitif : Jawaban pertanyaan dan soal test yang

    diberikan

    Aspek afektif : Penilaian sikap dan keaktifan

    selama pembelajaran

  • 8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)

    20/20

    TERIMA KASIH YA