Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : PKn Kelas / Semester : VI / I Pertemuan ke : I (satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara Kompetensi Dasar : Mendiskusikan nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara Indikator : 1. Menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila. 2.Menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara 3. Menjelaskan hasil rumusan – rumusan dasar negara dari berbagai tokoh I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat : 1. Menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila 2. Menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara 3. Menjelaskan hasil rumusan – rumusan dari berbagai tokoh II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara III. Metode : Tanya jawab, Pemberian tugas IV. Langkah – langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit) - guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada siswa. - Tanya jawab tentang sila – sila dalam Dasar Negara yang tercantum dalam Pembukaan UUD 1945 B. Kegiatan Inti (40 menit) - Setelah siswa membaca buku tentang proses perumusan dasar negara dan undang- undang dasar, Guru memberi penjelasan tentang proses perumusan pancasila dan nilai –nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara - Secara lisan Beberapa Siswa menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila - Secara bergantian siswa menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara - secara singkatsiswa menyebutkan hal-hal yang dibahas dalam sidang BPUPKI pertama dan kedua - mengadakan Tanya jawab tentang proses perumusan dasar negara dan nilai-nilai juang Pancasila C. Kegiatan Akhir (20 menit) - Mengadakan evaluasi - Memberi tugas PR V. Sumber / Alat / Media : - Buku PKn kelas VI - Foto tokoh – tokoh perumus Dasar Negara VI. Penilaian : - Test tulis RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 1
17

1. rpp pkn vi 1

Jul 20, 2015

Download

Education

Putra Padil
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: 1. rpp pkn vi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : I (satu)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Kompetensi Dasar : Mendiskusikan nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Indikator : 1. Menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila.2.Menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara3. Menjelaskan hasil rumusan – rumusan dasar negara dari berbagai

tokoh

I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila2. Menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara3. Menjelaskan hasil rumusan – rumusan dari berbagai tokoh

II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

III. Metode : Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (10 menit)

- guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada siswa.- Tanya jawab tentang sila – sila dalam Dasar Negara yang tercantum dalam Pembukaan UUD 1945

B. Kegiatan Inti (40 menit)- Setelah siswa membaca buku tentang proses perumusan dasar negara dan undang-

undang dasar, Guru memberi penjelasan tentang proses perumusan pancasila dan nilai –nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

- Secara lisan Beberapa Siswa menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila - Secara bergantian siswa menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara - secara singkatsiswa menyebutkan hal-hal yang dibahas dalam sidang BPUPKI pertama

dan kedua - mengadakan Tanya jawab tentang proses perumusan dasar negara dan nilai-nilai juang

PancasilaC. Kegiatan Akhir (20 menit)

- Mengadakan evaluasi- Memberi tugas PR

V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI- Foto tokoh – tokoh perumus Dasar Negara

VI. Penilaian :- Test tulis

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 1

Page 2: 1. rpp pkn vi 1

Sool evaluasi :

1. Isi Pancasila yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945 alinia………………………………..2. Rumusan dasar negara yang dikemukakan oleh Ir Soekarno diberi nama ………………3. BPUPKI dibentuk dan diketuai oleh……………………………4. Panitia sembilan yang diketuai Ir soekarno mengahsilkan keputusan yang diberi nama……5. Istilah Pancasila yang dikemukakan oleh ………………...pada tanggal .............…6. Tokoh-tokoh yang mengemukakan tentang dasar negara dalam sidang BPUPKI pertama

antaraa lain....7. BPUPKI dibentuk oleh.........8. Sidang BPUPKI pertama kali membahas tentang .............9. Pada sidang yang kedua BPUPKI membahas tentang.............10. PPKI mengadakan sidang yang pertama pada tanggal ......

Kunci jawaban

1. Alinia 42. Pancasila3. Ir soekarno4. Piagam jakarta/jakarta charter5. Ir Soekarno tanggal 1 Juni 19456. Moh. Yamin, Mr Supomo, Ir Soekarno7. Jepang8. Dasar Negara9. Rumusan Undang-undang Dasar10. 18 agustus 1945

Ledokombo, .................................20....Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 2

Page 3: 1. rpp pkn vi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : II (dua)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila

sebagai dasar negaraIndikator : 1. Menyebutkan tokoh – tokoh proklamator kemerdekaan Indonesia.

2. Menceritakan para tokoh yang mengusulkan perubahan piagam Jakarta menjadi pembukaan UUD 1945

3. Menganalisis usulan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945 sebagai keputusan bersama.

I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menyebutkan tokoh – tokoh proklamator kemerdekaan Indonesia2. Menceritakan para tokoh yang mengusulkan perubahan piagam

Jakarta menjadi pembukaan UUD 19453. Menganalisis usulan perubahan Piagam Jakarta menjadi

Pembukaaan UUD 1945 sebagai keputusan bersama.

II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

III. Metode : Tanya jawab, Tes tulis, skala sikap

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (5 menit)

- Tanya jawab tentang para tokoh yang terlibat dalam perumusan PancasilaB. Kegiatan Inti (40 menit)

- Mengajak siswa mengingat kembali materi tentang peristiwa sekitar proklamasi- Siswa menyebutkan tokoh – tokoh proklamator kemerdekaan Indonesia- Menanyakan kepada siswa tentang proses usulan perubahan piagam Jakarta menjadi

pembukaan UUD 1945- Siswa menyebutkan para tokoh yang mengusulkan perubahan piagam Jakarta menjadi

pembukaan UUD 1945C. Kegiatan Akhir (25 menit)

- Memberi tugas siswa untuk menceritakan kembali proses usulan perubahan piagam Jakarta

- Memberi tugas PR

V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI- Foto tokoh – tokoh proklamator kemerdekaan Indonesia

VI. Penilaian :- Test tulis1. Sebutkan rumusan dasar Indonesia merdeka oleh Mr Moh. Yamin yang diberi nama

piagam Jakarta……………………………..2. Rumusan dasar Indonesia merdeka dari piagam Jakarta berbunyi………………………………….3. Nama – nama tokoh panitia sembilan antara lain……………………………4. Panitia perancang UUD menyetujui isi pembukaan diambil dari……………………………..5. Tokoh – tokoh dari Indonesia Timur berkeberatan pada kalimat pertama bunyi Pancasila

dari Moh. Yamin sebab……………………………….

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 3

Page 4: 1. rpp pkn vi 1

TES KINERJA (Performance test )

No Nama AnakAspek yang dinilai

NilaiKetrampilan Ketepatan isi

Kemampuan berbahasa

Ledokombo, .................................20....Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 4

Page 5: 1. rpp pkn vi 1

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 5

Page 6: 1. rpp pkn vi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : III (tiga)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila

sebagai dasar negaraIndikator : 1. Menjelaskan tentang pembukaan Undang – undang Dasar 1945

disepakati menjadi keputusan bersama.2.Menyebutkan rumusan dasar negara yang otentik3.Menjawab pertanyaan tentang proses usulan perubahan Piagam

Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945

I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menjelaskan tentang pembukaan Undang – undang Dasar 1945

disepakati menjadi keputusan bersama.2. Menyebutkan rumusan dasar negara yang otentik3. Menjawab pertanyaan tentang proses, usulan perubahan Piagam

Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945

II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

III. Metode : Pemberian tugas, Tanya jawab

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (5 menit)

- Menanyakan pada siswa untuk menyebutkan sembilan tokoh panitia sembilanB. Kegiatan Inti (40 menit)

- Mengajak siswa mengingat kembali para tokoh yang mengusulkan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945

- Siswa menjelaskan tentang, Pembukaan Undang – undang Dasar 1945 disepakati menjadi keputusan bersama.

- Siswa menyebutkan rumusan dasar negara yang otentik- Memberi tugas pada siswa untuk menjawab pertanyaan tentang proses usulan

perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945C. Kegiatan Akhir (25 menit)

- Memberi tugas siswa untuk merangkum rumusan dasar negara yang otentik- Mengadakan evaluasi

V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI- Foto tokoh – tokoh yang mengusulkan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan

UUD 1945

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 6

Page 7: 1. rpp pkn vi 1

VI. Penilaian :- Test tulis1. Rumusan dasar Indonesia merdeka dari Moh.Yamin diberi nama……………………………..2. Tokoh – tokoh panitia sembilan antara lain……………………………….3. Nama badan yang berhasil dalam menyusun rancangan UUD adalah………………………………4. Piagam Jakarta dirumuskan oleh…………………………..5. Pancasila yang sah dan yang benar terdapat di………………………………

Ledokombo, .................................20....Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 7

Page 8: 1. rpp pkn vi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : I, 2, 3Alokasi Waktu : 6x 35 menit

Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

Indikator : 1. Menceritakan pentingnya nilai kebersaman dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

2. Mengidentifikasikan nilai – nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila

3. Mendiskusikan nilai – nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila

I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menceritakan pentingnya nilai kebersamaan dalam proses

perumusan Pancasila sebagai dasar negar2. Mengidentifikasi nilai – nilai kebersamaan dalam proses

perumusan Pancasila3. Mendiskusikan nilai – nilai kebersaman dalam proses perumusan

Pancasila

II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

III. Metode : Pemberian tugas, Diskusi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menit)- Mengingatkan kembali kepada siswa tentang proses pemilihan

ketua kelas, dengan menanyakan kepada siswa mengenai hal – hal seperti dibawah ini :• Bagaimana cara pemilihan ketua kelas ? Apakah ketua kelas dipilih langsung oleh

guru atau melalui musyawarah ?B. Kegiatan Inti (120 menit)

- Mengajak siswa untuk memahami tentang usulan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945 sebagai keputusan bersama

- Memberi tugas siswa untuk melaksanakan diskusi kelompok, dalam kegiatan ini siswa diminta untuk mendiskusikan tentang kebenaran bahwa usulan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945 sebagai keputusan bersama

- Siswa menceritakan pentingnya nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

- Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang cara – cara menghargai pendapat orang lain.

C. Kegiatan Akhir (70 menit)- Memberi tugas siswa untuk menyebutkan bentuk percakapan nilai – nilai pancasila yang

telah dilakukan oleh siswa dalam kehidupan sehari -hari- Mengadakan evaluasi

V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI

VI. Penilaian :- Test tulis

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 8

Page 9: 1. rpp pkn vi 1

1. Musyawarah dapat dipertanggung jawabkan kepada……………………………..2. Perlunya musyawarah untuk mencapai yaitu…………………………….3. Kepentingan bangsa dan negara diatas kepentingan………………………………4. Contoh penerapan nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari adalah…………………5. Hari lahirnya Pancasila diperingati setiap tgl………………………….

- Test Kinerja ( Performance Test )

No Nama AnakAspek yang dinilai

NilaiKetrampilan Ketepatan Keberanian

Ledokombo, .................................20....Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 9

Page 10: 1. rpp pkn vi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6x 35 menit

Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Kompetensi Dasar : 1.3 Meneladani nilai – nilai para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara dalam kehidupan sehari – hari

Indikator : 1. Menjelaskan tentang figur para tokoh proklamator2. Bermain peran tentang proses perumusan Pancasila3. Meneladani nilai – nilai juang para tokoh yang berperan dalam

proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menjelaskan tentang figure para tokoh proklamasi2. Bermain peran tentang proses perumusan Pancasila3. Meneladani nilai – nilai juang para tokkoh yang berperan dalam

proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam kehidupan sehari – hari

III. Metode : Pemberian tugas, Tanya jawab

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menti)

- Meminta siswa untuk menunjukkan foto – foto para tokoh proklamasi- Mengingatkan siswa pelajaran tentang perumusan Pancasila sebagai dasar negara

B. Kegiatan Inti (120 menit)- Mengajak siswa untuk menjelaskan tentang figure para tokoh Proklamasi- Memberi tugas siswa untuk bermain peran tentang proses perumusan Pancasila- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok- Masing – masing kelompok memerankan tampilan tentang proses perumusan Pancasila- Mengajak siswa untuk berperilaku meneladani nilai – nilai juang para tokoh yang

berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negaraC. Kegiatan Akhir (70 menit)

- Memberi motivasi siswa untuk berperilaku meneladani nilai – nilai juang para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

- Mengadakan evaluasi

V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI

VI. Penilaian :

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 10

Page 11: 1. rpp pkn vi 1

Test Kinerja ( Performance test )

No Nama AnakAspek yang dinilai

NilaiKetrampilan Ketepatan Keberanian

Skala Sikap

No Aspek PenilaianSkala Penilaian

1 2 3 4

1. Kebersamaan dalam musyawarah

2.Menunjukkan Pancasila yang sah dan yang benar

Ledokombo, .................................20....Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 11

Page 12: 1. rpp pkn vi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sistim pemerintahan Republik Indonesia Kompetensi Dasar : 2.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar

dengan kalimat yang runtutIndikator : 1. Menjelaskan tujuan pemilu dan pilkada

2. Menyebutkan partai politik yang ada di Indonesia3. Mendiskusikan proses pelaksanaan pemilu dan pilkada4. Membuat resume tentang pelaksanaan pemilu dan pilkada yang

jujur dan adil

I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menjelaskan tujuan pemilu dan pilkada2. Menyebutkan partai politik yang ada di Indonesia3. Mendiskusikan proses pelaksanaan pemilu dan pilkada4. Membuat tentang plelaksanaan pemilu dan pilkada yang jujur

dan adil

II. Materi Pembelajaran : Pemilu dan Pilkada

III. Metode : Pemberian tugas, Diskusi, Tanya jawab

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menti)

- Mengajak siswa untuk mengamati gambar partai politik yang ada di Indonesia- Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi pemilu

B. Kegiatan Inti (120 menit)- Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pemilu dan pilkada- Mengajak siswa untuk mengamati dan menyebutkan gambar partai politik yang ada di

Indonesia- Siswa diberi tugas untuk mendiskusikan proses pelaksanaan pemilu dan pilkada- Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang proses pelakasanaan pemilu dan pilkada- Siswa diberi tugas untuk mencari informasi pelaksanaan pilkada didaerahnya masing-

masing- Menjelaskan kepada siswa tentang azas-azas pemilu- Siswa membuat resume tentang pelaksanaan pemilu dan pilkada yang jujur dan adil

C. Kegiatan Akhir (70 menit)- Siswa mencatat hasil kesimpulan- Mengadakan evaluasi

V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI- Gambar-gambar partai politik

VI. Penilaian :- Tes tulis

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 12

Page 13: 1. rpp pkn vi 1

1. Tujuan dilaksanakan pemilu adalah……………………2. Partai politik yang ada di Indonesia antara lain……………….3. Proses pelaksanaan pemilu dan pilkada adalah………………….4. Azas Pemilu adalah……………….5. Pemilu di Indonesia dilaksanakan setiap………………….

Test Kinerja ( Performance test )

No Nama AnakAspek yang dinilai

NilaiKetrampilan Ketepatan Keberanian

Ledokombo, .................................20....Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 13

Page 14: 1. rpp pkn vi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sistim pemerintahan Republik Indonesia Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskripsikan lembaga negara sesuai UUD 1945Indikator : 1. Menyebutkan perbedaan lembaga tinggi dan lembaga tertinggi

negara2. Menjelaskan tugas lembaga – lembaga negara3. Mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen

I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menyebutkan perbedaan lembaga tinggi dan lembaga tertinggi

negara2. Menjelaskan tugas lembaga-lembaga negara3. Mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil

amandemen

II. Materi Pembelajaran : Lembaga-lembaga negara

III. Metode : Pemberian tugas, Diskusi, Tanya jawab

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menti)

- Siswa mengamati skema lembaga tinggi dan tertinggi negara- Siswa menyebutkan lembaga-lembaga tinggi dan tertinggi negara

B. Kegiatan Inti (120 menit)- Siswa diminta untuk menulis skema lembaga-lembaga tinggi dan tertinggi negara- Siswa menjelaskan perbedaan lembaga tinggi dan tertinggi negara- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok - Masing-masing kelompok mendiskusikan tugas lembaga-lembaga negara- Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi - Guru dan siswa menyimpulkan tugas lembaga-lembaga negara- Siswa mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen

C. Kegiatan Akhir (70 menit)- Guru mengulas materi secara garis besar dan memberi Tanya jawab- Mengadakan evaluasi

V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI

VI. Penilaian :- Tes tulis

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 14

Page 15: 1. rpp pkn vi 1

1. Buatlah skema,lembaga tingi dan tertinggi negar !……………..2. Sebutkan jumlah lembaga tinggi negara !………………3. Jelaskan kedudukan antara lembaga tinggi dan tertinggi negara !………………..4. Sebutkan tugas-tugas MPR !………………………5. Diskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen !………………

Test Kinerja ( Performance test )

No Nama AnakAspek yang dinilai

NilaiKetepatan Kecepatan Keberanian

Ledokombo, .................................20....Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 15

Page 16: 1. rpp pkn vi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : 1, 2Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sistim pemerintahan Republik Indonesia Kompetensi Dasar : 2.3 Mendiskripsikan tugas dan fungsi pemerintahan pusat dan daerahIndikator : 1. Menjawab pertanyaan tentang makna pemerintahan

2. Menjelaskan perbedaan pemerintahan pusat dan daerah3. Mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen4. Mendiskripsikan tugas dan fungsi pemerintah pusat dan daerah

I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menjawab pertanyaan tentang makna pemerintahan2. Menjelaskan perbedaan pemerintah pusat dan daerah3. Mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil

amandemen4. Mendiskripsikan tugas dan fungsi pemerintah pusat dan daerah

II. Materi Pembelajaran : Tugas dan fungsi pemerintah pusat dan daerah

III. Metode : Pemberian tugas, Diskusi, Tanya jawab

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menti)

- Mengajak siswa untuk menyebutkan bentuk pemerintahan Indonesia- Bertanya jawab tentang pasal-pasal dalam UUD 1945 yang berhubungan dengan bentuk pemerintahan

B. Kegiatan Inti (120 menit)- Mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang tugas lembaga-lembaga negara- Menjelaskan pada siswa tentang makna pemerintahan- Siswa menjelaskan perbedaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok- Masing-masing kelompok untuk mendiskusikan tugas dan fungsi pemerintah pusat dan

daerah - Guru dan siswa menyimpulkan tugas lembaga-lembaga negara- Siswa mendiskripsikan tugas dan fungsi pemerintah pusat dan daerah

C. Kegiatan Akhir (70 menit)- Siswa mencatat hasil diskusi dari kelompok lain- Guru mengulas materi secara garis besar dan memberi Tanya jawab- Mengadakan evaluasi dan memberi tugas PR

V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI

VI. Penilaian :- Tes tulis

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 16

Page 17: 1. rpp pkn vi 1

1. Siapakah yang disebut pemerintah pusat ?……………..2. Siapaka;h yang disebut dengan pemerintah daerah tingkat I dan tingkat II ?……………..3. Apa yang dimaksud dengan asas desentralisasi ?……………..4. Apa yang dimaksud dengan asas dekosentrasi ?……………..5. Apa yang dimaksud dengan 7 kunci pokok dalam sistim pemerintahan di Indonesia ?………..

Test Kinerja ( Performance test )

No Nama AnakAspek yang dinilai

NilaiKetrampilan Ketepatan Keberanian

Ledokombo, .................................20....Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010

RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 17