Top Banner
http://fitursekolah.wordpress.com/ AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: AQIDAH AKHLAK KELAS III SEMESTER 1
50

AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

Jan 21, 2016

Download

Documents

Tasriandi

min
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

AQIDAH AKHLAK

KELAS III SEMESTER 1

Page 2: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (takbir), Al-Asma al-Husna (al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik)

B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Allahu Akbar)

C. Materi Pembelajaran Kalimat thayyibah Allahu Akbar

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan kaimat takbir melalui lagu Allahu Akbar Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tak-bir melalui kerja berpasangan

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 3: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu takbir3. Pemodelan siswa4. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 4: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengartikan kaimat takbir

Menyebutkan penggunaan kalimat takbir

Menjelaskan keistimewaan mengucapkan

kalimat takbir

Menunjukkan bukti bahwa Allah Maha Besar

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti kaimat takbir!

Sebutkan penggunaan kalimat

takbir!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 5: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (takbir), Al-Asma al-Husna (al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik)

B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Adhim, Al Kabiir, al Karim

dan Al Malik)

C. Materi Pembelajaran Lafal al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik Arti al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik Wujud al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan al Adhim, Al Kabiir, al Karim dan Al Malik

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 6: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa dapat menjelaskan tentang wujud Al Adhim, Al Kabiir, Al Karim dan Al Malik melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Kartu Al-Asma Al-Husna3. Lingkungan sekitar4. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 7: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al

Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak,

Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak,

Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat al Adhim, Al Kabiir, al Karim

dan Al Malik melalui hasil ciptaan-Nya

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-

Husna Ar Rozak, Al Mughniy,

Al Hamid dan Asy Syakur!

contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat al Adhim, Al

Kabiir, al Karim dan Al Malik

melalui hasil ciptaan-Nya!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 8: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Beriman kepada Malaikat-Malaikat Allah

B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal malaikat-malaikat Allah

C. Materi Pembelajaran Pengertian Malaikat Nama-nama Malaikat beserta tugasnya Penciptaan Malaikat Sifat-sifat Malaikat Perbedaan Malaikat dengan mahluk-makhluk lain Hikmah beriman kepada Malaikat

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Malaikat-Malaikat Allah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 9: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian Malaikat, penciptaan Malaikat, sifat-sifat Malaikat Siswa dapat mengetahui tentang nama-nama Malaikat beserta tugasnya

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar Malaikat-Malaikat Allah

Motivasi :memberikan informasi tentang Malaikat-Malaikat Allah

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Malaikat-Malaikat Allah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Malaikat-Malaikat Allah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Malaikat-Malaikat Allah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Malaikat-Malaikat Allah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Tepuk malaikat3. Kartu4. Bendera dan puzel5. Hasil kerja siswa6. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 10: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian tentang Malaikat

Menyebutkan nama-nama Malaikat beserta tugasnya

Menghafal nama-nama Malaikat beserta tugasnya

Menjelaskan tugas-tugas Malaikat

Menjelaskan penciptaan Malaikat

Menyebutkan sifat-sifat Malaikat

Menjelaskan perbedaan Malaikat dengan mahluk-

makhluk lain (manusia, jin, hewan, dan tumbuhan

Menyebutkan Hikmah beriman kepada Malaikat

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performanc

e

Jelaskan pengertian tentang

Malaikat!

Jelaskan tugas-tugas,

penciptaan, dan sifat-sifat

Malaikat!

Sebutkan hikmah beriman

kepada Malaikat!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 11: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar3.1 Membiasakan sifat kasih sayang, dan taat dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Arti dari sikap kasih sayang, dan taat

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat kasih sayang dan taat Siswa dapat menyebutkan contoh sikap kasih sayang, dan taat kepada orang tua dan keluarga,

guru dan teman Siswa dapat menyebutkan tentang ciri-ciri orang yang kasih sayang, dan taat

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 12: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman3. TTS4. Pemodelan siswa5. Perilaku diri sendiri dan teman6. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 13: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan pengertian kasih sayang, dan taat

Menyebutkan contoh kasih sayang, dan taat

Menyebutkan cirri-ciri orang yang bersifat kasih

sayang

Menyebutkan ciri-ciri orang yang bersifat taat

Menjelaskan keuntungan memiliki sifat kasih sayang

Menjelaskan keuntungan memiliki sifat taat

Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat kasih sayang

Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat taat

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performanc

e

Jelaskan pengertian tentang

kasih sayang, dan taat!

Sebutkan Jelaskan tugas-

tugas, penciptaan, dan sifat-

sifat Malaik contoh kasih

sayang, dan taat at!

Sebutkan ciri-ciri orang yang

bersifat taat!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 14: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar3.2 Membiasakan berakhlak baik terhadap kedua orang tua dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ismail

a.s

C. Materi Pembelajaran Arti birul walidain Ciri-ciri birrul walidain Adab kepada orang tua ketika masih hidup, sedang sakit dan setelah meninggal dunia Akibat tidak berbakti kepada kedua orang tua Ahlak terpuji kepada orang tua Kisah Nabi Ismail a.s

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 15: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang birul walidain Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat birrul walidain melalui kerja

berpasangan Siswa dapat menghafal do’a untuk kedua orang tua Siswa dapat menjelaskan adab kepada orang tua ketika masih hidup, ketika sedang sakit, dan

ketika sudah meninggal dunia Siswa dapat mengambil hikmah dari kisah Nabi Ismail

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 16: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Pengalaman siswa3. Prilakun siswa4. VCD tentang kisah Nabi 5. Buku cerita6. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan contoh sikap birrul walidain

Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat birrul

walidain

Menjelaskan adab kepada orang tua ketika masih

hidup

Menjelaskan adab kepada orang tua ketika sedang

sakit

Menjelaskan adab kepada orang tua ketika sudah

meninggal

Menyebutkan do’a untuk orang sakit

Menyebutkan do’a untuk arwah

Menjelaskan akibat tidak berbakti kepada kedua orang

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performanc

e

Unjuk kerja

Sebutkan ciri-ciri orang yang

memiliki sifat birrul walidain!

Jelaskan adab kepada orang

tua ketika masih hidup, ketika

sedang sakit, dan ketika

sudah meninggal dunia!

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 17: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

tua

Mengambil hikmah dari kisah Nabi Ismail

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 18: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar4.1 Menghindari sikap durhaka kepada kedua orang tua melalui kisah Kan’an

C. Materi Pembelajaran Arti durhaka Ciri-ciri orang yang memiliki sifat durhaka Kisah Kan’an

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian durhaka kepada orang tua Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat durhaka

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 19: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat durhaka melalui Siswa dapat mengambil hikmah dari kisah Nabi Ismail

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. TTS3. VCD4. Buku cerita5. LKS6. Perilaku siswa

G. Penilaian

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 20: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mengartikan sifat durhaka

Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat durhaka

Menunjukkan contoh orang yang memiliki sifat durhaka

Menyebutkan cara menghindari sifat durhaka

Menjelaskan akibat memiliki sifat durhaka

Mengambil hikmah dari kisah Kan’an

Tes lisan

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performanc

e

Jelaskan arti sifat durhaka!

Sebutkan ciri-ciri orang yang

memiliki sifat durhaka!

Apa hikmah dari kisah Kan’an!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 21: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

AQIDAH AKHLAK

KELAS III SEMESTER 2

Page 22: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Memahami kalimat thayyibah (ta’awud), Al-Asma al-Husna (al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab)

B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (ta’awud)

C. Materi Pembelajaran Kalimat thayyibah ta’awud

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kalimat ta’awud Siswa dapat mengartikan kaimat ta’awud Siswa dapat menjelaskan penggunaan dan keistimewaan kalimat ta’awud

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 23: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu takbir3. Pemodelan siswa4. Hasil kerja siswa5. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 24: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan kalimat Ta’awud

Mengartikan kalimat Ta’awud.

Menyebutkan penggunaan kalimat Ta’awud.

Menjelaskan keistimewaan mengucapkan

kalimat Ta’awud.

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti kaimat Ta’awud!

Sebutkan keistimewaan

mengucapkan kalimat

Ta’awud!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 25: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Memahami kalimat thayyibah (ta’awud), Al-Asma al-Husna (al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab)

B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma al Husna (al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan

Al Wahhaab)

C. Materi Pembelajaran Lafal al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab Arti al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang sifat Allah al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 26: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa dapat menyebutkan arti al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab Siswa dapat menghafal al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab Siswa dapat menyebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al

Mujib dan Al Wahhaab

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Kartu Al-asma Al-Husna3. Lingkungan sekitar4. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 27: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al

Mujib dan Al Wahhaab

Mengartikan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al

Mujib dan Al Wahhaab

Menghafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy,

al Mujib dan Al Wahhaab

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al

Wahhaab melalui hasil ciptaan-Nya

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti kalimat 4 Asma al

Husna al Baathin, Al Waliy, al

Mujib dan Al Wahhaab!

Sebutkan contoh sederhana

bahwa Allah memiliki sifat al

Baathin, Al Waliy, al Mujib dan

Al Wahhaab melalui hasil

ciptaan-Nya!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 28: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Beriman kepada makhluk ghaib selain Malaikat

B. Komepetensi Dasar6.1 Mengenal mahluk ghaib selain Malaikat (Jin dan syetan)

C. Materi Pembelajaran Pengertian, penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang makhluk ghaib yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang makhluk ghaib Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang Jin dan Syaitan melalui kerja berpasangan Siswa dapat menjelaskan tentang penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 29: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar makhluk ghaib

Motivasi :memberikan informasi tentang makhluk ghaib

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang makhluk ghaib (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang makhluk ghaib (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan makhluk ghaib (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang makhluk ghaib Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa3. Hasil kerja siswa4. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 30: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan

Menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan

Menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan

Menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan

Syaitan dari surga

Menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda

manusia

Menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda

manusia

Menyebutkan cara menghindari dari godaan Jin dan

Syaitan

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Sebutkan pengertian tentang

Jin dan Syaitan!

Jelaskan tentang penciptaan

Jin dan Syaitan!

Jelaskan tentang cara-cara Jin

dan Syaitan menggoda

manusia!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 31: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi7. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar7.1 Membiasa-kan sikap rukun dan tolong menolong

C. Materi Pembelajaran Arti rukun dan tolong menolong Ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong Keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong Akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong Adab kepada saudara yang lebih tua Adab kepada saudara yang lebih muda Manfaat beradab secara Islami kepada saudara Akibat tidak beradab secara Islami kepada kepada saudara Ahlak terpuji kepada kepada saudara.

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 32: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti rukun dan tolong menolong Siswa dapat menyebutkan tentang ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong Siswa dapat menyebutkan contoh sikap beradab secara Islami kepada saudara yang lebih tua dan

kepada saudara yang lebih muda.

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 33: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman3. TTS4. Pemodelan siswa5. Perilaku diri sendiri dan teman6. LKS7. Pengalaman siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian rukun dan tolong menolong

Menyebutkan contoh rukun dan tolong menolong

Menyebutkan cirri-ciri orang yang rukun dan tolong

menolong

Menjelaskan keuntungan memiliki sifat rukun dan

tolong menolong

Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat rukun dan

tolong menolong

Mempraktekkan sikap rukun dan tolong menolong

Menunjukkan contoh adab secara Islami kepada

saudara yang lebih tua

Menunjukkan contoh adab secara Islami kepada

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Unjuk kerja

Jelaskan pengertian tentang

rukun dan tolong menolong!

Sebutkan cirri-ciri orang yang

rukun dan tolong menolong!

Sebutkan contoh sikap

beradab secara Islami kepada

saudara yang lebih tua dan

kepada saudara yang lebih

muda!

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 34: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

saudara yang lebih muda

Menjelaskan manfaat beradab secara Islami kepada

saudara

Menjelaskan akibat tidak beradab secara Islami

kepada kepada saudara.

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 35: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi8. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar8.1 Menghindari sifat khianat, iri dan dengki melalui kisah kelicikan sau-dara-saudara Nabi Yusuf a.s

C. Materi Pembelajaran Arti khianat, iri dan dengki Ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki Akibat memiliki sifat khianat, iri dan dengki Kisah kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat khianat, iri dan dengki

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 36: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki Siswa dapat mengambil hikmah dari kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Pemodelan3. TTS4. VCD5. Buku cerita6. LKS7. Prilaku siswa

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 37: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mengartikan sifat khianat, iri dan dengki

Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat

khianat, iri dan dengki

Menunjukkan contoh orang yang memiliki sifat

khianat, iri dan dengki

Menyebutkan cara menghindari sifat khianat, iri dan

dengki

Menjelaskan akibat memiliki sifat khianat, iri dan

dengki

Menceritakjan kisah kelicikan saudara-saudara Nabi

Yusuf a.s

Mengambil hikmah dari kisah kelicikan saudara-

saudar Nabi Yusuf a.s

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan pengertian sifat

khianat, iri dan dengki!

Sebutkan ciri-ciri orang yang

memiliki sifat khianat, iri dan

dengki!

Sebutkan hikmah dari kisah

kelicikan saudara-saudar Nabi

Yusuf a.s!

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

Page 38: AQIDAH AKHLAQ KELAS 3

http://fitursekolah.wordpress.com/

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq