Home >Documents >1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

Date post:18-Jan-2016
Category:
View:278 times
Download:18 times
Share this document with a friend
Description:
RPP Fluida
Transcript:

RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida DinamikKurikulum 2013

STRATEGI PEMBELAJARANMenyusun Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran dengan Pendekatan Konstruktivisme Pembelajaran Materi Fluida DinamikDosen Pengampu : Devi Solehat M.Pd

Disusun Oleh :NAMA : MAISYA ANJANINIM : 1111016300049

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKAJURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAMFAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUANUIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA2014

Rencana Pelaksanan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 5 DepokKelas / Semester: XI / IMata Pelajaran: FisikaTopik: Fluida DinamikAlokasi Waktu: 3 x 4 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTIKI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. INDIKATOR DAN PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi3.7Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologiIndikator :1. Mendeskripsikan konsep fluida ideal2. Memformulasikan dan menerapkan hukum dasar fluida dinamik3. Menganalisis Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari hari4. Memformulasikan persamaan kontinuitas5. Memformulasikan asas Bernouli6. Menerapkan asas Bernouli pada masalah fisika sehari-hari

4.7Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluidaIndikator :1. Mengkreasikan percobaan fluida dinamik dari persamaan kontinuitas2. Menyimpulkan hasil percobaan dan memanfaatkan sifat-sifat fluida dinamik untuk mempermudah suatu pekerjaan

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:1) Dapat menyebutkan pengertian fluida dinamis dengan tepat2) Dapat memeformulasikan dan menerapkan hukum dasar fluida dinamik3) Dapat memformulasikan persamaan kontinuitas dan asas Bernouli4) Mampu menerapkan asas Bernouli pada masalah fisika sehari-hari5) Dapat melaksanakan percobaan dan memanfaatkan sifat-sifat fluida dinamik untuk mempermudah suatu pekerjaanD. MATERI AJAR

Penerapan dibidang KedokteranmeliputiDaya Angkat PesawatmempelajarimempelajariAkibat Azas BernoulliAzas BernoulliPersamaan KontinuitasPembagian FluidaZAT ALIR (FLUIDA) DINAMIS

E. METODE PEMBELAJARANPendekatan: KonstruktivismeMetode: Diskusi, Demonstrasi, Eksperimen

F. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama (3 x 45 menit)TAHAPKEGIATAN GURUKEGIATAN SISWAALOKASI WAKTU

Pendahuluana. Orientasi Guru masuk dan mengucapkan salam serta mengabsen kehadiran siswa nyab. MemotivasiGuru mengajukan pertanyaan : Apa yang terjadi jika dibuat lubang pada tengah-tengah sisi wadah ember?

c. ApresepsiGuru menjelaskan keterkaitan konsep fluida dinamik dengan yang akan di pelajari

d. Menyampaikan Tujuan PembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Siswa menjawab salam , berdoa dan siap memulai pembelajaran Siswa antusias menjawab pertanyaan dari guru

Memperhatikan dengan baik dan mencatat informasi penting

Mendengarkan arahan yang diberikan guru.15 menit

Kegiatan Inti

a. Mengamati

b. Menanya

c. Mengeksplorasi/ eksperimen

d. Mengasosiasikan

e. Mengkomunikasikan

Pembagian kelompok dengan rata sesuai dengan jumlah siswa dikelas.

1. Guru menyajikan video mengenai prinsip kontinuitas dan prinsip Bernoulli

2. Guru mendemonstrasikan kejadian fluida dinamik dalam kehidupan sehari hari.

Guru memberikan pertanyaan kepada tiap kelompok mengenai demonstrasi yang telah dilakukan.

1. Mengapa kecepatan air keluar berbeda-beda dari setiap wadah?

Guru mengatur siswa sesuai dengan kelompoknya untuk bereksperimen, sehingga menghasilkan data tentang:

- Aliran air dari setiap wadah( Guru memberikan LKS, alat dan bahan tentang prinsip kontinuitas dan cara melakukan percobaan untuk mengamati kecepatan aliran air dilihat dari lubang dengan ketinggian berbeda-beda pada satu wadah lalu hitung waktu mendaratnya air dari lubang sampai ke tanah ) Guru menilai sikap peserta didik dalam melakukan eksperimen yang dilakukan, menilai keterampilan berpikir dan bekerja sama dalam kelompok

1. Guru menugaskan menganalisis data dari percobaan yang dilakukan dan mengorganisasikan suatu data sehingga menemukan suatu konsep.

Guru menugaskan dari beberapa kelompok dan siapakah kelompok yang ingin maju terlebih dahulu jika tidak ada dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil percobaanan.

Guru memberikan penghargaan seperti nilai tambah kepada kelompok yang ingin maju terlebih dahulu.Siswa sudah terbagi menjadi kelompok, misal 5 kelompok

Siswa mengamati video dan menanggapi fenomena apa yang terjadi.

Siswa aktif mengamati apa yang didemonstrasikan

Siswa aktif menjawab dari hasil pengamatan yang dilihat sebelumnya.

Dari perwakilan setiap kelompok menjelaskan jawaban dari pertanyaan

Setiap kelompok menerima LKS , alat dan bahan untuk dikerjakan

Melaksanakan tugas yang diberikan guru dengan benar. Dan siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil percobaan dan menyimpulkannya.

Kelompok yang terpilih untuk mempresentasikan hasil diskusinya

Kelompok yang mempresentasikan dengan jelas dan benar mendapatkan penghargaan90 menit

Penutup1. Guru mengajak siswa untuk bersama sam menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan ini.

2. Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.3. Guru memberikan tugas rumah untuk pertemuan kedua Siswa bersama sama menjawab kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Masing-masing siswa menjawab tes yang diberikan.

Mencatat tugas yang diberikan oleh guru.30 menit

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR1) Media:a. Video2) Alat dan Bahan: a. Kertas HVS b. Percobaan Fluida dinamisc. Aird. Stopwatch3) Sumber Belajar:a. Sukis Wariyono, 2008. Mari Belajar Ilmu Alam Sekitar Untuk Kelas IX SMP/MTs. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasionalb. Saeful Karim,2008. Belajar IPA Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesiac. LKS Diskusi dan Percobaan.

H. PENILAIAN1. Teknik Penilaiana) Penilian Sikap (Afektif)Penilaian diambil dari pengamatan guru terhadap kegiatan peserta didik dalam melakukan diskusi dan domonstrasi.b) Penilaian Produk / Tes Tertulis (Kognitif)Penilaian dilakukan dengan metode tes. Tes dapat berupa soal pilihan ganda maupun esai.c) Penilaian Kinerja (Psikomotorik)Penilaian diambil dari kinerja siswa saat berdiskusi dan saat melakukan demonstrasi.2. Bentuk Instrumena) Tes Pilihan gandab) Tes Uraian c) LKS

Mengetahui, Jakarta, November 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Suparmono, M.SiMaisya AnjaniNIP. 19600308 1986 01 2 001NIM. 1111016300049

LAMPIRANLAMPIRAN 1 : Penilaian1) Penilaian Sikapa. Lembar Penilaian SikapNOAspek yang dinilai321Keterangan

1.Mensyukuri nikmat yang Allah berikan

2.Memiliki rasa ingin tahu

3.Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

b. Rubrik Penilaian SikapNoAspek yang dinilaiRubrik

1Mensyukuri nikmat yang Allah berikan*3 : Menunjukkan ekspresi kekaguman dengan segala yang diciptakan dan bersyukur kepada Allah SWT.

*2 : Belum menunjukkan secara eksplisit ekspresi kekaguman, namun tetap bersyukur pada ciptaan Allah SWT

*1 : Belum adanya perilku kekaguman dan minat yang menunjukkan rasa syukur

2Memiliki rasa ingin tahu*3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dan aktif dalam kegiatan

*2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidakterlalu antusias

*1 :Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan dan sulit terlibat aktif dalam kegiatan

3Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok*3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan

*2 : Berupaya tepat waktu untuk tugasnya, namun belum meberikan hasil terbaik

*1 : Tidak berupaya sungguh dan tidak menyelesaikan tugasnya

2)Instrumen Penilaian Diskusia.Instrumen Penilaian DiskusiNo.Aspek yang dinilai

NamaKeterampilan mengkomunikasikanMenyampaikan pendapatMenanggapi pendapatKeterampilan bertanyaSkorNilai

123123123123

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

b.Rubrik Penilaian Diskusi Keterampilan mengkomunikasikan1. Jika penyampaian tidak atraktif dengan audience.2. Jika penyampaian kurang atraktif dengan audience.3. Jika penyampaian atraktif dengan audience.Menyampaikan pendapat1. Jika menyampaikan pendapat tidak sesuai masalah.2. Jika menyampaikan pendapat sesuai dengan masalah, tetapi belum benar.3. Jika menyampaikan pendapat sesuai dengan masalah dan benar.Menanggapi pendapat1. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang tidak sempurna.2. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang benar.3. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.Partisipasi1. Jika bertanya tidak sesuai topic materi yang diangkat.2. Jika pertanyaan melenceng dari topic materi yang diangkat.3. Jika pertanyaan sesuai denga topic meteri yang diangkat.Format penilaianNilai = Jumlah Skor X 1012

3) Penilaian Keterampilan:a. Tes Uji Kerja

MENGUKUR LAJU FLUIDANama Kelompok:Anggota: 1. 2. 3. 4.Tujuan : Mengukur laju air keluar dari botol pada setiap lubvang dengan ketinggian tertentu terhadap permukaan air.Lakukan kegiatan untuk membuat magnet dengan menggunakan alat-alat sebagai berikut :1. Wadah berukuran 1,5 L dengan diameter 9cm (A = 63.64cm2)2. Penggaris3. Solder4. Plester5. GuntingCara Kerja :1. Ukur tinggi botol yang diperlukam dari permukaan air/dari atas. Dalam praktikum ini, dibuat 4 lubang dimana masing masing memiliki interval 3,6cm. Sehingga didapat tinggi botol yang digunakan setinggi 18cm. Gunting sisa bagian atas botol.2. Gunakan solder yang sudah panas untuk membuat setiap lubang. Masing-masing lubvang 0.5cm3. Tandai setiap interval dengan h1,h2,h3,h4,h5.4. Tutup setiap lubang dengan plester.5. Masukan air kedalam botol sampai penuh. Lalu buka plesternya.6. Hitung dan catat waktu air yang keluar dari setiap lubang.7. Ulangi hal tersebut sampai 5 kali percobaan.Analisis dan Diskusi1. Kecepatan air yang pertama kali jatuh ketanah dari setiap lubang pada botol tersebut.Jawab : .2. Jarak air yang jatuh terjauh dari lubang kebocoranJawab : ..Hasil PengamatanDiketahui : A = 63.64cm2Not pada h1t pada h2t pada h3t pada h4t pada h5X (m)V (m/s)

1

2

3

4

5

Jumlah

Pengolahan Data1. Untuk mengitung kecepatan , V = 2. Untuk menghitung Jarak, Xt = Vo . cos . t

b. Rubrik Penilaian

NoAspek yang dinilaiSkor

1Menyediakan alat dan bahan20

2Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar40

3Memperoleh data dari percobaan20

4Membuat kesimpulan dengan benar20

Jumlah skor100

2) Penilaian Tes tertulis:a. Tes Pilihan GandaFLUIDA DINAMIK

NILAI :Nama :No. Absen :Kelas :

1. Gaya angkat pesawat bergantung pada, hal-hal berikut. Kecuali.a. Luas sayapb. Tekanan udara diatas sayapc. Tekana udara dibawah sayapd. Selisih tekanan udara diatas dan dibawah sayape. Ketinggian pesawat2. Sebuah bak dengan kapasitas 1.5m3 diisi dengan air keran yang mempunyai luas penampang 3cm2. Dalam waktu 500s bak tersebut terisi tepat penuh. Berapa kecepatan aliran air tersebut.a. 5 m/sb. 10 m/sc. 15 m/sd. 20 m/se. 25 m/s3. Peralatan dibawah ini yang menggunakan prinsip Bernoulli adalah .a. Peswata terbangb. Penyemprot nyamukc. Selang aird. Karburator mobile. Penyemprot parfum4. Air mengalir pada suatu pipa yang perbandingannya 1:2. Jika air mengalir pada pipa yang besar dengan kecepatan 40 m/s. Maka air yang mengalir pada pipa yang kecil kecepatannya adalah. m/sa. 20b. 40c. 80d. 120e. 1605. Venturimeter paling tepat digunakan untuk.a. Kecepatan mobilb. Kecepatan aliran airc. Kecepatan aliran udarad. Kecepatan zate. Volume air pada dalam kapiler

b. Tes Uraian1) Debit air yang keluar dari pipa yang penampangnya 4cm2. Adalah 100 cm3/s. Berapakah kecepatan aliran air tersebut? (skor 25)2) Minyak mengalir dalam sebuah pipa bergaris tengah 8cm. dengan rata-rata 3cm/s. Tentukan cepat aliran dari pipa tersebut !(skor 25)Rubrik Penilaian Jenis TesNomor SoalKunci JawabanBobot Nilai

Pilihan Ganda1.2.3.4.5.EBCEC11111

Uraian1)

2)V = Q/A= 0.25 m/sQ= .r2v= 151 liter/s25

25

Jumlah100

Total Nilai = Jumlah Benar PG + Jumlah Benar Uraian Jumlah benar PG =

2

Click here to load reader

Reader Image
Embed Size (px)
Recommended