Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: AQIDAH AKHLAK KELAS I SEMESTER 1
55

AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Aug 13, 2015

Download

Documents

Akhi Charles
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

AQIDAH AKHLAK

KELAS I SEMESTER 1

Page 2: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi DasarMenghafal enam Rukun Iman.

C. Materi Pembelajaran Enam rukun iman Arti rukun iman

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang rukun iman Siswa dapat menyanyikan lagu dan tepuk, permainan siapa aku, tanya jawab rukun iman

10 menit

Page 3: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun iman.

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar rukun iman

Motivasi :memberikan informasi tentang rukun iman

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang rukun iman (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang rukun iman, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan rukun iman (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang rukun iman Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu2. Kartu rukun iman3. LKS4. Bendera5. TTS

Page 4: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan enam rukun iman

Mengurutkan enam rukun iman

Menghafal enam Rukun Iman

Menyebutkan cirri-ciri orang yang beriman

Menjelaskan rukun iman

Tes tulis

Tes lisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 5: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi DasarMenghafal dua kalimat syahadat.

C. Materi Pembelajaran Definisi syahadatain Jenis syahadat Syahadatain

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan syahadatain melalui: kerja berpasangan Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas jenis syahadat

10 menit

Page 6: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Siswa dapat melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Rosul melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu aku bersaksi3. Hasil kerja siswa4. TTS

Page 7: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendefinisikan syahadatain

Menyebutkan jenis syahadat

Melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat

Rosul

Menghafalkan syahadat Tauhid dan syahadat

Rosul

Tes tulis

Tes lisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Apa definisi syahadatain?

Sebutkan jenis syahadat!

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 8: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi DasarMengartikan dua kalimat syahadat.

C. Materi Pembelajaran Arti syahadat Tauhid Arti syahadat Rosul

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan dua kalimat syahadat melalui: kerja berpasangan Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas dua kalimat syahadat Siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

10 menit

Page 9: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :Memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu2. Kartu rukun iman3. LKS4. Bendera5. TTS

Page 10: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengartikan syahadat Tauhid

Mengartikan syahadat Rosul

Menghafal dua kalimat syahadat

Menyebutkan waktu pengucapan kalimat

syahadatain

Tes tulis

Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Isian

Uraian

Performance

Apa definisi syahadat Tauhid?

Apa definisi syahadat Rosul?

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 11: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi DasarMengenal sifat-sifat Allah (Al Ahad dan al Kholiq) melalui kisah Nabi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Materi Pembelajaran Definisi Al-Asma Al-Husna Al Ahad dan al Kholiq Kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna melalui: kerja berpasangan Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas Al-Asma Al-Husna Siswa dapat melafalkan Al-Asma Al-Husna melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

10 menit

Page 12: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar Al-Asma Al-Husna

Motivasi :Memberikan informasi tentang Al-Asma Al-Husna

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Al-Asma Al-Husna (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Al-Asma Al-Husna (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket2. Lingkung-an sekitar3. Benda-benda di sekitar4. VCD Nabi Ibrahim5. LKS

G. Penilaian

Page 13: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendefinisikan asma’ul husna

Melafalkan Al Ahad dan al Kholiq

Mengartikan Al Ahad dan al Kholiq

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat al Kholiq

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat Al Ahad

Menyimak kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

Memberi nama bagi orang yang menyembah

selain Allah

Menunjukkan contoh perbuatan musyrik

Menjelaskan akibat perbuatan musyrik

Tes tulis

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Performance

Apa definisi asma’ul husna?

Apa definisi Ahad dan al

Kholiq?

Jelaskan kisah Nabi Ibrahim

dalam mencari Tuhan!

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 14: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi DasarMembiasakan sifat disiplin dan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari bi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Materi Pembelajaran Pengertian disiplin dan hidup bersih Disiplin di rumah, Madrasah dan tempat ibadah Cara merawat badan, pakaian dan tempat

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Membahas pengertian disiplin dan hidup bersih melalui bertanya jawab Mendata perbuatan yang harus di-kerjakan secara disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat

ibadah)

10 menit

Page 15: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Mencari contoh sikap disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat ibadah) melalui presentasi hasil kerja.

Membahas tata cara merawat badan, pakaian dan tempat

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa3. LKS4. TTS

Page 16: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengartikan disiplin dan hidup bersih

Menunjukkan contoh sikap disiplin (di rumah,

Madrasah dan tempat ibadah)

Menunjukkan contoh perbuatan hidup bersih

Menunjukkan keuntungan memiliki sikap

disiplin dan hidup bersih

Menunjukkan akibat tidak disiplin dan tidak

hidup bersih

Mempraktekkan sikap disiplin (di rumah,

Madrasah dan tempat ibadah)

Mempraktekkan hidup bersih (badan,

pakaian dan tempat

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Perfor mance

Unjuk kerja

Apa definisi disiplin dan hidup

bersih?

Sebutkan sikap disiplin (di

rumah, Madrasah dan tempat

ibadah) ?

Apa akibat tidak disiplin dan

tidak hidup bersih ?

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 17: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi DasarMembiasakan berakhlak baik ketika mandi, ti dur dan buang air be sar/kecil dalam kehi dupan se-hari-hari.

C. Materi Pembelajaran Adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil Do’a ketika akan masuk ke kamar mandi Adab setelah mandi, buang air besar/kecil Do’a ketika keluar dari kamar mandi Adab ketika mandi, buang air besar/kecil Adab ketika akan tidur Do’a akan tidur Adab ketika bermimpi Do’a ketika bermimpi Adab ketika bangun tidur Do’a bangun tidur

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui Diskusi

Page 18: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Kerja berpasangan membahas adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil Menghafal do’a ketika akan masuk ke kamar mandi Kerja berpasangan membahas adab ketika mandi, buang air besar/kecil Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan tentang adab setelah mandi, buang air besar/kecil

melalui Menghafal do’a ketika keluar dari kamar mandi Mencari contoh dan sosio drama mempraktekkan adab ketika mandi, buang air besar/kecil Kerja berpasangan dan tanya jawab tentang manfaat beradab secara Islami ketika mandi,

buang air besar/kecil Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan Menyebutkan adab ketika akan tidur Menghafal do’a akan tidur Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan membahas adab ketika tidur (bermimpi) melalui Menghafal do’a ketika bermimpi Berbagi pengalaman dan kerja berpasanga tentang adab ketika bangun tidur Menghafal do’a bangun tidur Diskusi kelompok tentang manfaat berakhlak baik ketika tidur Membuat rangkuman

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

10 menit

Page 19: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa3. LKS4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan etika ketika akan mandi, buang

air besar/kecil

Menyebutkan etika ketika mandi, buang air

besar/kecil

Menyebutkan etika setelah mandi, buang air

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Perfor mance

Sebutkan etika ketika akan

mandi, buang air besar/kecil!

Page 20: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

besar/kecil

Menyebutkan do’a akan masuk dan keluar

kamar mandi

Menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika

mandi, buang air besar/kecil

Menyebutkan etika ketika akan tidur

Menyebutkan adab ketika tidur (bermimpi)

Menyebutkan etika ketika bangun tidur

Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah tidur

Menjelaskan etika ketika tidur

Hafalan Sebutkan etika ketika mandi,

buang air besar/kecil!

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 21: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar3.1 Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Pengertian ahlak tercela Pengertian hidup kotor

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Mengartikan akhlak tercela melalui bertanya jawab dan kerja berpasangan tentang nama lain

dari ahlak tercela. Bertanya jawab tentang arti hidup kotor Mendata perbuatan yang termasuk hidup kotor (mengamati kehidupan pemulung)

10 menit

Page 22: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor melalui tanya jawab Menceritakan cara menghindari perbuatan yang termasuk hidup kotor Menunjukkan contoh perbuatan cara menghindari hidup kotor Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor bagi dirinya dan orang lain

melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa

Page 23: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

3. LKS4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian akhlak tercela

Menjelaskan pengertian hidup kotor

Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor

Menunjukkan contoh cara menghindari hidup

kotor

Menunjukkan keuntungan memiliki sikap

menghindari hidup kotor

Menunjukkan akibat hidup kotor

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Perfor mance

Jelaskan pengertian akhlak

tercela!

Apa pengertian hidup kotor?

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 24: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

AQIDAH AKHLAK

KELAS I SEMESTER 2

Page 25: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B. Komepetensi Dasar4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah)

C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah basmalah Arti kalimat basmalah Penggunaan basmalah Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah Akibat tidak membaca basmalah Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

Page 26: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Mengartikan kalimat thayyibah melalui bertanya jawab Mengidentifikasi penggunaan kalimat basmalah Mengidentifikasi perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah. Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

Page 27: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu basmalah3. TTS4. Hasil kerja siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah

basmalah

Mengartikan basmalah

Menunjukkan contoh penggunaan kalimat

basmalah

Menjelaskan keistimewaan mengucapkan

basmalah

Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah

ketika akan melakukan sesuatu.

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Perfor mance

Jelaskan pengertian kalimat

thayyibah basmalah!

Jelaskn arti basmalah?

Apa keistimewaan

mengucapkan basmalah?

Page 28: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 29: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B. Komepetensi Dasar4.2. Mengenal sifat-sifat Allah (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’) Melalui Kisah Nabi Sulaiman dengan tentara

semut

C. Materi Pembelajaran Arti Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’ Kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut Kasih sayang orang tua kepada anaknya Kasih sayang induk hewan kepada anaknya Cara Allah menumbuhkan pohon

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

Page 30: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami tentang sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ Siswa dapat memberikan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim

dan As Sami’ Allah melalui kasih sayang orang tua kepada anaknya (mulai mengandung, melahirkan sampai dewasa); induk hewan kepada anaknya; pertumbuh-an tanaman

Mengrejakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

Page 31: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Kartu Al-Asma Al-Husna3. VCD kisah Nabi Sulaiman a.s4. Keluarga5. Hewan6. Tumbuhan7. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman,

ar Rohiim dan As Sami’

Mengartikan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman,

Ar Rohiim dan As Sami’

Menghafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar

Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’

Mengambil pelajaran dari kisah Nabi

Sulaiman a.s. dengan tentara semut

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As

Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Perfor mance

Jelaskan arti 3 Al-Asma Al-

Husna Ar Rohman, Ar Rohiim

dan As Sami’!

Tunjukkan contoh sederhana

bahwa Allah memiliki sifat Ar

Rohman, Ar Rohiim dan As

Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya!

Page 32: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 33: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar5.1. Membiasakan sikap ramah dan sopan santun dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Pengertian sikap Ramah dan sopan santun Cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun Hikmah sikap Ramah dan sopan santun

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan pngertian ramah dan sopan santun Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk sikap ramah dan sopan santun Siswa dapat mengamati pemodelan tentang cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun

10 menit

Page 34: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

SIswa dapat mngambil hikmah memiliki sikap Ramah dan sopan santun bagi dirinya dan orang lain melalui kerja berpasangan dan presentasi kerja

Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun dirumah Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun di Madrasah Mengerjakan LKSMengrejakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Prilaku siswa3. TTS4. LKS

Page 35: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian ramah dan sopan

santun

Menyebutkan contoh ramah dan sopan santun

Menjelaskan cirri-ciri orang yang Ramah dan

sopan santun

Menjelaskan hikmah memiliki sifat Ramah dan

sopan santun

Menjelaskan akibat tidak ramah dan sopan

santun bagi dirinya maupun orang lain

Mempraktekkan sikap Ramah dan sopan

santun

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Unjuk kerja

Jelaskan pengertian ramah dan

sopan santun!

Jelaskan ciri-ciri orang yang

Ramah dan opan santun!

Jelaskan hikmah memiliki sifat

Ramah dan sopan santun!

Jelaskan akibat tidak ramah dan

sopan santun bagi dirinya

maupun orang lain!

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 36: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MUreuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar5.2. Membiasakan berakhlak baik ketika berbicara dan meludah dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran Etika berbicara kepada orang yang lebih tua Etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik Etika ketika meludah Dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa membaca refrensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu Siswa mengamati pemodelan yang dilakukan siswa dengan gurunya Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)

10 menit

Page 37: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik Siswa dapat menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika berbicara dan Mengerjakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket2. Pengalaman siswa3. TTS4. LKS

Page 38: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian etika berbicara dan

meludah

Menyebutkan etika berbicara kepada orang

yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)

Menyebutkan etika berbicara kepada teman

sebaya dan kepada adik

Menyebutkan adab ketika meludah

Menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak

baik ketika meludah

Menunjukkan etika berbicara dan meludah

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan pengertian etika

berbicara dan meludah!

Jelaskan dampak negatif tidak

berakhlak baik ketika meludah!

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882

Page 39: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : MureuMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x30 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar6.1. Membiasakan diri untuk menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran Pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong Contoh ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong Cara menghindari ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong Dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa membaca refrensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu Siswa dapat mengartikan ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja

10 menit

Page 40: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

berpasangan Siswa mendata ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan Siswa dapat menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong Mengerjakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket2. Pengalaman siswa3. TTS4. LKS

Page 41: AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian ucapan/pembicaraan

jorok/kotor dan bohong

Menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan

bohong

Menjelaskan cara menghindari berbicara

jorok/kotor dan bohong

Menjelaskan cara menghindari berbicara

jorok/kotor dan bohong

Menjelaskan dampak negatif berbicara

jorok/kotor dan bohong

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan pengertian

ucapan/pembicaraan jorok/kotor

dan bohong!

Jelaskan cara menghindari

berbicara jorok/kotor dan

bohong!

Jelaskan dampak negatif

berbicara jorok/kotor dan

bohong!ok

Mengetahui,Kepala SD Mureu

Tamren, S.AgNIP. 19670726 199003 1 008

Mureu, ...., ................., ...............

Guru bidang Studi

Mutia Irawati, S.Pd.INIK. 989 034 882