REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR
Gigih Puji Siswo Saputro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan: SMA
Negeri 19 Surabaya
Mata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas
: XIMateri Pokok : Tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya (Passive Voice)Alokasi Waktu: 3 pertemuan (6
JP)KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
KompetensiNo.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan
dalam semangat belajar1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan
manfaatnya
2.
3.4.2.33.74.11
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman. (Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam 1 RRP
ini)Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks2.3.1 Menyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat
waktu2.3.2Menyelesaikan tugas yang menjadi bagiannya dalam kerja
kelompok
2.3.3Datang tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di
luar jam pelajaran3.7.1 Menentukan fungsi sosial passive voice.
3.7.2 Mengidentifikasi struktur teks passive voice.
3.7.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan passive voice.
3.7.4 Mengidentifikasi ciri- ciri passive voice.3.7.5
Mengidentifikasi kata kerja (verb) dalam passive voice4.11.1
Menyusun kalimat rumpang berbentuk passive voice
4.11.2 Menyusun kalimat passive voice secara lisan dan
tulis.
4.11.3 Menyatakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah dengan akurat dan
berterima.
4.11.4 Menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah dengan akurat dan
berterima.4.11.5 Membuat dialog berbentuk passive voice
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan PertamaSetelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1.
Mengidentifikasi fungsi sosial kalimat passive voice secara
lisan.
2. Mengidentifikasi struktur teks kalimat passive voice secara
lisan.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan kalimat passive voice
secara lisan.4. Menunjukkan mana yang merupakan kalimat passive
voice secara lisan.
5. Menyusun kalimat rumpang berbentuk passive voice dengan
tepat.Pertemuan KeduaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran, peserta didik dapat:1. Menyatakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam
teks ilmiah dengan akurat dan berterima.2. Menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam
teks ilmiah dengan akurat dan berterima.3. Membuat dialog berbentuk
passive voice.Pertemuan KetigaSetelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1. Menyusun kalimat
passive voice secara lisan dan tulis dengan memperhatikan tata baku
dan ejaan serta ucapan dan intonasi yang benar.2. Menulis learning
logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai bila
diberikan kesempatan untuk mengamati, mempertanyakan dan
mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari dengan tepat
waktu.3. Menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka
atas kesempatan yang diberikan dengan baik bila diberikan
kesempatan untuk merefleksi kesempatan bias mempelajari Bahasa
Inggris. D. Materi Pembelajaran Pertemuan PertamaPassive
VoiceFungsi Sosial Menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunyaStruktur TeksInsects are considered dangerous
animals.Tsunami is caused by earthquake affecting the seabed.Unsur
kebahasaan Kata kerja be (is/ am/ are/ was/ were) dan verb 3rd
form. Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda
baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Topik:
Berbagai hal terkait dengan kejadian/kegiatan/tindakan ilmiah
yang tanpa perlu melibatkan pelakunya Pertemuan KeduaPassive
Voice
Serawak people celebrate Gawai Dayak. [Active]
S
V
O
Gawai Dayak is celebrated by Serawak people. [Passive]
S
BE V3 by phrase
The object of an active sentence becomes the subject in its
passive form.
The subject of an active sentence becomes the object in its
passive form.
Pattern of passive voice (for simple present tense): S + BE +
V3
Topik:
Berbagai hal terkait dengan kejadian/kegiatan/tindakan ilmiah
yang tanpa perlu melibatkan pelakunya
Pertemuan KetigaPassive Voice
Marijuana usually is smoked as a cigarette or in a pipe.
Critical skills related to attention, memory, and learning are
significantly impaired even after they have not used the drug for
at least 24 hours.
Depression, anxiety, and personality disturbances have been
associated with marijuana addiction.
Form of all passive verbs:
BE + PAST PARTICIPLE
Be can be in any of its forms: am, is, are, was, were, has been,
have been, will be, etc.
THE PAST PARTICIPLE follows BE. For regular verbs, the past
participle ends in ed (e.g. smoked,
impaired). Some past participles are irregular (e.g.
taught).
Topik:
Berbagai hal terkait dengan kejadian/kegiatan/tindakan ilmiah
yang tanpa perlu melibatkan pelakunya E. Metode
PembelajaranPendekatan: Scientific ApproachMetode
: TPSTeknik
: DemonstrationStrategy: Pengamatan, pemodelan, kerja individu
mempraktekkan dialog passive voice.F. Sumber Belajar
http://scholar.urc.ac.ru/LANG=ru/courses/English/unit1/step1/text.html.ru
http://www.italki.com/entry/198103 Buku tugas siswaG. Media
Pembelajaran(1) Media:
Slide power point
(2) Alat: LCD Projector
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan PertamaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam
(greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; 7) Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)Mengamati Peserta didik menyimak contoh
kalimat passive voice dalam Bahasa Indonesia yang diperagakan oleh
guru. Peserta didik menyimak contoh kalimat passive voice dalam
Bahasa inggris yang diperagakan oleh guru. Peserta didik
mengidentifikasi cirri- ciri kalimat passive voice berdasarkan
contoh yang ada.Menanya Peserta didik, dengan bimbingan guru,
mempertanyakan perbedaan kalimat passive voice dalam Bahasa
Indonesia dengan Bahasa Inggris.Mengeksplorasi Peserta didik secara
individual mengisi kalimat rumpang passive voice yang terdapat
dalam worksheet I yang diberikan guru.Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan permasalahan dalam penulisan kalimat
passive voice. Peserta didik menyampaikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan kalimat passive voice secara lisan.
Peserta didik menunjukkan mana yang merupakan kalimat aktif dan
passive voice secara lisan.Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan
guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.3) Peserta didik menerima
tugas mandiri untuk mencari contoh teks yang menggunakan kalimat
passive voice dalam penulisannya, kemudian peserta didik diminta
untuk mengidentifikasi pola kalimat, fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan dalam kalimat tersebut sebagai tindak lanjut
kegiatan pembelajaran.4) Peserta didik memperhatikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.5)
Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.Pertemuan
KeduaPendahuluan (10 menit)1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati
1. Peserta didik mempersiapkan buku/kertas dan alat tulis.2.
Peserta didik mengamati contoh kalimat passive voice yang
ditampilkan.Menanya
1. Peserta didik menanyakan penggunaan kalimat passive voice
dalam kalimat tanya.2. Dengan stimulus dari guru, Peserta didik
menanyakan perbedaan kalimat passive voice dalam kalimat Tanya dan
kalimat pernyataan.Mengeksplorasi
1. Peserta didik bertanya jawab dengan kalimat passive dalam
bahasa Inggris dalam konteks simulasi dan kegiatan lain yang
terstruktur. 2. Pesrta didik berusaha menyatakan dan menanyakan
dalam bentuk passive dalam bahasa Inggris dalam proses
pembelajaran.Mengasosiasi
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dan bertukar
pendapat seputar kalimat passive.Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.Mencipta
1. Peserta didik berkreasi membuat dialog dengan menggunakan
kalimat passive voice didalamnya
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.3)
Peserta didik menerima tugas mandiri untuk membuat dialog dengan
kalimat passive di dalamnya sebagai tindak lanjut kegiatan
pembelajaran.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.5) Peserta
didik dan guru mengucapkan salam penutup.Pertemuan
KetigaPendahuluan (10 menit)
1) Guru member salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati
1. Peserta didik mempersiapkan buku/kertas dan alat tulis.2.
Peserta didik mengamati kalimat passive yang ditampilkan.Menanya1.
Dengan bimbingan dari guru, Peserta didik menanyakan tentang
perbedaan tenses yang digunakan dalam kalimat
passive.Mengeksplorasi1. Peserta didik mengubah kalimat aktif
menjadi kalimat passive.Mengasosiasi
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dan bertukar
pendapat seputar perubahan bentuk kalimat aktif ke
pasif.Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya.Mencipta
1. Peserta didik menyusun kalimat passive voice secara lisan dan
tulis dengan memperhatikan tata baku dan ejaan serta ucapan dan
intonasi yang benar.2. Peserta didik menulis learning logs
sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai bila diberikan
kesempatan untuk mengamati, mempertanyakan dan mengasosiasi
beberapa teks yang telah dipelajari dengan tepat waktu,3. Peserta
didik menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka
atas kesempatan yang diberikan dengan baik bila diberikan
kesempatan untuk merefleksi kesempatan bias mempelajari Bahasa
Inggris. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.3)
Guru memberikan penugasan untuk membuat kalimat passive sebanyak 10
buah sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.4) Peserta didik
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan.I. Penilaian1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian:
Tertulisb. Bentuk Instrumen: Learning Journalc. Kisi-kisi:
No.Sikap/nilaiButir Instrumen
1.Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar
Bahasa InggrisLampiran 1
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap SpiritualNoIndikatorSkor
1Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata God
dan Thank 5
2Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata God
dan Thank 4
3Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata God
dan Thank 3
4Menggunakan 4 kata positif tanpa kata God dan Thank 2
5Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata God dan Thank
1
f. Pedoman Pensekoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
PredikatNilai Kompetensi
PengetahuanKeterampilanSikap
A44SB
A-3.663.66
B+3.663.66B
B33
B-2.662.66
C+2.332.33C
C22
C-1.661.66
D+1.331.33K
D-11
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Lembar Peer Assessment c. Kisi-kisi:
No.Sikap/nilaiButir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap teman tentang nilai disiplin
dan tanggung jawab Lampiran Penilaian Sikap 1-3
d. Instrumen: lihat Lampiran ...e. Rubrik Penilaian Sikap
SosialKeterangan:
= 2always
= 1often
= 0,5
seldom
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
PredikatNilai Kompetensi
PengetahuanKeterampilanSikap
A44SB
A-3.663.66
B+3.663.66B
B33
B-2.662.66
C+2.332.33C
C22
C-1.661.66
D+1.331.33K
D-11
3. PengetahuanPertemuan Pertama
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: fill in
the blank c. Kisi-kisi:
No.IndikatorButir Instrumen
1. Disajikan teks rumpang, siswa dapat melengkapi teks tersebut
dengan benar sesuai petunjuk yang tersedia.Worksheet I
No. 1-10
d. Instrumen: lihat Lampiran ...e. Pedoman penskoran: Setiap
jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
PredikatNilai Kompetensi
PengetahuanKeterampilanSikap
A44SB
A-3.663.66
B+3.663.66B
B33
B-2.662.66
C+2.332.33C
C22
C-1.661.66
D+1.331.33K
D-11
4. Keterampilan
Pertemuan Kedua
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Dialog c.
Kisi-kisi:
No.IndikatorButir Instrumen
1. Siswa dapat membuat dialog dengan menggunakan passive voice
di dalamnyaWorksheet II
d. Instrumen: lihat Lampiran ...e. Rubrik tes keterampilan
menulis dialog
NoAspek yang DinilaiKriteriaSkor
1Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan100% isi sesuai
5
80% isi sesuai4
60% isi sesuai3
40% isi sesuai2
20% isi sesuai1
2Pilihan kata100% pilihan kata tepat5
80% pilihan kata tepat4
60% pilihan kata tepat3
40% pilihan kata tepat2
20% pilihan kata tepat1
3Keterpaduan kalimat100% kalimat terpadu dan runtut5
80% kalimat terpadu dan runtut4
60% kalimat terpadu dan runtut3
40% kalimat terpadu dan runtut2
20% kalimat terpadu dan runtut1
4Penulisan kosa kata100% penulisan kosa kata tepat5
80% penulisan kosa kata tepat4
60% penulisan kosa kata tepat3
40% penulisan kosa kata tepat2
20% penulisan kosa kata tepat1
5Ketepatan tata bahasa100% penggunaan tata bahasa tepat5
80% penggunaan tata bahasa tepat4
60% penggunaan tata bahasa tepat3
40% penggunaan tata bahasa tepat2
20% penggunaan tata bahasa tepat1
6Originalitas penulisan100% tulisan hasil pemikiran sendiri5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri1
Pedoman Peskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
PredikatNilai Kompetensi
PengetahuanKeterampilanSikap
A44SB
A-3.663.66
B+3.663.66B
B33
B-2.662.66
C+2.332.33C
C22
C-1.661.66
D+1.331.33K
D-11
Pertemuan Ketigaa. Teknik Penilaian: Unjuk Kerjab. Bentuk
Instrumen: Tes Keterampilan Menulisc. Kisi-kisi:
No.Keterampilan/IndikatorButir Instrumen
Menulis
1. Peserta didik dapat menyusun kalimat passive voice secara
tertulis dengan memperhatikan tata baku dan ejaan yang benar
sebanyak 10 buah
Worksheet III
d. Instrumen: lihat Lampiran ...e. Pedoman penskoran: Setiap
jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
PredikatNilai Kompetensi
PengetahuanKeterampilanSikap
A44SB
A-3.663.66
B+3.663.66B
B33
B-2.662.66
C+2.332.33C
C22
C-1.661.66
D+1.331.33K
D-11
D-11
...................., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 19 Surabaya
Mahasiswa,_______________________
Gigih Puji Siswo SaputroNIP. ...
NIM. 11020084027Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap
Spiritual
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan
Pertemuan Pertama
Worksheet IComplete each sentence using the correct form of the
verb in CAPITALS.1. The success of the campaign
is___________________ by sales generated. (MEASURE) 2. The film
was_____________________ in several arts cinemas last year.
(SHOW)3. The proposals will___________________ over to the next
meeting. (CARRY)4. When he was arrested, he had____________________
in crime for years. (INVOLVE)5. The facts have yet to
_____________________ by the police. (DETERMINE)6. The driver
was____________________ for six months. (JAIL) 7. The decision
announced yesterday had _____________________ since July. (EXPECT)
8. As you enter the gallery, the statue is to ____________________
on the left. (FIND) 9. Now the government is
slowly_____________________ to admit its mistakes. (FORCE) 10. The
president is_____________________ to visit at the end of next week.
(SET)Lampiran 4: Instrumen Penilaian Keterampilan
Pertemuan KeduaWorksheet II
Make a dialog with passive form.
Pertemuan Ketiga
Worksheet IIICreate 10 sentences of passive voice using these
verbs!.
1. Take
6. Buy
2. Hit
7. Celebrate
3. Clean
8. Summon4. Draw
9. Sell5. Hit
10. DropMY LEARNING LOG
Name:
Use the words to complete the sentence. Your teacher will help
you.
Having a chance to learn English makes me
PEER ASSESSMENT
Name:
Day/date:
Tick the suitable pictures to describe your friend.
He (she) finishes his (her) tasks on time.
He (she) does his (her) piece of work when working in a
group.
He (she) shows up on time when completing the group task sfter
class.
2