Home >Documents >2. RPP Teknik Instalasi Tenaga Listrik

2. RPP Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Date post:27-Dec-2015
Category:
View:806 times
Download:31 times
Share this document with a friend
Transcript:

F KUR 15 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Halaman 251 dari 251 Nama Sekolah : SMK AL AKHYAR 2 Jakarta.Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi tenaga ListrikMata Pelajaran: Kompetensi KeahlianKelas/semester: XI (Dua) / GenapAlokasi waktu: 6 x (4 @ 45 menit)Pertemuan ke : 1 s / d 2Standar Kompetensi: Mengoperasikan Peralatan Pengalih Daya Tegangan Rendah Kompetensi Dasar: Memahami prinsip kerja pengoperasian peralatan pengendali daya teganagan rendahIndikator: 1. Peralatan yang berkaitan dengan peroperasian pengendali daya tegangan rendah diidentifikasikan masing-masing fungsi dan peroperasiaannya. 2. Gambar rangkaian pengawatan,utama,kendali pengawatan. 3. Memahami gambar pengawatan rangkaian kontrol pada pelaksanaan praktik

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari pelajaran ini siswa di harapkan mampu : Melakukan prosedur identifikasi peralatan dan komponen kelistrikan sistem pengendali daya tegangan rendah. Menganalisis peralatan kelistrikan sistem pengendali daya tegangn rendah Memahami fungsi masing-masing komponen peralatan pengendali daya tegangan rendah Memahami diagram kerja sistem kelistrikan pegendali daya tegangan rendah Mentaati ketentuan dan cara pengoperasian sistem kelistrikan pengendali daya tegangan rendah Melakukan pengoperasian sistim kelistrikan pengendali daya tegangan rendahB. Materi Ajar Prosedur pengoperasian sistim kelistrikan peralatan pengendali daya tegangan rendah.a. jenis komponen fungsi serta Kegunaan nya komponen Pengendalib. karakteristik masing masing komponen pengendali.c. fungsi serta pengoperasian komponen pengendali Menganalisis Perlengkapan Peralatan yang di pergunakan sistim kelistrikan pada pengalih daya tegangan rendah. .Kontruksi komponen serta Kegunaan nya komponen Pengendali .menganalisis karakteristik masing masing komponen pengendali. . Sistem serta fungsi pengoperasian komponen pengendali

1. Memahami Gambar diagram kerja sistem kelistrikan pegendali daya tegangan rendah. Komponen Peralatan Pengalih DayaKomponen-komponen peralatan pengalih daya ditempatkan pada panel listrik, meliputi : Pengaman listrik, Kontaktormagnit, Time delay, Push botton, Overload, Lampu indikator, Transformator, alat ukur listrik.Pada setiap peralatan pengalih daya disertai gambar rangkaian pengendali dan gambar rangkaian pengawatan. Hal ini bertujuan untuk memudahkan operator memahami cara kerja peralatan pengalih daya tersebut.

Gambar 5. Panel Pengalih daya

2.1. Pengaman PanelPengaman listrik harus selalu dipasang pada setiap panel dengan urutan pemasangan sebagai berikut: NFB dan MCB. Ketentuan yang besarnya arus pengaman tidak boleh melebihi arus nominal kabel yang dipasang pada rangkaian pengendali atau rangkaian pengawatan (ayat 412 C 2 , ayat 412 C 5)

MCB 1 FASAMCB 2 FASA

MCB 3 FASAMCB 1 FASAMCB 3 FASAMCB 4 FASA

Gambar 6. Pengaman ListrikNFB

Pengaman listrik NFB digunakan untuk pengaman induk, MCB 1 Fasa digunakan untuk pengaman rangkaian pengendali dan MCB 3 Fasa untuk pengaman rangkaian pengawatan.

2.2. KontaktormagnitKontaktormagnit adalah saklar yang bekerja berdasarkan elektromagnetis digunakan untuk membuka dan menyambung rangkaian listrik (load). Kontaktormagnit bekerja untuk merubah kontak-kontak Normally Open (NO) dan Normally Close (NC).Pada kontaktormagnit terdapat dua kontak yaitu: Kontak Utama (NO) yang diberi nomor terminal 1-2, 3-4 dan 5-6. dan kontak bantu dengan nomor terminal 13-14 (NO) dan 21-22 (NC). Kontak utama pada terminal 1-3-5 dihubungkan ke sumber energi dan terminal 2-4-6 dihubungkan ke beban (load).

13513212461422abTerminalKontakKeterangana-b-Source1-23-45-6NOKontak utama13-14NOKontak Bantu21-22NC

Kontaktor Magnit

Gambar 8. Simbol KontaktormagnitTerminal a-b merupakan kumparan penguat magnit yang berfungsi untuk menghasilkan kemagnitan.Kontaktormagnit pabrikan terdiri dari beberapa kontak diantaranya: 3NO+1NO; 3 NO+1NO 1NC; 3 NO+2NO 2NC. Untuk kemampuan arusnya dapat memilih dengan kemampuan arus 10 A; 15 A; 25 A; 30A; 50 A dll.2.3 Push BottonPush botton disebut juga saklar tekan atau tombol tekan. Bekerja pada saat tombol ditekan akan merubah kontak NO menjadi NC dan NC menjadi NO. Berdasarkan jenis kontaknya terdiri dari : Single kontak dan Double kontak.

Gambar 9. Simbol tombol tekan

OFF-Normally CloseON-Normally open

Gambar 10. Tombol Tekan2.4 Time DelayTime Delay adalah saklar penunda waktu yang digunakan sebagai alat bantu sistim pengendali. Terminal Source terdapat pada nomor 2-7, Kontak NO pada terminal 1-3 dan 6-8 dan kontak NC terdapat pada terminal 1-4 dan 5-8.

SOURCE12345678TerminalKontak2-7Source 1-36-8NO1-45-8NCa. Kedudukan soketb. Hubungan terminalc. Simbol Time delay18346275

Gambar 13. Time DelayGambar 12. Soket

a. jenis komponen fungsi serta Kegunaan nya komponen Pengendalib. karakteristik masing masing komponen pengendali.c. fungsi serta pengoperasian komponen pengendali

Melakukan pengoperasian sistim kelistrikan pengendali daya tegangan rendahMengamati gambar kerja pada Job sheet sesuai dengan tugas masing masing perta didik Mengambar rangkaian pengawatan penggendali daya tegangan rendah.

C. Nilai Budaya dan karakter Bangsa.Nilai yang di ambil dalam hal ini adalah . peserta didik diharapkan dapat mandiri. . peserta didik diharapkan dapat tanggung jawab . peserta didik diharapkan dapat kerja keras . peserta didik diharapkan dapat jujur . peserta didik diharapkan dapat desiplinD. Metode Pembelajaran Ceramah . Pengalaman di lapangan atau di bengkel Tanya jawab Diskusi Penugasan Praktek menggunakan trainer TinkquestE. Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan : 1

a. Kegiatan awal : Melakukan apersepsi.dan motivasi Berdoa, yang kemudian dilanjutkan dengan memberikan salam. Mengabsen siswa. Apersepsi : Tujuan kompetensi adalah menyampaikan kompetensi yang dapat cakupan materi yang lalu yang telah di pelajari. Motivasi : Pengajar memberikan penjelasan dalam menyampaikan materi pembelajaran kepada Peserta didik sesuai dengan tujuan kompetensi tersebut diatas Memberikan motivasi pada peserta didik serta pengalaman dalam melakukan pekerjaan atau proses pelaksanaan pembelajaran Inti :Explorasi : Peserta didik di bentuk untuk mempelajari secara berkelompok untuk melaksanakan tentang prosedur identifikasi peralatan dan komponen pengendali daya tegangan rendah.yang kreaktif untuk menentukan bahan dan peralatan Peserta didik meriew kembali kejadian yang di peroleh pada belajar secara berkelompok untuk melaksanakan tentang prosedur identifikasi peralatan dan komponen pengendali daya tegangan rendah.yang kreaktif untuk menentukan bahan dan peralatan Elaborasi. : Peserta didik berdiskusi tentang kejadian yang di peroleh pada penjelasan serta belajar kelompok pada kegiatan awal secara di namik. Peserta didik mengidentifikasikan pengertian serta fungsi dan kegunaan yang dari penjelasan yang telah di sampaikan . Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari masing masing kelompok.Konfirmasi : Pengajar menjelaskan cara kerja Komponen pengendali dan rangkaian instalasi motor AC 1 Fasa yang dilayani dari 1 tempat menggunakan kontaktor, tombol push button, dan lampu tanda. Pengajar menjelaskan cara kerja Komponen Komponen rangkaian pengendali dan rangkaian instalasi motor AC1 Fasa menggunakan kontaktor, tombol push button, TOR dan lampu tanda. Pengajar menjelaskan cara kerja Komponen rangkaian pengendali dan rangkaian power Run-Jogging Motor 1 Fasa.

Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan. Memberi kesimpulan atas materi yang telah disampaikan. Memberi tugas/pekerjaan rumah kepada siswa berkenaan dengan materi yang telah disampaikan. Ditutup dengan membaca doa.F. Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan : 2a. Kegiatan awal : Melakukan apersepsi.dan motivasi Berdoa, yang kemudian dilanjutkan dengan memberikan salam. Mengabsen siswa. Apersepsi : Tujuan kompetensi adalah menyampaikan kompetensi yang dapat cakupan materi yang lalu yang telah di pelajari. Motivasi : Pengajar memberikan penjelasan dalam menyampaikan materi pembelajaran kepada Peserta didik sesuai dengan tujuan kompetensi tersebut diatas Memberikan motivasi pada peserta didik serta pengalaman dalam melakukan pekerjaan atau proses pelaksanaan pembelajaran Inti :Explorasi : Peserta didik di bentuk untuk mempelajari secara berkelompok untuk melaksanakan tentang prosedur identifikasi peralatan dan komponen pengendali daya tegangan rendah.yang kreaktif untuk menentukan bahan dan peralatan Peserta didik meriew kembali kejadian yang di peroleh pada belajar secara berkelompok untuk melaksanakan tentang prosedur identifikasi peralatan dan komponen pengendali daya tegangan rendah.yang kreaktif untuk menentukan bahan dan peralatan Elaborasi. : Peserta didik berdiskusi tentang kejadian yang di peroleh pada penjelasan serta belajar kelompok pada kegiatan awal secara di namik. Peserta didik mengidentifikasikan pengertian serta fungsi dan kegunaan yang dari penjelasan yang telah di sampaikan . Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari masing masing kelompok.Konfirmasi : Pengajar menjelaskan cara kerja Komponen pengendali dan rangkaian instalasi motor AC 1 Fasa yang dilayani dari 1 tempat menggunakan kontaktor, tombol push button, dan lampu tanda. Pengajar menjelaskan cara kerja Komponen Komponen rangkaian pengendali dan rangkaian instalasi motor AC1 Fasa menggunakan kontaktor, tombol push b

of 289

Embed Size (px)
Recommended